Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Принуждение к посадке
Принуждение к посадке
ICAO подтверждает право Баку на такие действия в отношении самолетов, взлетающих из Нагорного Карабаха
Четверг, 09.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Баку предупреждает, что рассматривает потенциальные полеты в Ханкенди (бывший административный центр бывшей НКАО, а ныне самопровозглашенной "НКР", армянское название "Степанакерт") как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Единственный в Нагорном Карабахе аэропорт расположен в 10 километрах от Ханкенди. На данный момент продолжается его реконструкция в целях ввода в эксплуатацию. "Деятельность этого аэропорта невозможна в принципе. Ведь аэропорт не может начать функционировать сам по себе: самолет, взлетающий в воздух, должен приземлиться в другом аэропорту и для этого должен использовать воздушное пространство, а это воздушное пространство Азербайджана", - заявил глава Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов, передает Новости.аз.

Чиновник напомнил, что Азербайджан ранее запретил использование воздушного пространства над Карабахом гражданскими самолетами, и пояснил, что это связано с невозможностью осуществления контроля со стороны Баку и отсутствием гарантий безопасности полетов. Мамедов также отметил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) согласилась с этим решением. По его словам, незаконное вхождение в воздушное пространство Карабаха будет означать нарушение международных правил. Чиновник указал, что на территории Азербайджана на сегодня "действуют шесть международных аэропортов", и любой взлет или посадка самолета за их пределами будет считаться фактом нарушения воздушного пространства страны. По словам Мамедова, согласие с этой позицией Азербайджана выразил уже и президент ICAO. По его словам, шаги Армении, направленные на эксплуатацию аэропорта в Ханкенди, являются попытками нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

"В связи с этим мы, в соответствии с международными правилами аэронавигации, объявили воздушное пространство закрытым. Наше решение принято ICAO. Если армяне незаконно вторгнутся в воздушное пространство Азербайджана, это означает, что они нарушат международные нормы", - сказал глава администрации.

Кроме того, как сообщил А.Мамедов, "навигационное оборудование для аэропорта в Ханкенди предоставил филиал французской компании Thales. В связи с этим мы встретились в мае этого года с вице-президентом этой компании. Они извинились перед нами, заявив, что были введены в заблуждение армянами".

Однако, говорит директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации, не согласившись с аргументами французской стороны, Баку направил обращение к президенту Международной организации гражданской авиации.

"В письме мы подчеркнули, что если эта французская компания не знает, кому отправляет оборудование, то оно может быть использовано и против безопасности, попав в руки террористов. Кроме того, мы выразили в письме просьбу о том, чтобы были предприняты соответствующие шаги по выполнению организацией международных правовых норм. В части 2 заявления сопредседателей подчеркнута необходимость решения этого вопроса в соответствии с международными правовыми нормами.

23 июля мы получили ответное письмо от президента Международной организации гражданской авиации. Руководитель организации поддерживает нашу позицию. В своем письме я выразил надежду на то, что ни одно государство не будет нарушать права Азербайджана, и руководитель организации в своем письме согласился со мной.

В письме также отмечается, что если нарушается воздушное пространство, то Азербайджан может заставить приземлиться это воздушное судно на любом другом аэродроме. Однако в письме говорится и о том, что в случае принудительного приземления следует сделать так, чтобы не нанести ущерба мирному населению и воздушному судну.

Естественно, для того чтобы определить есть гражданские лица в самолете или нет, необходимо обеспечить принудительное приземление. А какие меры принимать - право самого государства. В письме руководитель организации заявил, что в связи с вопросом Ходжалинского аэропорта он свяжется с представителями французской компании и доведет до армянской стороны обеспокоенность Азербайджана", - рассказал Ариф Мамедов.

Он напомнил, что и в недавнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ тоже выражено мнение по поводу Ханкендинского аэропорта.

"Официальные лица азербайджанского государства, политики также выразили отношение к этому заявлению. Общая позиция такова, что сопредседатели не в состоянии решить этот вопрос. Мнения сопредседателей в связи с этой проблемой противоречивы, а по некоторым моментам нелогичны. Они говорят, что вопрос Ханкендинского аэропорта не должен быть политизирован. Это неверный подход. В целом функционирование этого аэропорта сейчас невозможно".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вердикт суда уже сегодня?
Информации из Тебриза по-прежнему мало

"Солдаты умирают из-за некомпетентности военных врачей"
В Нахчыване родителям солдат запрещают общаться с правозащитниками



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика