Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Принуждение к посадке
Принуждение к посадке
ICAO подтверждает право Баку на такие действия в отношении самолетов, взлетающих из Нагорного Карабаха
Четверг, 09.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Баку предупреждает, что рассматривает потенциальные полеты в Ханкенди (бывший административный центр бывшей НКАО, а ныне самопровозглашенной "НКР", армянское название "Степанакерт") как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Единственный в Нагорном Карабахе аэропорт расположен в 10 километрах от Ханкенди. На данный момент продолжается его реконструкция в целях ввода в эксплуатацию. "Деятельность этого аэропорта невозможна в принципе. Ведь аэропорт не может начать функционировать сам по себе: самолет, взлетающий в воздух, должен приземлиться в другом аэропорту и для этого должен использовать воздушное пространство, а это воздушное пространство Азербайджана", - заявил глава Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов, передает Новости.аз.

Чиновник напомнил, что Азербайджан ранее запретил использование воздушного пространства над Карабахом гражданскими самолетами, и пояснил, что это связано с невозможностью осуществления контроля со стороны Баку и отсутствием гарантий безопасности полетов. Мамедов также отметил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) согласилась с этим решением. По его словам, незаконное вхождение в воздушное пространство Карабаха будет означать нарушение международных правил. Чиновник указал, что на территории Азербайджана на сегодня "действуют шесть международных аэропортов", и любой взлет или посадка самолета за их пределами будет считаться фактом нарушения воздушного пространства страны. По словам Мамедова, согласие с этой позицией Азербайджана выразил уже и президент ICAO. По его словам, шаги Армении, направленные на эксплуатацию аэропорта в Ханкенди, являются попытками нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

"В связи с этим мы, в соответствии с международными правилами аэронавигации, объявили воздушное пространство закрытым. Наше решение принято ICAO. Если армяне незаконно вторгнутся в воздушное пространство Азербайджана, это означает, что они нарушат международные нормы", - сказал глава администрации.

Кроме того, как сообщил А.Мамедов, "навигационное оборудование для аэропорта в Ханкенди предоставил филиал французской компании Thales. В связи с этим мы встретились в мае этого года с вице-президентом этой компании. Они извинились перед нами, заявив, что были введены в заблуждение армянами".

Однако, говорит директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации, не согласившись с аргументами французской стороны, Баку направил обращение к президенту Международной организации гражданской авиации.

"В письме мы подчеркнули, что если эта французская компания не знает, кому отправляет оборудование, то оно может быть использовано и против безопасности, попав в руки террористов. Кроме того, мы выразили в письме просьбу о том, чтобы были предприняты соответствующие шаги по выполнению организацией международных правовых норм. В части 2 заявления сопредседателей подчеркнута необходимость решения этого вопроса в соответствии с международными правовыми нормами.

23 июля мы получили ответное письмо от президента Международной организации гражданской авиации. Руководитель организации поддерживает нашу позицию. В своем письме я выразил надежду на то, что ни одно государство не будет нарушать права Азербайджана, и руководитель организации в своем письме согласился со мной.

В письме также отмечается, что если нарушается воздушное пространство, то Азербайджан может заставить приземлиться это воздушное судно на любом другом аэродроме. Однако в письме говорится и о том, что в случае принудительного приземления следует сделать так, чтобы не нанести ущерба мирному населению и воздушному судну.

Естественно, для того чтобы определить есть гражданские лица в самолете или нет, необходимо обеспечить принудительное приземление. А какие меры принимать - право самого государства. В письме руководитель организации заявил, что в связи с вопросом Ходжалинского аэропорта он свяжется с представителями французской компании и доведет до армянской стороны обеспокоенность Азербайджана", - рассказал Ариф Мамедов.

Он напомнил, что и в недавнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ тоже выражено мнение по поводу Ханкендинского аэропорта.

"Официальные лица азербайджанского государства, политики также выразили отношение к этому заявлению. Общая позиция такова, что сопредседатели не в состоянии решить этот вопрос. Мнения сопредседателей в связи с этой проблемой противоречивы, а по некоторым моментам нелогичны. Они говорят, что вопрос Ханкендинского аэропорта не должен быть политизирован. Это неверный подход. В целом функционирование этого аэропорта сейчас невозможно".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вердикт суда уже сегодня?
Информации из Тебриза по-прежнему мало

"Солдаты умирают из-за некомпетентности военных врачей"
В Нахчыване родителям солдат запрещают общаться с правозащитниками



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика