Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
ЕС хочет защитить леса Азербайджана
ЕС хочет защитить леса Азербайджана
В планах - восстановление лесных техникумов
Четверг, 09.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

В Азербайджане планируется развивать и укреплять образовательную базу в сфере лесного хозяйства. Сюда относится как издание профессиональных учебных пособий по лесопользованию, так и создание лесных техникумов. Этим займутся специалисты проекта Евросоюза по защите лесов Азербайджана FLEG, действие которого решено продлить на следующие четыре года.

"В первой фазе проекта (2010-2012 годы) работа велась по выявлению основных проблем в лесном хозяйстве, причин и следствий, а также законодательных пробелов. Во второй фазе проекта (2012-2016 годы) планируется более детальная работа по решению выявленных проблем", - сказал в интервью 1news.az консультант программы в Азербайджане Азер Гараев.

Среди основных проблем лесного хозяйства в Азербайджане эксперты FLEG ранее отмечали незаконную вырубку лесов местным населением в целях отопления, нелегальный выпас скота, а также загрязнение лесных территорий. Еврокомиссия приняла на прошлой неделе решение выделить 22 млн. евро на развитие сфер окружающей среды и транспорта в странах "Восточного партнерства". Из них 9 млн. пойдет на продление программы защиты лесов (FLEG East II). Финансирование распределяется между странами-участницами не равномерно, а на основе потребностей.

По словам руководителя проекта, бюджет не позволяет заняться всеми выявленными проблемами одновременно, поэтому было выделено несколько приоритетных направлений, среди которых - укрепление образовательного сегмента в сфере лесопользования и расширение международного сотрудничества.

В Азербайджане сейчас не существует специального среднего технического учреждения, которое готовило бы специалистов в области лесного хозяйства, отметил Гараев. Раньше такой техникум существовал в Агдаме, ныне оккупированном. "Образование должно быть на соответствующем уровне, чтобы выпускники могли решать реальные задачи, поставленные государством в области защиты лесов и их эффективного использования", - сказал он.

По словам координатора проекта, FLEG планирует вести работу и консультации с правительственными структурами Азербайджана по открытию лесных техникумов в регионах страны, наиболее нуждающихся в специалистах по лесному хозяйству. В основном это Северо-западный и Южный регионы. Лесной покров Азербайджана составляет 11,8% от территории страны. Большая часть площади лесов (85%) расположена на Большом и Малом Кавказе, в Талышском горном регионе. Леса на территории Азербайджана в основном состоят из редких видов деревьев, среди которых дуб, бук, граб, липа, ясень.

ArrayВ повышении уровня профессиональной подготовки молодых специалистов могут сыграть большую роль и совместные инициативы со странами-партнерами по проекту - Россией, Молдовой, Грузией, Украиной, Беларусью. "Уже есть договоренности с Федеральным лесным агентством Российской Федерации, - сказал Гараев. - Международное сотрудничество планируется осуществлять посредством различных тематических конференций, совместных проектов и молодежных кампусов".

По его словам, в сфере лесного управления невозможно перенимать все передовые достижения у стран ЕС. "Они слишком обогнали нас в этой области, - сказал Гараев. - У России же, как у страны, имеющей с Азербайджаном общее историческое прошлое, перенять некоторые механизмы и практики в сфере лесопользования гораздо легче". Опыт России в охране лесов тем более полезен, что сфера лесного управления там не претерпевала коллапсов, аргументирует руководитель проекта. Она продолжала развиваться последовательно, тогда как в Азербайджане была разрушена и сейчас нуждается в восстановлении.

За два года работы FLEG неоднократно публиковал пособия как для школьников, лесников-любителей, так и специалистов лесной отрасли. В конце июня - начале июля в рамках проекта был издан учебник под названием "Устойчивое управление лесным хозяйством в Азербайджане". По словам Гараева, он представляет собой базис информации на тему биоэкологических особенностей леса, охраны и преумножения лесного массива. В учебнике приводится информация о международных регламентах в сфере лесного хозяйства, в том числе о регламенте ЕС касательно продажи и транзита древесины.

"В связи с завершением первой фазы проекта в середине лета не было возможности его апробировать, - сказал Гараев. - Сейчас, в связи с продлением проекта, мы будем дорабатывать его и развивать". По словам национального руководителя, уже получены многочисленные отзывы и комментарии от специалистов различных структур, а также рекомендации по усовершенствованию издания.

Также при помощи экспертов FLEG было издано 300 экземпляров учебного руководства для волонтеров по ликвидации лесных пожаров. В таком пособии, по словам Гараева, имеется очень большая потребность. "МЧС Азербайджана уже обратилось к руководителям проекта FLEG с предложением составить более обширное учебное пособие, которое охватывало бы все аспекты экологической безопасности, связанные с человеческим воздействием на лесные массивы в стране", - сказал национальный руководитель проекта.

Кроме того, весной стало известно, что Программа развития ООН (UNDP) готовится к подписанию документа о реализации проекта по защите окружающей среды в нашей стране. Как сообщил СМИ резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура, "мы подпишем документ на реализацию проекта стоимостью 6 миллионов долларов".

"Проект нацелен на озеленение склонов Кавказских гор путем высаживания там новых лесов. Данные меры будут предприняты в целях сокращения вреда, наносимого наводнениями", - отметил он. По словам Ф.Акчуры, проект станет продолжением работ, предусмотренных в рамках недавно подписанного договора о предотвращении наводнений в горах Большого Кавказа.

А в ходе состоявшегося тогда же рабочего визита в Азербайджан делегации Татарстана во главе с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым была достигнута договоренность о поставке сюда лесного посадочного материала. Как сообщает Министерство лесного хозяйства Татарстана, семена для лесовосстановительных работ на территории Азербайджана будут поставлены из лесных питомников и селекционно-семеноводческого центра Республики Татарстан.

Посадки деревьев продолжаются в стране и сегодня. Например, в Газахском районе Азербайджана проводятся субботники по озеленению. С начала нынешнего года производятся активные посадки деревьев вдоль автомагистрали Баку-Газах, шоссе Юхары Салахлы-Кемерли, Газахбейли-Ашагы Салахлы, а также в других местах. За первые три месяца года на таких субботниках было высажено в общей сложности 30 тыс. деревьев, а до конца года планируется высадить 100 тысяч.

Напомним, на высоте 1200-1800 метров от уровня моря в нашей стране, как правило, находятся леса. Общая территория Азербайджанской Республики составляет 86,6 миллиона гектаров, а общая площадь азербайджанских лесов равна 1213,7 тысячи гектаров. Из них покрытая лесами территория составляет 989,5 тысячи гектаров, что составляет 11,4% от общей территории. На душу населения приходится приблизительно 0,12 га, что в 4 раза (0,48 га) меньше соответствующего среднего показателя в мировом масштабе.

Хотя в Азербайджане леса по площади небольшие, они богаты своими видами. В лесах растут 435 видов деревьев и кустов, из них 70 относятся к эндемическим. Для всей территории республики характерны широколиственные леса. Данный тип лесов наиболее широко распространен на низких и среднегористых частях гор Большого и Малого Кавказа, Талышских гор. На высоте 600-1600 метров они во многих местах составляют единый пояс. На остальных участках леса имеют форму лугов и полос.

Леса Азербайджана по степени важности относятся к I группе, и они распространены в различной форме в регионах страны. Одна из характерных этим регионам особенностей - наличие различных природных богатств: сырьевых минералов, энергии, воды, земель. Среди них лесные ресурсы выполняют функции, не характерные другим природным богатствам. Леса считаются единственным природным комплексом, создающим условия для стабилизации таких важных для биосферы компонентов, как вода, воздух и земля.

Управление лесами в Азербайджане осуществляется на основании лесных кодексов и закона "Об охране окружающей среды". Все леса страны находятся в государственной собственности и выполняют водоохранные, почвозащитные и климаторегулирующие функции.

Отметим, что наша страна присоединилась в некоторым международным конвенциям в области охраны окружающей среды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика