Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отмечено расширение диапазона
Речь идет о туристических услугах в регионах страны
Пятница, 10.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Мониторинговая группа министерств культуры и туризма и экономического развития завершила проведение трехнедельного мониторинга отелей и объектов гостиничного типа в регионах страны, стартовавшего 11 июня. Об этом говорится в совместном релизе двух ведомств.

По сообщению Министерства культуры и туризма, мониторинг охватил 137 объектов в Гяндже, Нафталане, Мингячивире, Шеки, Лянкяране, Гядабее, Балакене, Загатале, Гахе, Габале, Исмаиллы, Шамахе, Хачмазе, Гусаре, Губе, Лерике, Масаллы.

Мониторинг показал 10-20-процентное снижение цен за предоставление мест, расширение перечня дополнительных услуг на 20-25% и 10-20 процентное расширение диапазона туристических услуг с их предоставлением по уровню платежеспособности потребителей.

"В регионах имеются места для проживания, соответствующие уровню платежеспособности всех слоев населения", - говорится в сообщении.

В целом мониторинговая группа отмечает положительные сдвиги в сфере туруслуг в регионах Азербайджана.

А в рамках проекта "Исследование новых туристических маршрутов Азербайджана" компания Millennium Tourism & Congress DMC провела информационный тур в Исмаиллинский район, передает abc.az.

По сообщению Министерства культуры и туризма, участникам тура были представлены культурный маршрут "Легенда Гырхотаг" и экологический маршрут "Легенда горы Фит". Информационный тур был проведен для сотрудников министерства, туристических компаний, СМИ и сотрудников Института фольклора Национальной академии наук.

Кроме того, Министерством культуры и туризма Азербайджана выданы лицензии (специальное разрешение на деятельность) 17 гостиницам и объектам гостиничного типа. Как сообщает 1news со ссылкой на сообщение Министерства культуры и туризма Азербайджана, в частности, эти лицензии выданы объектам, функционирующим в Баку (9 объектов), Масаллы (2 объекта), Исмаиллы (1 объект), Геранбое (1 объект), Сумгайыте (1 объект), Мингячевире (1 объект), Гяндже (1 объект).

Отметим, что среди этих объектов есть те, которые получили лицензию впервые, а также те, которые получили ее в очередной раз.

Напомним, что в Азербайджане гостиницам и объектам гостиничного типа лицензия выдается на 5 лет. По истечении этого срока подаются документы для получения новой лицензии.

Как заявил на днях заведующий сектором развития внутреннего туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Махир Гахраманов, во всех зонах отдыха должна быть обеспечена безопасность жизни и здоровья туристов, и в этом в первую очередь заинтересованы владельцы этих зон.

"На территории всех зон отдыха должны функционировать медпункты для оказания отдыхающим экстренной медицинской помощи. Сотрудники зон отдыха знают, есть ли на их территории опасные змеи, скорпионы, пауки. В этом случае в медпунктах необходимо хранить соответствующие сыворотки.

Руководство зон отдыха, по моему мнению, не заинтересовано в том, чтобы на их территории происходили несчастные случаи с отдыхающими. Поэтому, думаю, что в зонах отдыха в различных районах Азербайджана предприняты предварительные меры для обеспечения безопасности туристов", - сказал М.Гахраманов.

На днях стало известно также, что международная гостиничная консалтинговая компания HVS проведет 18-19 сентября в Баку первую гостиничную инвестиционную конференцию по странам СНГ и Грузии (ICON).

Согласно сообщению пресс-службы Министерства культуры и туризма Азербайджана, главная цель конференции - укрепление и развитие инвестиционного климата в регионе. В мероприятии примут участие представители крупных международных компаний гостиничного сектора, а также участники конференции из Казахстана. ICON объединит международных инвесторов и операторов, а также авторитетных региональных экспертов и представителей властей для обсуждения перспектив и проблем гостиничного сектора в СНГ и предоставит делегатам отличную платформу для обмена мнениями, знаниями и стратегиями развития туристического и гостиничного секторов в регионе. HVS - ведущая в мире консалтинговая компания в сфере гостиничной индустрии, ресторанов, таймшер, казино и индустрии развлечений. Основанная в 1980 году, компания ежегодно выполняет более двух тысяч проектов, ее клиентами являются фактически все основные участники этой отрасли.

На днях, во время поездки в юго-восточный регион страны, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об ускорении социально-экономического развития города Лянкяран.

Согласно распоряжению, с целью охраны и восстановления культурно-исторического наследия Лянкярана, ускорения работ по реконструкции инфраструктуры градостроительства, отдыха и туризма в соответствии с природно-архитектурными особенностями региона, а также с целью осуществления мероприятий, предусмотренных "Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2009-2013 годах", для ускорения социально-экономического развития города Лянкяран из предусмотренного в государственном бюджете на 2012 год резервного фонда президента Азербайджана исполнительной власти города Лянкяран выделено пять миллионов манатов. Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке выделение предусмотренной распоряжением суммы.

В своем выступлении перед жителями президент Азербайджана сказал, что "в Лянкяране очень красивая природа, прекрасный климат, туристические возможности. В программе моей поездки есть и церемония закладки фундамента нового отеля, и я надеюсь, что в предстоящие годы туризм будет развиваться еще быстрее.

В настоящее время развивается внутренний туризм. Мне известно, что из Баку и других регионов Азербайджана люди приезжают в Лянкяран отдыхать. Но мне хочется, чтобы приезжали и из-за рубежа, лучше знали Лянкяран и отдыхали здесь. Таким образом, туристический потенциал очень сильный. Такой потенциал имеется, просто в результате осуществления инфраструктурных проектов мы должны его еще больше увеличить".

Глава государства отметил, что сейчас идет строительство магистральной дороги Баку-Астара. Эта дорога также будет проходить через Лянкяран.

"Баку отличается своеобразной архитектурой, здесь наряду со старинными домами можно увидеть современные здания, пятизвездочные отели, широкие улицы, зеленые парки", - говорится в журнале Asfaar Департамента туризма и культуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Как сообщает Посольство Азербайджана в ОАЭ, в статье, посвященной Азербайджану, говорится, что республика является одной из самых красивых среди исламских стран. "Страна имеет красивую природу, многочисленные туристические центры и гостеприимный народ", - говорится в публикации.

В статье указывается, что самым крупным городом Азербайджана является столица - Баку, расположенная на побережье Каспийского моря. "Этот город открыт для всех вне зависимости от религии и цвета кожи",- говорится в материале.

В статье отмечается, что в центре города расположена площадь Фонтанов, которую ежегодно посещают тысячи туристов. "Баку является подходящим местом для любителей семейного туризма. Расположенные в центре города театры, музеи, магазины и рестораны дают возможность гостям как прогуливаться, так и делать покупки", - говорится в публикации.

В статье размещена информация о Девичьей башне, об азербайджанских коврах. "Азербайджанские ковры имеют древнюю историю, страна считается одним из известных на Востоке центров ковроткачества, как и в прошлом, на коврах сохранены национальные орнаменты", - указывается в статье. В статье также рассказывается о национальной кухне Азербайджана.

Кроме того, Конфедерация профсоюзов Азербайджана расширяет работу с профсоюзами Турции по организации взаимного отдыха граждан двух стран. Об этом сообщил на днях заведующий отделом по международным связям Конфедерации профсоюзов Азербайджана Фуад Мамедов.

В соответствии с подписанным организациями двух стран соглашением, наряду с взаимным обменом в сфере образования, проведением конференций, также предусмотрена организация отдыха представителей ряда профессий в соседней стране, отметил он.

"В течение года организуется отдых 100-150 азербайджанских учителей на курортах Турции. Ожидается увеличение их числа в будущем", - сказал он.

По словам Мамедова, дорожные затраты отдыхающих в Турции учителей оплачивают профсоюзы тех учреждений, в которых они работают, а затраты на отдых - соответствующие профсоюзы Турции. В отличие от Азербайджана, в Турции в различных сферах функционируют отдельные профсоюзы, отметил он. "Конфедерация профсоюзов Азербайджана сотрудничает с каждым из этих профсоюзов по отдельности", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика