Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Психиатры-волонтеры
ЕС реализует новый проект психиатрической помощи в Азербайджане
Четверг, 09.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В рамках первого в Азербайджане проекта по оказанию психиатрических услуг идет набор волонтеров, готовых работать в специальных центрах социальной помощи в пяти регионах страны.

"Участвовать может каждый желающий помочь людям с психическими расстройствами больше узнать о своих правах, о способах лечения, помочь им объединиться в сообщества и перестать чувствовать себя на окраине социальной жизни общества", - сказала 1news координатор проекта Нармин Гаджиева.

Финансируемый Евросоюзом проект географически охватывает пять регионов страны - Баку, Гянджу, Шеки, Губу и Лянкяран. В рамках проекта в пяти психиатрических больницах по Азербайджану будут созданы организации потребителей услуг психического здоровья, члены которых будут не только общаться между собой, предоставляя взаимную помощь, но и активно сотрудничать с администрацией и персоналом учреждений с целью улучшения качества предоставляемых им услуг.

По словам Гаджиевой, в связи с укоренившимися в обществе стереотипами люди с психическими расстройствами изолируют себя от общества, избегая всяческих контактов, тем самым становясь изгоями в родной стране. Порой родные и близкие таких людей по незнанию лишь способствуют этому.

Особенно остро проблема недостаточной осведомленности в области психических заболеваний ощущается в сельских регионах страны, добавила она.

"Роль волонтеров будет заключаться в постепенном изменении мышления людей, в борьбе с негативными стереотипами", - сказала Гаджиева, к которой могут обращаться все, кто желает присоединиться к волонтерскому движению.

В перспективе проект ставит целью и экономическую интеграцию людей, страдающих психическими расстройствами. "Волонтеры в течение полутора лет будут работать над тем, чтобы эти люди осознали свою нужность обществу, чтобы не боялись выступать с инициативами и проектами. Ведь некоторые виды психических расстройств не исключают возможности вовлечения человека во многие виды деятельности", - сказала Гаджиева.

Она сообщила, что в настоящее время разрабатываются тренинги, которые должны будут пройти волонтеры до приступления к работе в регионах. В каждый из пяти регионов будут отправлены пять человек, которые необязательно должны иметь медицинское образование для участия.

Вести тренинги, которые начнутся в октябре, будут специалисты из Литвы, так как именно Литва является инициатором проекта. В его разработке участвуют совместно две неправительственные организации - литовская "Глобальная инициатива в психиатрии" и азербайджанская "Инициатива во имя развития".

По данным Госкомстата, в настоящее время в Азербайджане на учете с психическими заболеваниями состоят около 130 тысяч человек. У 1450 человек из 100 тысяч выявлены психические заболевания. Число больных увеличивается из года в год. Если в 2000 году число людей, состоящих на учете в лечебно-профилактических медучреждениях, составляло чуть более 97 тысяч человек, то уже в 2009 году их число достигло около 126 тысяч.

Кроме того, в рамках первого в Азербайджане проекта помощи людям с психическими расстройствами открывается и веб-сайт, сообщила координатор Нармин Гаджиева. "В настоящее время идет доработка последних деталей, и планируется запустить сайт к 15 сентября", - сказала она.

На сайте проекта "Повышение роли потребителей услуг психического здоровья в пяти регионах Азербайджана" пользователи смогут найти подробную информацию о целях и задачах этой инициативы, о процессе работы в рамках проекта, смогут почерпнуть профессиональную информацию об особенностях психических расстройств.

Также пользователи смогут непосредственно участвовать в обсуждении проблем в области психиатрии, так как на веб-сайте будет организован доступный форум, сказала Гаджиева. "Участники форума будут делиться на несколько категорий: профессионалов, хорошо подготовленных, а также средних и базовых пользователей. Профессиональный уровень выдается пользователю администратором сайта, что даст ему право публиковать специализированные комментарии", - сказала она.

Веб-сайт, доступный на азербайджанском, английском и русском языках, предоставит информацию и о работе, проводимой в центрах соцпомощи во всех пяти регионах по всему Азербайджану. "В разделе "Движение пользователей" будет находиться интерактивная карта, на которой можно будет выбрать любой из регионов республики и получить информацию о деятельности проекта в этой области с указанием того, как туда можно добраться", - сказала координатор проекта.

Основной целью проект ставит борьбу с недостаточной осведомленностью людей в области психических заболеваний. "Мы боремся с укоренившимися стереотипами, изолирующими от общества людей, страдающих той или иной формой психического расстройства.

ArrayМы пытаемся убедить их семьи и их самих в том, что они полноправные члены общества", - сказала координатор проекта.

Надо отметить, что на настоящий момент лишь Италия представляет собой единственный пример национальной политики и особого закона о психиатрической помощи, в которых общественная психиатрия была принята в качестве основы психиатрической помощи. Психиатрическая реформа в Италии была начата с принятием Закона Базальи в 1978 году и завершилась в 1998 году полной ликвидацией системы государственных психиатрических больниц.

Эта реформа преследовала цель постепенно ликвидировать психиатрические больницы и предусматривала создание комплексной объединенной и надежной общественной службы психиатрической помощи.

Цель общественной медико-социальной помощи - изменить долго считавшуюся приемлемой практику изоляции психически больных в крупных учреждениях, содействовать их интеграции в общество, создавая им окружающие условия, стимулирующие их социальную активность и в то же время способствующие тому, чтобы не подвергать их слишком значительным социальным воздействиям.

Деинституционализация психиатрии в Италии началась в Триесте и затем была проведена в государственном масштабе. Вдохновителем и автором итальянской психиатрической реформы выступил итальянский психиатр Франко Базалья. В августе 1971 года Франко Базалья стал директором провинциальной психиатрической больницы Святого Иоанна в Триесте. С группой молодых врачей, еще не подвергшихся влиянию традиционной психиатрии, а также психологов, студентов и волонтеров он начал резкую критику теорий и практик института психиатрической больницы.

В 1978 году реформа Базальи, вероятно, не могла быть осуществлена полностью, так как общество не было подготовлено к такой новаторской и авангардной концепции психиатрии. Тридцать лет спустя стало более очевидно, что эта реформа отражает концепцию современных здравоохранения и социальной помощи пациентам с психическим заболеванием. Итальянский пример проложил путь деинституционализации психически больных и создал образцы моделей новаторских и эффективных служб в разных странах.

Например, во Франции действует национальная общественная организация UNAFAM, которая помогает семьям и друзьям психических больных. Она была создана в помощь семьям и друзьям, у которых в окружении имеются люди с психическими заболеваниями.

UNAFAM находится в 97 французских департаментах, где ведут работу 2000 волонтеров и 20 служащих, которые организовывают поддержку и защиту нуждающихся. А также организовывают мероприятия для ознакомления широкого круга людей с психическими заболеваниями. UNAFAM также участвует в поддержке ученых, которые трудятся над этими заболеваниями в поисках их лучшего понимания и лучшего лечения. Более 15 000 семей являются членами этой организации. UNAFAM проводит открытый прием более чем в 300 местах, осуществляет поддержку и информирование семей, у которых один из членов семьи встретился с психическим расстройством. UNAFAM участвует в разработке политики, в сфере здоровья относящейся к психиатрическому вопросу, защищает семьи и больных перед государственными политиками и ответственными лицами. Сегодня UNAFAM присутствует во всех регионах и департаментах Франции.

С самого начала UNAFAM сумела добиться поддержки. Один из основателей ассоциации, известный тем, что открыл еще в 1922 году один из первых "свободных отделов" в департаменте психиатрии в госпитале Святой Анны, профессор Поль Сивадон является одним из "отцов" современной психиатрии, которая способствовала лечению вне стен специализированных больниц.

С появлением новых лекарств (психотропы) время лечения в больнице уменьшилось. Основной поддержкой больного стали его окружение, семья, друзья, знакомые, а не больница. В ответ на новую обстановку UNAFAM уделила внимание созданию своих кругов взаимопомощи, информации, приему и поддержке людей, которые окружают больных. UNAFAM принимает участие в обсуждениях по организации психического здоровья во Франции.

Своими действиями ассоциация добилась признания психической инвалидности, гарантии получения субсидий для психических больных, создания отделов сопровождения к социальной жизни, групп взаимопомощи.

Еще пример. с 17 по 31 июля в селе Микулино Лотошинского района Московской области работал международный миротворческий молодежный лагерь, в котором участвовали волонтеры из Германии, Молдовы, Таджикистана. Российские участники приехали из Воронежа, Перми, Москвы и Московской области. Мероприятие было организовано российским гуманитарно-благотворительным центром "Сострадание" и немецкой организацией "Акция искупления - служба делу мира" (ASF) и проходило при поддержке администрации Лотошинского муниципального района и сельского поселения Микулинское. В частности, муниципалитет обустроил для волонтеров палаточный городок, обеспечивал питанием и т.п.

Работа лагеря проходила на базе Московской областной психиатрической больницы N12, которая действует с 1936 года. Ребята помогали облагораживать территорию больницы, оказывали помощь по ремонту здания, выполняли другие работы.

Кроме того, врачи больницы проводили для ребят учебно-познавательные программы по медицинской тематике, объясняли, как взаимодействовать с людьми, имеющими психические заболевания.

Для молодых людей данная миротворческая акция стала достаточно тяжелым, прежде всего в эмоциональном плане, испытанием, так как они учились общению с людьми, требующими особого внимания и заботы в связи с состоянием их здоровья. Одновременно подобные международные волонтерские лагеря на базе психиатрических больниц проходили в Беларуси, Германии и Франции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика