Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия продолжает оккупацию Грузии,
Россия продолжает оккупацию Грузии,
а Путин признает, что планировал это еще с 2006 года
Четверг, 09.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе провел пресс-конференцию в связи с четвертой годовщиной войны августа 2008 года. На мероприятии посол представил журналистам заявление Министерства иностранных дел Грузии.

"Четыре года назад, 8 августа 2008 года, вооруженные силы России вторглись на территорию Грузии и, грубо нарушив общепризнанные нормы и принципы международного права, осуществили открытую военную агрессию против Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

В документе также отмечено, что 12 августа 2008 года было подписано соглашение о прекращении огня. Российская Федерация по-прежнему не выполняет обязательств, взятых этим соглашением относительно отвода вооруженных сил на довоенные позиции. Вооруженные силы по-прежнему находятся на территории страны и оккупируют двадцать процентов ее территории. Россия признала режимы в Абхазии и Цхинвальском регионе, действующие при поддержке и под контролем своих вооруженных сил. Кроме того, под формальным прикрытием межгосударственных соглашений с этими единицами, которые созданы в результате этнических чисток, на территории Грузии Москва создала военные базы. Там постоянно идет наращивание наступательного военного потенциала, включая концентрацию новейших систем управления и контроля, танковых частей и реактивной артиллерии, а также учения ударных военных группировок.

Вопреки соглашению от 12 августа Россия открыто выступает против создания международных механизмов безопасности и стабильности на оккупированных территориях. Внешнеполитическое ведомство подчеркивает: в августе 2008 года удалось остановить агрессию в результате усилий дружественных стран.

По словам посла Грузии, официальный Тбилиси и сегодня готов к диалогу с Россией по любым вопросам двустороннего характера и не раз заявлял об этом. Как шаг доброй воли со стороны Грузии дано согласие на вступление России в ВТО, достигнута договоренность по визовым вопросам. В целом отношения между двумя странами на низком уровне сохраняются и даже расширяются, добавил посол. Как отметил Т.Шарашенидзе, также успешно продолжается политика Грузии по непризнанию Абхазии и Южной Осетии международным сообществом. По его словам, Грузия и дальше будет придерживаться политики непризнания сепаратистских режимов, и еще одним примером этого стало то, что Грузия одной из первых не признала т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе, которые состоялись в июле. Он также отметил, что Грузия ценит поддержку Азербайджана в ликвидации последствий грузино-российской войны. "После войны Грузии была предоставлена помощь от друзей для ликвидации последствий войны, и помощь Азербайджана в этом вопросе огромна", - сказал Т.Шарашенидзе.

Против Грузии были использованы этнические регионы Абхазия и Южная Осетия, не исключается, что могут быть использованы и другие регионы, заявил также Т.Шарашенидзе. Комментируя вопрос о возможном использовании Россией этнических факторов Джавахети как рычага давления не грузинское правительство, дипломат отметил, что сегодня развитие данного региона идет очень хорошо. "При таком развитии вряд ли кто-то из проживающих в этом регионе захотел бы изменить статус Джавахети", - сказал Т.Шарашенидзе.

Отметим, что Джавахети - грузинский регион, в котором в основном проживают этнические армяне. Время от времени отдельные армянские общины выступают с территориальными претензиями на этот регион Грузии.

Отвечая на вопрос журналиста об экономическом и военном сотрудничестве между Грузией, Азербайджаном и Турцией, посол отметил, что три страны могут совместно обеспечить безопасность инфраструктурных объектов, таких, как трубопроводы и железные дороги. "Между Азербайджаном, Грузией и Турцией существуют очень тесные экономические связи, в особенности в сфере энергетики. Примером может служить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Когда говорят о военной составляющей сотрудничества наших стран, в первую очередь подразумевают вопрос безопасности совместных проектов", - сказал посол.

По словам дипломата, пока стороны сотрудничают в первую очередь в экономической сфере. "Что будет дальше - неизвестно, однако есть вероятность того, что стороны будут осуществлять совместные военные мероприятия в области охраны имеющейся инфраструктуры, такой, как трубопроводы", - добавил он.

Между тем президент России Владимир Путин вчера признал, что это он начал боевые действия против Грузии четыре года назад, а операция готовилась аж с 2006 года, и Россия готовила и вооружала осетинских сепаратистов (Turan).

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он был разработан Генштабом в конце 2006-начале 2007 годов и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", - сказал Владимир Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Армении.

Отметим, что в 2006 году Путин также был президентом, то есть план был утвержден им самим а на момент войны на Кавказе эту должность занимал Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос журналистов о его личном участии в тех событиях, он сказал: "Находясь в Пекине (в то время шли Олимпийские игры - ред.), я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны 7 и 8 августа". По словам тогдашнего начальника российского Генштаба Балуевского, именно после этих звонков Путина Россия начала войну против Грузии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Применить "грузинский сценарий" в отношении Азербайджана
предлагают российские великодержавники, чтобы Россия не превратилась "среднерусскую албанию"

Выйдет ли на волю член Общественной палаты?
"Судья вынесет то решение, которое будет дано сверху", - считает его адвокат

"Что если Москва начнет мстить?"
В России предвидят и такой поворот событий из-за Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика