Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Что если Москва начнет мстить?"
"Что если Москва начнет мстить?"
В России предвидят и такой поворот событий из-за Габалинской РЛС
Четверг, 09.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Один из наиболее мудрых и взвешенных лидеров постсоветского пространства, все 9 лет своего правления поддерживающий военный нейтралитет и проводящий сбалансированную внешнюю политику, вдруг совершил значительный стратегический разворот в сторону Запада", - такую оценку последним действиям главы Азербайджана дает российский аналитический портал Expert Online.

Авторы полагают, что президент Азербайджана Ильхам Алиев целенаправленно выдворяет российскую радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении "Дарьял", чтобы сделать брешь в системе ПРО РФ и одновременно обеспечить войска НАТО дополнительным недорогим средством радиолокационной разведки в войне против Ирана и Сирии. Однако, по их мнению, "закавказский политик не учел тот простой факт, что, заранее предвидя проблемы с юго-восточным соседом, Россия уже приняла военно-технические меры по нивелированию противоракетных рисков на южном направлении и может спокойно наблюдать за попытками политической элиты Азербайджана "прогнуться" перед США в ущерб Москве. Выдворение России с Габалинской РЛС не навредит России, но может серьезно усложнить жизнь политической элите Азербайджана, отмечает аналитический портал.

"В чем причина столь резкого антироссийского демарша правительства Ильхама Алиева, никто вразумительно объяснить так и не смог. Однако, если проследить динамику дипломатических и военных контактов между Баку и Вашингтоном за последний год, на мысль приходит определенный сценарий преследования американских интересов в Закавказском регионе. Громкие антироссийские заявления азербайджанский президент сделал после прибытия целого десанта высокопоставленных чиновников администрации США и Пентагона. В Баку успели побывать и госсекретарь, и почти все его заместители, а также два помощника президента и шесть генералов. Такого внимания американской военно-политической элиты за последнее десятилетие не удостаивалось ни одно государство на континенте", - отмечает портал.

Судя по всему, Вашингтон приступил к активной фазе тактической подготовки к большой войне на Ближнем Востоке. И радиолокационная разведка в условиях существования у противника эффективных средств ПВО и ракетных ударных систем среднего радиуса действия становится ключевым фактором получения тактического преимущества.

Под конец Expert Online приводит мнение некоего Ибрагима Калададзе - военного эксперта Бакинского института региональной безопасности. Признаться, до сих пор не приводилось слышать ни об эксперте с таким именем, ни об НПО с таким названием. Так вот, якобы Калададзе заявил, что "палка Алиева в колеса российской военной машины получилась какая-то кривая, беззубая, мягко говоря. А отношения с большим северным соседом уже испорчены. Причем, несмотря на всю политическую гордость нынешнего руководства Азербайджана, республика зависит от России и в экономическом, и в геополитическом плане. Что будет делать Алиев, если Москва начнет мстить, непонятно. Например, ей достаточно будет лишь немного скорректировать свою позицию в карабахском конфликте, чтобы устроить всем нам веселую жизнь..."

Другое известное российское издание, "Независимая газета", обращает внимание на то, что Азербайджан не только ведет переговоры о продлении срока аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС), но и намерен в рамках борьбы с международным терроризмом разместить вдоль Каспийского побережья 7 РЛС. Нужны они Военно-морским силам, Береговой охране и Государственной пограничной службе Азербайджана для морской разведки, обнаружения контрабанды и борьбы с распространением оружия массового поражения.

ArrayНапомним, информация о семи РЛС появилась после публикации специального доклада Управления по борьбе с терроризмом Госдепартамента США за 2011 год, в котором отмечены определенные успехи правительства Азербайджана в области борьбы с терроризмом, нераспространения биохимических угроз, отмывания грязных денег и усиления пограничного контроля.

Но и аналитики, и периодические издания страны напрочь отмели мысль о том, что эти системы могут быть направлены против соседей.

Независимый военный эксперт Низами Сеидов в интервью "НГ" заявил, что эти РЛС, во-первых, маломощны, во-вторых, они необходимы Азербайджану именно для охраны и осуществления мониторинга морских границ страны. Подобные системы, по мнению Сеидова, есть на вооружении практически у любой страны, имеющей морские границы, и не стоит из этого делать сенсацию. Если в вопросе с этими системами все вроде бы ясно, то конца переговорам по продлению сроков аренды Габалинской РЛС между Азербайджаном и Россией пока не видно. И это несмотря на то, что времени для принятия окончательного решения остается все меньше и меньше.

Некоторые азербайджанские политики воспринимают Габалинскую РЛС как пережиток прошлого. К примеру, депутат, член парламентского комитета по международным отношениям Асим Моллазаде считает, что ни России, ни Азербайджану эта станция не нужна, и ее следует превратить в музей "никому не нужного динозавра" времен "холодной войны".

Между тем далеко не все согласны с подобной постановкой вопроса. Своим видением ситуации поделился с азербайджанскими журналистами старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, специалист по Кавказу, доктор политических наук Гордон Хан. По его словам, "постоянно растущая напряженность в тех регионах, которые покрывают радиус действия Габалинской РЛС, делает станцию стратегически важной и увеличивает ее финансовую составляющую. Поэтому я считаю, что Россия сделает все возможное, чтобы добиться компромисса в этом вопросе".

Более того, эксперт уверен, что России нужен доступ к этой станции, так как РЛС может стать козырной картой в переговорах с США по ПРО. С другой стороны, иранские правители сегодня делают все, лишь бы усложнить жизнь Азербайджану, и сделают еще больше, если станция в итоге достанется не только РФ, но доступ к ней будут иметь еще и американцы, считает эксперт. А вот комментарий ответственного редактора "Независимого военного обозрения" Виктора Литовкина: "Все действия Азербайджана, направленные на поддержку США в иранском вопросе (размещение на своей территории семи радиолокационных станций, призванных следить за ситуацией на южном направлении, выявление и аресты тегеранских шпионов, да и непомерные требования к России об увеличении в разы платы за аренду Габалинской РЛС СПРН, как и другие подобные действия), имеют одну, но явно выраженную цель. Получить решающую поддержку США в решении своего наболевшего вопроса об освобождении Нагорного Карабаха". В Баку хорошо понимают: у армянской диаспоры есть в США могущественное лобби в Белом доме, Сенате и Конгрессе, которым Азербайджан в силу исторических причин не располагает. И его попытки решить карабахский вопрос силовым путем наткнутся не только на серьезный отпор со стороны России и Организации Договора о коллективной безопасности, которые связаны с Арменией союзническими обязательствами, но и на резкое противодействие со стороны Вашингтона и, естественно, его союзников. И, для того чтобы этого не случилось, власти Азербайджана идут на многие жертвы, даже обостряя свои отношения с Москвой и Тегераном, но только во имя единственной и главной цели - возвращения Карабаха, с чем связана судьба всей нынешней политической элиты страны. Пока, несмотря на все многочисленные усилия, это не удается, отмечает "НГ".

Как заявил вчера Day.Аz профессор политических наук Государственного университета Северной Дакоты (США) Томас Амбросио, комментируя информацию об установке Азербайджаном 7 РЛС вдоль Каспийского побережья, "простой взгляд на карту позволяет прояснить ситуацию: Азербайджан представляет для США большую важность во многом благодаря своей близости к Ирану и возможностям, которыми республика обладает". Но может ли решение о создании этих радаров привести к отказу Азербайджана от пролонгации договора с Россией об аренде Габалинской РЛС? Примечательно, что, в отличие от многочисленных российских экспертов, американец на этот вопрос ответил отрицательно. "Я думаю, азербайджанцы хотят присутствия России больше, нежели чьего-либо другого", - заявил Амбросио.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Применить "грузинский сценарий" в отношении Азербайджана
предлагают российские великодержавники, чтобы Россия не превратилась "среднерусскую албанию"

Россия продолжает оккупацию Грузии,
а Путин признает, что планировал это еще с 2006 года

Выйдет ли на волю член Общественной палаты?
"Судья вынесет то решение, которое будет дано сверху", - считает его адвокат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика