Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вердикт суда уже сегодня?
Вердикт суда уже сегодня?
Информации из Тебриза по-прежнему мало
Четверг, 09.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера стали известны некоторые подробности состоявшегося 7 августа в Тебризе судебного заседания по делу двоих задержанных в Иране граждан Азербайджана.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в ходе заседания азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде ответили на заданные им вопросы, заявив о своей невиновности.

Вопросы к арестованным касались целей их визита. Поэты подчеркнули, что приехали в Иран "без всякого злого умысла и тем более без преступных намерений". Они заявили, что прибыли туда для участия в фестивале поэзии.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути, 2 мая, были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений по этому поводу. Первый представитель Азербайджана, вице-консул Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны.

Как передает пресс-служба МИД Азербайджана, на судебном заседании по делу литераторов присутствовали "два сотрудника Генерального консульства Азербайджана и близкие члены семей поэтов". При этом не уточняется, в каком именно суде рассматривалось дело граждан Азербайджана, и кто защищал права арестованных.

Интересно, что во время заседания судья так и не раскрыл информацию о том, по каким конкретно статьям обвиняются поэты, но сообщил, что решение суда будет обнародовано в ближайшие дни.

О подробностях судебного заседания рассказал ANS дядя Фарида Гусейна - Агалар Гаджиев: "Процесс длился около полутора часов, ребят обвиняли в попытке ведения пропаганды. В ходе суда они заявили: "Мы не знали, у нас нет вины". Когда им было предоставлено слово, они все рассказали и представили судье подтверждающие документы.

Затем слово взял консул, который выразил признательность. Мы также в своем выступлении сказали, что не воспитывали ребят, занимающихся подстрекательством к провокациям и ухудшению межгосударственных отношений. И относимся с уважением как к нашему, так и соседнему государству".

В то же время в беседе с Salamnews находящийся в настоящее время в Тебризе дядя Фарида Гусейна - Агалар Гаджиев сообщил, что решение суда в отношении арестованных в Иране азербайджанских поэтов станет известно уже сегодня.

Гаджиев отметил, что на суде присутствовали восемь человек из Азербайджана, в том числе он сам, а также двое сотрудников Генконсульства в Тебризе.

"Судья, ведший судебный процесс, был похож на справедливого человека и гуманиста. На этом судебном заседании невиновность Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде была доказана. Верю, что в ближайшие дни суд вынесет в отношении них справедливый приговор", - заявил дядя поэта.

Таким образом, пока что можно констатировать, что состоявшийся во вторник в Иране суд над арестованными азербайджанскими поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде не прояснил их дальнейшую судьбу.

Напомним, накануне судебного процесса, 6 августа, группа азербайджанских журналистов провела акцию протеста перед Посольством Ирана в Баку с требованием освобождения Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвали протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава Азербайджанского ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к ПЕН-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их". Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших в Иране двух поэтов из Азербайджана и призвала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Солдаты умирают из-за некомпетентности военных врачей"
В Нахчыване родителям солдат запрещают общаться с правозащитниками

Принуждение к посадке
ICAO подтверждает право Баку на такие действия в отношении самолетов, взлетающих из Нагорного Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика