Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирийская оппозиция не верит иностранным соратникам-радикалам
Асад хочет воссоздать государство алавитов?
Четверг, 09.08.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами за контроль над стратегически важным городом Алеппо в северной части страны вблизи турецкой границы. Как всегда, новости имеют смешанный характер, так как воюющие стороны намеренно искажают факты в зависимости от своих интересов, а журналисты получают доступ в районы боевых действий лишь от случая к случаю.

Так и в Алеппо, официальные лица Сирии утверждают, что силы, лояльные режиму Башара Асада, захватили городской район Салахаддин, а повстанцы - что их бойцы лишь частично отступили оттуда и продолжают контролировать большую часть этой территории.

Контроль над Алеппо, по мнению обеих сторон, является важнейшим фактором с точки зрения военного превосходства, и потеря контроля над ним может стать началом конца отступившей стороны.

Между тем положение режима продолжает ухудшаться, несмотря на преимущество в вооружении и живой силе. Башара Асада покидают высокопоставленные сановники и генералы, видимо, потерявшие надежду на благоприятный для сторонников режима исход конфликта.

Последним из этой серии является побег премьер-министра Рияда Хиджаба в Иорданию. В связи с этим Госдепартамент США заявил о внутреннем кризисе в правительстве Башара Асада. Также неблагоприятной для официального Дамаска стала последняя резолюция Генеральной Ассамблеи ООН.

К счастью для властей, решения Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности, не являются обязательными для исполнения. В Совбезе же его неприкосновенность продолжают оберегать Россия и Китай. По крайней мере, в такой ситуации президент застрахован от военной интервенции, для легитимации которой санкция СБ ООН является обязательным условием.

Впрочем, тайная военная интервенция против Сирии осуществляется уже давно. По некоторым сообщениям, Саудовская Аравия и Катар с помощью Турции и Иордании тайно переправляют хорошо обученных и вооруженных боевиков на территорию Сирии, где те воюют на стороне противников режима.

Сообщения эти не получают официального подтверждения. Лишь сирийские власти регулярно сообщают о злодеяниях иностранных и местных террористов, в том числе связанных с международной сетью "Аль-Каида". Тем не менее, на днях об иностранных наемниках, некоторые из которых даже не говорят по-арабски, рассказал своими коллегам побывавший в заложниках у повстанцев британский журналист.

Также о присутствии боевиков ультрарадикальных исламских группировок в Сирии сообщило в среду агентство Reuters. В своем интервью один из полевых командиров сирийских повстанцев, упомянутый как Абу Бакр, выразил серьезную обеспокоенность ввиду полного несоответствия взглядов и намерений иностранных экстремистов, воюющих вместе с ними против правящего режима.

По его словам, "он и его бойцы тоже правоверные мусульмане, но мусульманин мусульманину рознь".

"Они уж очень радикально настроены, отвергают любую государственность, ее институты и символы, включая школы", - заявил Абу Бакр. По его словам, "боевики из стран Персидского залива, Восточной Европы, Афганистана и Пакистана принесли в повстанческое движение оружие, деньги, боевой опыт и идеологическую решимость, однако их взгляды и устремления сильно отличаются от планов на будущее большинства сирийцев".

"Мы хотим построить новое будущее, а не уничтожить все, что имеем. На том кровавом этапе, на котором мы находимся сейчас, все относительно просто, и наши цели совпадают - мы хотим свергнуть правящий режим. После того как Башар Асад покинет свой пост, мы, вероятно, снова окажемся на поле боя, где нам придется сражаться с вчерашними союзниками", - полагает Абу Бакр.

Отметим, что, как и Абу Бакр, большинство повстанцев-суннитов, недовольных правлением алавитов в стране, видят Сирию в будущем похожей на Турцию с ее консервативной моделью умеренно-исламского правления, то есть, по существу, светским государством, но никак не теократической державой.

Также и на Западе с беспокойством наблюдают за наводнившими Сирию исламистами-суннитами и опасаются массовой межконфессиональной бойни, подобной той, что раздирает сегодня Ирак.

Напомним, шиитское большинство, охотно поддержавшее вторжение западных войск в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна 10 лет назад, по сей день остается вовлеченным в кровавую междоусобицу с суннитами, в которой активно участвуют религиозные экстремисты из-за рубежа.

Многие бойцы, прибывшие в Сирию, по мнению аналитиков, являются религиозными "идеалистами", верящими в джихад во имя защиты угнетенных мусульман. Однако есть и другие, связанные с "Аль-Каидой", цель которых - превратить страну в свою террористическую базу.

Несмотря на это, в намерении разжечь в стране межконфессиональную войну обвинил президента Асада находящийся в эмиграции более шести лет бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам.

ArrayВ интервью газете Le Figaro политик утверждает, что Башар Асад вооружает алавитов и перебрасывает тяжелое вооружение в зону, компактно населенную представителями его общины. По его словам, ракеты и стратегические вооружения уже переброшены в указанную зону.

Танки и часть артиллерии, той, что не задействована в подавлении восставших, передислоцированы на запад страны. Надежные контакты в Сирии сообщили Хаддаму, что Асад собирается перебросить ВВС страны на аэродром Латакии.

"Президент изменил тактику. Ранее он долгое время пытался захватить города и блокировать восставших. Но из этого ничего не вышло. Сегодня он осуществляет другой план, который направлен на разжигание межконфессиональной войны", - сообщил французскому журналисту Хаддам.

Отметим, что на территории современной Сирии с 1923 по 1937 год существовало "алавитское государство", известное, как Латакия-Санджак. Род Башара Асада происходит из этой области, населенной большей частью членами его общины. Между тем среди последних новостей прошли сенсационные сообщения о таинственном российском генерале, якобы убитом повстанцами. Так, повстанческая армия (Свободная армия Сирии) сообщила о том, что ее бойцам удалось ликвидировать генерала, служившего советником в Минобороны Сирии. Представитель армии повстанцев, назвавшийся подполковником Маджидом ас-Саидом Ахмадом, заявил, что во время спецоперации, проведенной подразделениями САС, в воскресенье был убит российский генерал Владимир Петрович Коджиев (или Ходжиев).

Однако, как сообщают российские источники, в Москве о таком человеке ничего не известно. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ, в действующей российской армии нет генерала с такой фамилией. Позже последовало уточнение - офицер с похожей фамилией действительно когда-то работал в Сирии, но давно вышел в запас. А затем заявления сирийских повстанцев опроверг сам генерал, лично пришедший на встречу к журналистам.

"Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне очень неприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, что эта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. Сегодня практически полдня у меня телефон не умолкает", - цитирует ИТАР-ТАСС генерал-майора запаса Владимира Петровича Кужеева (ранее его идентифицировали как Коджиева и Кожиева), который встретился вчера с российскими журналистами в здании Министерства обороны РФ. "Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Как генерал запаса я понимаю, что эта информация - не только провокация по отношению ко мне, но и прежде всего по отношению к моей стране", - заявил Кужеев.

Для полноты картины следует подчеркнуть, что, по сообщениям, сирийские повстанцы взяли в заложники более 40 иранцев по обвинению в поддержке режима Башара Асада. Представители Тегерана признали, что среди граждан ИРИ, похищенных в Сирии, находятся бывшие военнослужащие иранской армии и Корпуса стражей исламской революции, однако все они уже в отставке и прибыли в страну в качестве паломников с целью посещения шиитских святынь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Платон Лебедев выйдет на свободу через полгода
Суд согласился сократить срок соратнику Ходорковского

Первый срок доктрины Обамы


"Тюрьма - это Россия в миниатюре"
Участницы Pussy Riot выступили с последним словом в суде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика