Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирийская оппозиция не верит иностранным соратникам-радикалам
Асад хочет воссоздать государство алавитов?
Четверг, 09.08.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами за контроль над стратегически важным городом Алеппо в северной части страны вблизи турецкой границы. Как всегда, новости имеют смешанный характер, так как воюющие стороны намеренно искажают факты в зависимости от своих интересов, а журналисты получают доступ в районы боевых действий лишь от случая к случаю.

Так и в Алеппо, официальные лица Сирии утверждают, что силы, лояльные режиму Башара Асада, захватили городской район Салахаддин, а повстанцы - что их бойцы лишь частично отступили оттуда и продолжают контролировать большую часть этой территории.

Контроль над Алеппо, по мнению обеих сторон, является важнейшим фактором с точки зрения военного превосходства, и потеря контроля над ним может стать началом конца отступившей стороны.

Между тем положение режима продолжает ухудшаться, несмотря на преимущество в вооружении и живой силе. Башара Асада покидают высокопоставленные сановники и генералы, видимо, потерявшие надежду на благоприятный для сторонников режима исход конфликта.

Последним из этой серии является побег премьер-министра Рияда Хиджаба в Иорданию. В связи с этим Госдепартамент США заявил о внутреннем кризисе в правительстве Башара Асада. Также неблагоприятной для официального Дамаска стала последняя резолюция Генеральной Ассамблеи ООН.

К счастью для властей, решения Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности, не являются обязательными для исполнения. В Совбезе же его неприкосновенность продолжают оберегать Россия и Китай. По крайней мере, в такой ситуации президент застрахован от военной интервенции, для легитимации которой санкция СБ ООН является обязательным условием.

Впрочем, тайная военная интервенция против Сирии осуществляется уже давно. По некоторым сообщениям, Саудовская Аравия и Катар с помощью Турции и Иордании тайно переправляют хорошо обученных и вооруженных боевиков на территорию Сирии, где те воюют на стороне противников режима.

Сообщения эти не получают официального подтверждения. Лишь сирийские власти регулярно сообщают о злодеяниях иностранных и местных террористов, в том числе связанных с международной сетью "Аль-Каида". Тем не менее, на днях об иностранных наемниках, некоторые из которых даже не говорят по-арабски, рассказал своими коллегам побывавший в заложниках у повстанцев британский журналист.

Также о присутствии боевиков ультрарадикальных исламских группировок в Сирии сообщило в среду агентство Reuters. В своем интервью один из полевых командиров сирийских повстанцев, упомянутый как Абу Бакр, выразил серьезную обеспокоенность ввиду полного несоответствия взглядов и намерений иностранных экстремистов, воюющих вместе с ними против правящего режима.

По его словам, "он и его бойцы тоже правоверные мусульмане, но мусульманин мусульманину рознь".

"Они уж очень радикально настроены, отвергают любую государственность, ее институты и символы, включая школы", - заявил Абу Бакр. По его словам, "боевики из стран Персидского залива, Восточной Европы, Афганистана и Пакистана принесли в повстанческое движение оружие, деньги, боевой опыт и идеологическую решимость, однако их взгляды и устремления сильно отличаются от планов на будущее большинства сирийцев".

"Мы хотим построить новое будущее, а не уничтожить все, что имеем. На том кровавом этапе, на котором мы находимся сейчас, все относительно просто, и наши цели совпадают - мы хотим свергнуть правящий режим. После того как Башар Асад покинет свой пост, мы, вероятно, снова окажемся на поле боя, где нам придется сражаться с вчерашними союзниками", - полагает Абу Бакр.

Отметим, что, как и Абу Бакр, большинство повстанцев-суннитов, недовольных правлением алавитов в стране, видят Сирию в будущем похожей на Турцию с ее консервативной моделью умеренно-исламского правления, то есть, по существу, светским государством, но никак не теократической державой.

Также и на Западе с беспокойством наблюдают за наводнившими Сирию исламистами-суннитами и опасаются массовой межконфессиональной бойни, подобной той, что раздирает сегодня Ирак.

Напомним, шиитское большинство, охотно поддержавшее вторжение западных войск в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна 10 лет назад, по сей день остается вовлеченным в кровавую междоусобицу с суннитами, в которой активно участвуют религиозные экстремисты из-за рубежа.

Многие бойцы, прибывшие в Сирию, по мнению аналитиков, являются религиозными "идеалистами", верящими в джихад во имя защиты угнетенных мусульман. Однако есть и другие, связанные с "Аль-Каидой", цель которых - превратить страну в свою террористическую базу.

Несмотря на это, в намерении разжечь в стране межконфессиональную войну обвинил президента Асада находящийся в эмиграции более шести лет бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам.

ArrayВ интервью газете Le Figaro политик утверждает, что Башар Асад вооружает алавитов и перебрасывает тяжелое вооружение в зону, компактно населенную представителями его общины. По его словам, ракеты и стратегические вооружения уже переброшены в указанную зону.

Танки и часть артиллерии, той, что не задействована в подавлении восставших, передислоцированы на запад страны. Надежные контакты в Сирии сообщили Хаддаму, что Асад собирается перебросить ВВС страны на аэродром Латакии.

"Президент изменил тактику. Ранее он долгое время пытался захватить города и блокировать восставших. Но из этого ничего не вышло. Сегодня он осуществляет другой план, который направлен на разжигание межконфессиональной войны", - сообщил французскому журналисту Хаддам.

Отметим, что на территории современной Сирии с 1923 по 1937 год существовало "алавитское государство", известное, как Латакия-Санджак. Род Башара Асада происходит из этой области, населенной большей частью членами его общины. Между тем среди последних новостей прошли сенсационные сообщения о таинственном российском генерале, якобы убитом повстанцами. Так, повстанческая армия (Свободная армия Сирии) сообщила о том, что ее бойцам удалось ликвидировать генерала, служившего советником в Минобороны Сирии. Представитель армии повстанцев, назвавшийся подполковником Маджидом ас-Саидом Ахмадом, заявил, что во время спецоперации, проведенной подразделениями САС, в воскресенье был убит российский генерал Владимир Петрович Коджиев (или Ходжиев).

Однако, как сообщают российские источники, в Москве о таком человеке ничего не известно. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ, в действующей российской армии нет генерала с такой фамилией. Позже последовало уточнение - офицер с похожей фамилией действительно когда-то работал в Сирии, но давно вышел в запас. А затем заявления сирийских повстанцев опроверг сам генерал, лично пришедший на встречу к журналистам.

"Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне очень неприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, что эта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. Сегодня практически полдня у меня телефон не умолкает", - цитирует ИТАР-ТАСС генерал-майора запаса Владимира Петровича Кужеева (ранее его идентифицировали как Коджиева и Кожиева), который встретился вчера с российскими журналистами в здании Министерства обороны РФ. "Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Как генерал запаса я понимаю, что эта информация - не только провокация по отношению ко мне, но и прежде всего по отношению к моей стране", - заявил Кужеев.

Для полноты картины следует подчеркнуть, что, по сообщениям, сирийские повстанцы взяли в заложники более 40 иранцев по обвинению в поддержке режима Башара Асада. Представители Тегерана признали, что среди граждан ИРИ, похищенных в Сирии, находятся бывшие военнослужащие иранской армии и Корпуса стражей исламской революции, однако все они уже в отставке и прибыли в страну в качестве паломников с целью посещения шиитских святынь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Платон Лебедев выйдет на свободу через полгода
Суд согласился сократить срок соратнику Ходорковского

Первый срок доктрины Обамы


"Тюрьма - это Россия в миниатюре"
Участницы Pussy Riot выступили с последним словом в суде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика