Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
В одном шаге от "золота"
В одном шаге от "золота"
Мария Стадник стала второй на Олимпийских Играх
Четверг, 09.08.2012

Р.Шихлы размер шрифта  

Мария Стадник. 16 августа 2008 года она стала бронзовым призером Олимпийских Игр в Пекине. 8 августа 2012 года она сумела улучшить свой олимпийский показатель, завоевав в Лондоне серебряную медаль.

Стартовала член сборной Азербайджана по женской борьбе (48 кг) довольно уверенно, одолев в 1/8 финала американку Клариссу Чун со счетом 2:0, 3:0. Не оставила Марию уверенность и в четвертьфинале - спортсменка из Польши Ивана Матковска была повержена со счетом 2:0, 4:1.

В полуфинале Мария встречалась с украинкой Ириной Мерлени. Эта схватка носила принципиальный характер. Как напоминает 1news.az, Мария Стадник выступает за Азербайджан с 2007 года. Она покинула Украину, мотивируя свое решение тем, что там тренеры сборной не давали ей выйти из тени олимпийской чемпионки-2004 Ирины Мерлени. На Олимпиаде-2008 обе спортсменки стояли на 3-й ступени пьедестала почета, при этом соперницы демонстративно не подали друг другу руки.

В промежутке между Пекинской и Лондонской олимпиадами Стадник успела стать чемпионкой Европы и мира, родила сына, а после возвращения в большой спорт вновь выиграла ЧЕ и "серебро" на ЧМ. Менее чем за год до старта Олимпиады вернулась в борьбу и Мерлени, и на двух турнирах после возвращения она праздновала победы. Особенно впечатляющим был успех Ирины на январском Гран-при Ярыгина в Красноярске. Но Стадник в этих соревнованиях не выступала.

А в феврале этого года Стадник победила Мерлени в финале киевского турнира. Оказалась она сильнее и вчера, одолев соперницу со счетом - 1:0, 3:0.

В финале же нашей спортсменке противостояла японка Хитоми Обара. Именно ей Мария уступила в решающей схватке прошлогоднего чемпионата мира в Стамбуле. Словом, надо было брать реванш с "олимпийским оттенком". Но не получилось. Победив в первой двухминутке (4:0), Мария уступила во второй (0:1). В решающем периоде Обара оказалась сильнее (2:0) и взяла "золото" Олимпийских Игр. А Мария Стадник принесла Азербайджану второе "серебро" Лондона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Валентин Христов: "Отдыхать буду недели три"
Тяжелоатлет поначалу думал, что выиграл олимпийское "золото"

"Оценки пусть ставит федерация"
Борцы греко-римского стиля завершили Олимпиаду

Чистая формальность
"Нефтчи" провел второй матч против "Хапоэля"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика