Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Платон Лебедев выйдет на свободу через полгода
Платон Лебедев выйдет на свободу через полгода
Суд согласился сократить срок соратнику Ходорковского
Четверг, 09.08.2012

размер шрифта  

Приговор бывшему президенту банка МЕНАТЕП, экс-члену совета директоров нефтяной компании ЮКОС Платону Лебедеву пересмотрен, срок наказания снижен с 13 лет лишения свободы до 9 лет 8 месяцев. Такое решение принял в среду председатель Вельского районного суда Виктор Иванов.

Решение судьи сократить Лебедеву срок до 9 лет 8 месяцев, то есть освободить его уже через 6 месяцев 24 дня, стало неожиданностью для всех: и для адвокатов, и для журналистов, отмечает "Газета.Ru". Прокурор Евгений Ермошко держался спокойно и об обжаловании приговора не заявлял.

Во вторник в суде началось рассмотрение ходатайства адвокатов Лебедева Владимира Краснова, Алексея Мирошниченко и Ларисы Вазеркиной о пересмотре приговора их подзащитному в связи с либерализацией уголовного законодательства в части экономических преступлений. Поправки в Уголовный кодекс, отменяющие для "экономических" статей нижние пороги наказания и снижающие верхние, были приняты в 2011 году с подачи тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Прокурор Ермошко предлагал суду частично удовлетворить ходатайство и сократить срок лишения свободы Лебедева до 11 лет 3 месяцев. В конце 2010 года по "второму делу ЮКОСа" Лебедев и экс-владелец нефтяной компании Михаил Ходорковский были приговорены к 13 годам лишения свободы. В неволе он находится со 2 июля 2003 года, то есть отбыл к настоящему времени 9 лет 1 месяц и 5 дней от срока своего наказания. Судья выслушал обе стороны и взял паузу до утра среды.

Собеседники "Газеты.Ru", знакомые с реалиями Вельского районного суда, накануне говорили, что Иванов пользуется репутацией человека сурового, и, вероятно, его решение будет ближе к позиции прокуратуры, "разве что еще уменьшит на несколько месяцев".

"Приятная неожиданность", - в один голос комментировали решение судьи журналистам адвокаты Краснов и Мирошниченко. На вопрос о том, будут ли они подавать кассацию и обжаловать это решение в Архангельском областном суде, адвокаты говорили, что решение пока не принято. Радовались они, впрочем, сдержанно. "Навскидку могу сказать, что вижу некоторые несоответствия букве закона в окончательном решении, но надо прочитать приговор внимательно и принять общее решение, обжаловать или нет", - сказал Краснов корреспонденту "Газеты.Ru".

В заключение приговора судья сказал, что за нарушение правил освещения судебного заседания возбуждены административные дела против двух городских газет - "Вельск-инфо" и "Вельская неделя", однако суть претензий к СМИ он не пояснил.

Платон Лебедев будет уведомлен о пересмотре своего приговора в ближайшее время. Он на заседании отсутствовал и продолжает отбывать срок за несколько километров от Вельска, в колонии общего режима ИК-14.

На обжалование приговора у прокуратуры и адвокатов Лебедева есть 10 дней. В случае, если этого не произойдет, он выйдет на свободу через полгода и неполный месяц, в самом начале марта 2013 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Первый срок доктрины Обамы


"Тюрьма - это Россия в миниатюре"
Участницы Pussy Riot выступили с последним словом в суде

Сирийская оппозиция не верит иностранным соратникам-радикалам
Асад хочет воссоздать государство алавитов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика