Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК
Пятница, 10.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Формальным поводом для крайнего обострения отношений стало, как уже сообщала наша газета, заявление начальника Генштаба ВС Ирана, генерала Хасана Фирузабади. Быть помощником военных планов "большого шайтана" (США) непростительно для стран-соседей Сирии, сказал несколько дней тому назад начальник Генштаба ВС Ирана, генерал Хасан Фирузабади. Он pаскритиковал политику официальной Анкары в отношении Сирии, и в резкой форме предупредил Турцию.

Отметив, что в связи с сирийскими событиями на следующей неделе в Тегеране пройдет международная конференция, Фирузабади обвинил в пролитии крови в Сирии Саудовскую Аравию, Катар и Турцию. "Если они так поступают, то должны знать, что очередь дойдет до Турции и других стран", - отметил Фирузабади. Но и это не все...

Ответственность за жизнь похищенных 47 иранских паломников в Дамаске лежит на Турции и других странах, оказывающих поддержку и вооружающих террористов в Сирии. Об этом заявил член Высшего совета национальной безопасности Ирана Казем Джалали. По его словам, ряд стран оказывают военную, информационную и материальную поддержку вооруженным антиправительственным формированиям в Сирии, сообщает SalamNews со ссылкой на FarsNews.

"Турция впредь не должна "пачкать руки", оказывая поддержку террористам. Эта страна имеет "хороший опыт" в противостоянии с эгоистичной политикой, проводимой США и Израилем. Для чего же Турция оказывает поддержку террористам, ведь подобные действия являются поддержкой интересов США и Израиля в регионе? Только исламское противостояние, одной из осей которого является Сирия, может стать гарантом безопасности в регионе. Было бы лучше, если такие страны, как Турция, Катар и Саудовская Аравия, не поддавались на провокации гегемонистских стран", - заявил Казем Джалали.

В свою очередь министерство иностранных дел Турции резко осудило заявление начальника генштаба Вооруженных сил Ирана, генерал-майора Сейеда Хасана Фирузабади, содержащее угрозы в адрес Анкары. "Мы решительно осуждаем заявления, полные необоснованных обвинений и исключительно неуместные угрозы в адрес нашей страны со стороны некоторых иранских официальных лиц", - говорится в заявлении турецкого МИД.

В заявлении отмечается недопустимость того, что "иранские официальные лица различного уровня в своих заявлениях продолжают нападки" на Турцию. В то же время, глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на встрече со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи во вторник отметил, что заявления, характеризующие Турцию как страну, ответственную за насилие в Сирии, неприемлемы, сообщает агентство Анадолу со ссылкой на турецкие дипломатические источники.

Высокопоставленный посланник из Тегерана также заявил, что, несмотря на имеющиеся некоторые разногласия, отношения между Ираном и Турцией развиваются в позитивном направлении, а начальник Генштаба не являетсся лицом, выражающим позицию ИРИ по внешнеполитическим вопросам.

Но при этом необходимо обратить внимание на следующие моменты: первое - министр иностранных дел ИРИ, пытаясь публично продемонстрировать "дружественный характер" переговоров, как при встрече, так и во время прощания с А.Давутоглу, можно сказать, что против воли главы МИД Турции, обнял того. Второе - никому не секрет, что министр иностранных дел ИРИ попытался добиться поддержки со стороны официальной Анкары предстоящей встречи глав МИД заинтересованных государств по урегулированию сирийского конфликта. Однако А.Давутоглу подобных обещаний не озвучил.

Array

Необходимо отметить, что с не менее жестким заявлением по поводу последних демаршей официального Тегерана выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. А это почти что окончательный "приговор" ирано-турецким отношениям.

Что же происходит? Почему официальный Тегеран нагнетает антитурецкую истерию, то есть, как бы готовит информационную почву к обострению отнощений с Турцией, которая еще недавно считалась братской страной?! Какая же кошка пробежала между "братьями"? В принципе ничего неожиданного не происходит. Даже в период турецко-иранского "медового месяца", когда многие эксперты почти со стопроцентной уверенностью прогнозировали геополитическое переформатирование региона посредством становления стратегического союза между Россией, Турцией и Ираном, наша газета не раз отмечала, что этим надеждам не суждено сбыться. Вся проблема в том, что между сторонами существовали и существуют системные противоречия, притом, основанные на диаметрально противоположных региональных геополитических интересах. Как отмечает эксперт по проблемам Ближнего и Среднего Востока, кандидат исторических наук Николай Петрович Кольчугин, Иран рассчитывал, что продвижение единства среди мусульманских стран станет одним из главных приоритетов внешней политики Турции, во главе которой с 2002 года стоят близкие Тегерану по духу исламские деятели. Однако, во-первых, на практике Турция в своем стремлении играть более существенную роль на международной арене уже перешла к реализации политики неоосманизма, в которой Иран, как и 200 лет тому назад, рассматривается не как союзник, а, по многим региональным направлениям, как соперник. Реалии сегодняшнего дня, конечно, вносят коррективы в это соперничество, но суть остается прежней. Например, Иран уж точно не устраивают попытки Турции усилить собственные позиции на постсоветском пространстве, особенно на Южном Кавказе. Но вряд ли можно считать это историческое соперничество между Турцией и Ираном "спусковым крючком" нынешнего обострения взаимоотношений.

Во-вторых, наша газета не раз отмечала, что развертывание компонентов системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на турецкой территории предопределяет постепенное, но необратимое обострение отношений между Ираном и Турцией. А повод всегда бы появился.

Оснований опасаться нового объекта НАТО на территории соседнего государства сейчас у Ирана предостаточно. Уже не осталось сомнений в том, что турецкое руководство, подписывая с США меморандум о размещении на своей территории радиолокационной системы (РЛС), предназначенной для обнаружения, распознавания и сопровождения баллистических ракет (БР) на активном участке их полета, имело в виду именно иранские ракеты. В НАТО необходимость размещения радарной системы дальнего обнаружения в Турции изначально объясняли "возросшей угрозой применения ракет малой и средней дальности на Ближнем Востоке со стороны Ирана".

Стоит отметить, что еще в 2007 году директор Агентства противоракетной обороны генерал Беринг сообщал, что Вашингтон планирует установить одну из РЛС ПРО на Южном Кавказе. В первую очередь речь шла о возможности размещения РЛС AN/TPY-2 на востоке Турции. Сейчас США свою "кавказскую" идею реализовали с согласия турецкого руководства, проигнорировавшего безопасность Тегерана.

Турция - единственная исламская страна, входящая в состав НАТО, и именно с ее территории теперь для Ирана исходит наибольшая военная угроза. В Тегеране думали, что у США практически не было шансов разместить эту РЛС в Турции, ведь согласие турецкого руководства бросало открытый вызов безопасности ИРИ. Тем более что публичная политика Анкары, дружественная в адрес Ирана риторика ее лидеров не давали особых поводов для недоверия.

Радиолокационная станция раннего оповещения о ракетном нападении, входящая в систему противоракетной обороны НАТО в Европе, начала работу 1 января 2012 года в провинции Малатья на базе 2-й полевой армии и оперативно-тактической базы турецких ВВС. Это около 500 километров к юго-востоку от Анкары и порядка 700 километров от границы с Ираном. Последнее подразумевает возможность непосредственной выдачи целеуказаний противоракетным ударным комплексам, в том числе с точностью, достаточной для запуска противоракет. Данные с турецкой РЛС будут поступать на командные центры, а затем на боевые корабли, которые дежурят в Средиземном море и оснащены системой ПРО морского базирования AEGIS. А на территории Румынии дислоцируются наземные противоракетные комплексы, предназначенные для уничтожения ракет, скажем прямо, иранских ракет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе

"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания

Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае

Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика