Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тарифы на грузоперевозки в июле подорожали
Тарифы на грузоперевозки в июле подорожали
А железнодорожники первое полугодие завершили с прибылью
Пятница, 10.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Развитие транспортного сектора является важной составляющей проводимой политики для развития ненефтяного сектора экономики. Разумеется, развитие данной сферы национальной экономики имеет свою специфику, так как во многом зависит и от развития региональных транспортных проектов в соседних стpанах.

Для Азербайджана на сегодня наибольшую роль играет направление грузопотока с Запада на Восток. Отметим, что одним из важных звеньев транспортной цепи является перевозка грузов посредством железной дороги.

В первом полугодии ЗАО "Азербайджанские железные дороги" перевезло 11,1 миллиона тонн грузов, отметил глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров ("Тренд").

По итогам 2011 года этот показатель составил 22,1 миллиона манатов. "Из общего объема перевезенных грузов на внутренние грузоперевозки пришлись 2,3 миллиона тонн, экспортные операции - 1,9 миллиона тонн, импортные операции - 3,1 миллиона тонн, транзитные грузы - 3,8 миллиона тонн", - сказал Аскеров.

По его словам, в течение полугодия с железнодорожных станций страны было отправлено 6,7 миллиона тонн грузов, из которых 4,6 миллиона тонн пришлись на нефтеналивные грузы. В частности, на транзитную нефть пришлись 2,5 миллиона тонн. Общий объем пассажироперевозок по итогам первого полугодия составил 1,39 миллиона человек. В частности, за указанный период с железнодорожных станций было отправлено 1,36 миллиона человек.

В первом полугодии доходы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" составили 110,4 миллиона манатов. "Из общего объема доходов, полученных ЗАО в первом полугодии, на грузоперевозки пришлись 103,2 миллиона манатов, а оставшиеся 7,2 миллиона манатов - на пассажирские перевозки", - сказал Аскеров.

В целом расходы ЗАО по итогам первого полугодия составили 103 миллиона манатов, а прибыль - 7,4 миллиона манатов. Из общего объема расходов на заработную плату работников пришлись 35,5 миллиона манатов, 6,6 миллиона манатов перечислено в фонд социальной защиты, три миллиона манатов затрачено на погашение различного вида государственных налогов. Также в первом полугодии 19,2 миллиона манатов были возмещены за использованные электроэнергию, топливо и воду. На приобретение различного вида материалов было затрачено 20 миллионов манатов. По словам главы ЗАО, в течение первого полугодия на 53,7 километра дороги был произведен капитальный ремонт.

Кстати, тарифы на грузоперевозки в транспортном секторе Азербайджана в июле подорожали на 0,5%, на пассажироперевозки - на 1%, говорится в сообщении Госкомстата.

Согласно статданным, средний тариф на перевозку по железной дороге 10 тонн груза на расстояние в 1 км при импорте снизился на 3,3%, по местным направлениям подорожал на 8,5%, при транзите - на 1,8%, экспорте - на 1,2%, Тариф на пассажироперевозки воздушным транспортом в страны СНГ в июле подешевели на 1,9%, в страны дальнего зарубежья подорожали на 2,1% .

Тарифы на транспортировку нефти по нефтепроводам в июле повысились на 0,8% ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, рост грузоперевозок заметно вырастет после соединения азербайджанских и грузинских железных дорог с турецкими.

С начала финансирования Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) проекта создания нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс по первое июля 2012 года было выделено 326,9 миллиона долларов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте ГНФАР.

Согласно информации, в первом полугодии этот показатель составил 47,1 миллиона долларов.

Средства, выделенные Министерству транспорта Азербайджана посредством Международного банка Азербайджана, в соответствии с соглашением, подписанным между правительствами Азербайджана и Грузии, были перечислены ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи", созданному для проектировки, строительства, реабилитации, реконструкции и эксплуатации железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией и соответствующих инфраструктурных объектов. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Создание нового железнодорожного сообщения предусматривает работы по строительству, реабилитации и реконструкции железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки (за исключением станции), а также строительные работы от Ахалкалаки до границы с Турцией (Карцахи). Проект реконструкции участка Марабда-Ахалкалаки предусматривает работы в три этапа: участок Марабда-Тетрицкаро - 29,2 километра, участок Тетрицкаро-Цалка - 49,7 километра, Цалка-Ахалкалаки - 74,1 километра.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется согласно указу президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Кстати, азербайджанские железнодорожники продолжают работы по капитальному ремонту участков железной дороги в западном направлении.

АО "Азербайджанские железные дороги" в рамках обновления железнодорожного полотна по направлению Баку-Беюк Кесик начало капитальный ремонт 2256 метров участка Делимамедли-Зазалы, говорится в среду в сообщении, распространенном ЗАО. Согласно информации, ремонтные работы на участке будут продолжаться в течение двух дней.

Капитальный ремонт 317 километров дороги Баку-Беюк Кесик осуществляется за счет кредита в размере 215 миллионов евро, выделенного чешским Exim Bank. Работы стартовали 10 июня 2011 года с 97-го километра участка Агстафа-Татлы. До сих пор осуществлен капитальный ремонт более 100 километров дороги.

К работе по реконструкции привлечены специализированные железнодорожные учреждения NN4 и 11 ООО "Демирйолсервис" ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и соответствующие структуры департамента инфраструктуры ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Европейский Союз на грани раскола
Политики не слышат друг друга

Ценовой рай для нефтяников
SOCAR продолжает приобретать активы за рубежом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика