Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ценовой рай для нефтяников
Ценовой рай для нефтяников
SOCAR продолжает приобретать активы за рубежом
Пятница, 10.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Для азербайджанских нефтяников цены на нефть на мировых рынках весьма приемлемые. При заложенной в бюджет страны цены на нефть 100 долларов за баррель уровень цен на "черное золото" на мировых рынках вновь выше 110 долларов за баррель. В этой связи SOCAR (Государственная нефтяная компания) продолжает приобретать активы за пределами страны.

Итак, цены на нефть стабильны утром в четверг, поскольку статданные из КНР позволяют инвесторам ожидать дополнительных мер поддержки экономики от властей страны, тогда как в США отмечается снижение спроса на топливо, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру повысилась на 0,10 доллара (0,09%) - до 112,24 доллара за баррель. По итогам торгов в среду этот контракт подорожал на 0,14 доллара (0,12%) - до максимальных с 9 мая 112,14 доллара за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени поднялась на 0,30 доллара (0,32%) - до 93,65 доллара за баррель.

На закрытие предыдущих торгов этот фьючерс упал в цене на 0,32 доллара (0,34%) - до 93,35 доллара за баррель, минимума с 6 августа. С зафиксированного 28 июня на уровне 77,69 доллара за баррель минимума этого года нефть подорожала на 20%. С начала года нефть WTI подешевела на 5,3%.

Годовые темпы роста потребительских цен в Китае замедлились в июле до самого слабого уровня с января 2010 года - 1,8% против 2,2% в июне, свидетельствуют обнародованные в четверг данные Государственного статистического управления КНР. Индекс цен производителей (PPI) упал в прошлом месяце на 2,9% относительно июля 2011 года, в июне снижение показателя составляло 2,1%. Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали инфляцию на уровне 1,7% и снижение PPI на 2,5%.

По данным Министерства энергетики США, потребление бензина упало на прошедшей неделе впервые за последние четыре недели - на 204 тыс. баррелей в сутки (1,1%), до 18,9 млн. баррелей в сутки.

"Спрос на топливо в США снизился, - отметил глава Barratt's Bulletin Джонатан Барратт. - Цены на нефть ранее демонстрировали очень хорошее ралли. Теперь все сфокусированы на макроэкономических данных из КНР" ("Интерфакс-АНИ").

В складывающейся ситуации SOCAR продолжает активные шаги по приобретению активов за пределами страны. ООО "SOCAR Energy Ukraine" (является управляющей компанией Группы предприятий SOCAR Ukraine) приобретет 26 автозаправочных станций и нефтебазу ООО "Атиква Эстейт", которому принадлежит часть бизнес-активов Группы "Калина", говорится в сообщении, распространенном SOCAR Energy Ukraine.

"Одной из форм развития украинского подразделения SOCAR, равно как и других участников рынка нефтепродуктов Украины, является приобретение корпоративных активов, то есть поглощение или присоединение других предприятий", - говорится в сообщении.

В связи с этим в результате проведенной подготовительной работы SOCAR Energy Ukraine получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение более чем 50 процентов доли в уставном капитале ООО "Атиква Эстейт".

В результате завершения данной сделки в сферу корпоративного контроля группы SOCAR Ukraine перейдут 26 АЗС (в Одесской, Николаевской, Полтавской, Черкасской, Житомирской, Харьковской областях) и нефтебаза в Харьковской области. В дальнейшем группа SOCAR Ukraine планирует провести ребрендинг указанных активов в соответствии с корпоративными стандартами АЗС SOCAR.

Кстати, SOCAR подбирает участки для строительства новых автозаправочных станций в Баку, сообщил "Тренд" источник в Госнефтекомпании. По его словам, в качестве основного требования при выборе точек размещения новых станций является экономическая целесообразность. "Сейчас рассматриваются наиболее подходящие точки размещения новых станций", - отметил источник.

При выборе участков под новые АЗС большое внимание уделяется интенсивности движения автомобильных средств, что повышает экономическую целесообразность размещения здесь АЗС.

Также ведутся работы по строительству двух региональных АЗС в Сиязаньском районе Азербайджана. Касаясь планов строительства новых АЗС в регионах страны, источник отметил, что пока вопрос размещения и строительства других региональных автозаправок остается открытым.

Количество станций в Азербайджане, работающих под брендом SOCAR, составляет 14 единиц, но после сдачи в эксплуатацию двух региональных АЗС их количество достигнет 16. Всего по стране количество АЗС SOCAR планируется довести до 100 единиц. Они будут располагаться в крупных городах и на въездах и выездах в каждом районе.

Акционерами SOCAR Petroleum выступают SOCAR (51 процент) и американская A.P. International (49 процентов). SOCAR Petroleum прошла регистрацию 21 января 2008 года. SOCAR имеет большую сеть АЗС в Грузии, поэтапно открывает АЗС в Украине и Румынии. Также SOCAR приобрела крупную сеть АЗС в Швейцарии.

Но наиболее крупные суммы нефтяная компания инвестирует под проекты в Турции. Объем экспорта SOCAR Turkey Energy до 2023 года составит пять миллиардов долларов, при этом оборот компании планируется увеличить до 20 миллиардов долларов, сказал глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз, сообщает в понедельник агентство "Анадолу". Он также отметил, что SOCAR намерена увеличить инвестиции в экономику Турции до 17 миллиардов долларов до 2018 года. По его словам, если учитывать, что с 1923 по 2002 год инвестиции в экономику Турции составили 15 миллиардов долларов, то SOCAR только за шесть лет намерена вложить 17 миллиардов долларов.

"Это очень важный показатель развитости экономических отношений Азербайджана и Турции", - сказал Явуз. 30 марта Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Европейский Союз на грани раскола
Политики не слышат друг друга

Тарифы на грузоперевозки в июле подорожали
А железнодорожники первое полугодие завершили с прибылью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика