Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Египет "мочит" террористов в пустыне
Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае
Пятница, 10.08.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В северной части Синайского полуострова недалеко от израильской границы со среды идет масштабная антитеррористическая операция египетских сил безопасности. Как сообщают официальные СМИ Египта, в четверг перестрелка произошла вблизи полицейского участка у городка Эль-Ариш. В этот район были стянуты дополнительные войска и бронетехника.

Армейские боевые вертолеты обстреляли ракетами горную местность, где предположительно укрываются боевики. В среду в близлежащей деревне были уничтожены около 20 человек.

Египетские власти объявили, что намерены положить конец атакам боевиков на полицейские посты, которые, по их сведениям, осуществляют бедуины-боевики, связанные с международной террористической организацией "Аль-Каида". По информации египетских силовиков, в этом труднодоступном районе находится около 2 тысяч террористов.

Главным препятствием для их искоренения является горная гряда, в многочисленных пещерах которой, по данным египетских военных, и скрываются боевики. Примечательно, что последний раз на Синае египтяне использовали ракеты и боевую авиацию в 1973-м году в ходе войны с Израилем.

Масштабным зачисткам на Синае предшествовало дерзкое нападение группы боевиков на блокпост египетских коммандос в воскресенье. Нападавшие захватили там значительное количество оружия и два БТР, на которых затем попытались прорваться на сопредельную территорию, но вскоре были уничтожены заградительным огнем израильтян.

В результате террористической акции погибли 17 египетских военнослужащих. Израильские власти объявили тогда, что их спецслужбы были заранее информированы о готовящемся теракте, чем и объясняется "оперативность", с которой боевики были ликвидированы.

По их информации, нападение было спланировано и осуществлено радикальной салафитской организацией, с целью совершения террористических актов на израильской территории. Египетская версия о подоплеке нападения отличается от израильской.

Лондонское издание "Аль-Хайат" сообщает, ссылаясь на египетских военных, что за воскресным терактом стоит палестинская радикальная организация "Джейш аль- Ислам", или "Армия ислама".

Array

В статье говорится, что глава египетской военной разведки, генерал Мурад Муафи признал, что его служба располагала информацией о готовящемся теракте, однако, поскольку никто не верил в то, что "мусульмане могут атаковать мусульман в священный месяц Рамазан?", то полученную информацию просто проигнорировали.

Неудивительно, что вслед за инцидентом указом египетского президента были смещены с должностей глава разведывательной службы и губернатор провинции, где нападение произошло.

Отметим, что Кемпдэвидскому соглашению 1979 года, узаконившему мир между Египтом и Израилем, любые военные перемещения на Синае, не говоря уже о боевых операциях, Каир должен обговаривать с Иерусалимом.

До последнего времени, египетское военное присутствие на этой территории было ограничено условиями мирного договора. Однако в последнее время, ввиду растущей нестабильности и необходимости активного противодействия террористам, многие ограничения были сняты.

Впрочем, это не помешало египетским силовикам заранее договориться с израильскими коллегами о координации военных операциях последних нескольких дней.

Следует отметить, что ситуация на полуострове, представляющем собой большей частью пустыню, населенную бедуинами-кочевниками, всегда была непростой, а после падения режима Хосни Мубарака прошлой весной стала настоящей головной болью как для египетских властей, так и для израильских военных.

Жители региона главным образом традиционно промышляют контрабандой, грабежами и похищениями людей. И если в сектор Газа контрабандисты в основном поставляют оружие и боеприпасы, то в Израиль - наркотики, незаконных иммигрантов и проституток.

Территория эта всегда была сложной для контроля безопасности ввиду сложного ландшафта и незаконопослушности кочевого населения и его нелояльности к центральной власти.

Однако после прихода к власти военных, сменивших правительство Мубарака, силовым структурам стало просто не до Синая.

Ситуация в целом по всему Египту уже более года остается напряженной. В ожидании выборов и передачи власти гражданскому правительству в различных регионах страны, включая и сам Каир, не утихали массовые митинги и марши протеста.

И даже после формальной передачи власти президенту и парламенту ситуация в стране далеко не стабильна. Не так давно военная хунта, с помощью Конституционного суда, воспрепятствовала попытке президента-исламиста возобновить работу парламента, где большинство составляют депутаты от партии "Мусульманское братство".

Волнения и политическая неопределенность в Египте лишь усугубляют положение. Ситуация осложняется еще и тем, что по пустыне проходят газопроводы, на которых в последний год неоднократно происходили теракты.

Пользуясь слабостью властей, регион, где все еще царят племенные отношения, а подчинение центральной власти зависит от ее договоров с местными шейхами, наводнили проповедники-исламисты и эмиссары радикальных исламских групп.

По сообщениям, израильские и египетские спецслужбы владеют информацией о том, что на Синае существуют группировки, финансируемые из стран Персидского залива.

Некоторые источники также подтверждают версию египетских властей о группировках, связанных с "Аль-Каидой". Известно, что эти организации стремятся к уничтожению любых форм светской государственной власти, выступают за создание "исламского халифата".

Понятно также, что существование еврейского государства по соседству они воспринимают "соответствующим" образом.

Естественно, что Израиль озабочен тем, что ситуация на Синае стремительно выходит из-под контроля. Большую тревогу вызывает перспектива анархии в этом регионе, граничащем с сектором Газа, с территории которого в Израиль периодически летят ракеты и проникают террористы.

Кроме того, в условиях бесконтрольности со стороны египетских силовых структур, ХАМАС и другие палестинские группировки регулярно получают с сопредельной территории оружие и боеприпасы через подземные тоннели.

По мнению экспертов, воскресное нападение на израильский пограничный контрольно-пропускной пункт может иметь далеко идущие политические последствия. Речь идет об отношениях не только между Египтом и Израилем, но и Каиром и руководством палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе

"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания

Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК

Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика