Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Театр - не просто вид искусства...
Театр - не просто вид искусства...
Интервью газеты \"Зеркало\" с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым
Суббота, 11.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Театр - место, где стираются все грани. Своеобразный организм, который живет: смеется и плачет, грустит и веселится, развивается и постоянно находится в поиске новых творческих идей. В наше время людям так нужна доброта и открытость, и именно в театре человек "оттаивает", раскрывается, становится лучше и добрее.

Театрам в Азербайджане уделяют особое внимание - в последние годы проведена гигантская работа по капитальному ремонту многих зданий, а их репертуар расширяется с каждым днем. Сегодня, когда театры достойно проводили свой сезон, а творческие составы находятся на заслуженном отдыхе, о развитии театральной деятельности в нашей стране нам рассказал председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, pежиссеp, народный артист Азеpбайджана Азер Паша Нейматов.

- Чем сегодня живет Союз театральных деятелей Азербайджана?

- Театральный сезон позади, совсем скоро начнется новый. Если вспомнить о последних спектаклях, проектах, фестивалях, то стоит выделить фестиваль экспериментальных театров "2+1", целью которого является создание условий для раскрытия творческих потенциальных возможностей режиссеров, актеров, художников в области театрального экспериментаторства. Этот фестиваль помогает внести свежую струю в азербайджанский театральный процесс. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале подали многие театры, в сентябре мы точно определимся со всеми участниками. Прежде всего для любого фестиваля нужно создать экономическую базу, а затем и проводить мероприятие.

Отрадно, что фестиваль экспериментальных театров проходил не только в нашем городе, но и за его пределами. Радует и то, что в фестивале активное участие принимает и молодежь. Одним словом, фестивали как проводились, так мы их будем проводить и в будущем.

- Вы сказали об активной деятельности молодежи. А что делает СТД для привлечения ее на свою сцену?

- В Союзе театральных деятелей существует театральная студия "Зяфяр", при которой уже претворено в жизнь несколько проектов. Это, например, молодежная лаборатория, которой были поставлены спектакли "Али и Нино", "Двенадцатая ночь, или Что угодно", "Тимон Афинский" У. Шекспира. Отмечу, что в спектаклях участвовали наряду с молодежью и актеры театра. Участники лаборатории постоянно меняются, а в сентябре будет собираться новый состав.

ArrayВ Азербайджане подобная лаборатория действует впервые, мы же, в свою очередь, стараемся не только поделиться с молодежью своими знаниями и навыками, но и помочь найти свое место в жизни. Благо, сегодня есть все условия - и помещение, и аппаратура, и техника для репетиций. Шанс попробовать себя, стать самостоятельным, на мой взгляд, необходим каждому. Также мы отправляем молодежь на различные театральные фестивали, проходящие за границей. Этого удостаиваются те ребята, у которых есть желание, потенциал и, конечно же, талант. Я сам выезжал с ними на некоторые фестивали, где наблюдал за их творчеством. Сегодня большую поддержку этому процессу оказывает и Министерство культуры и туризма Азербайджана.

- Будучи председателем союза, как вы оцениваете его деятельность?

- Союз необходим. Скажу сразу, что союз работает и совершенствуется. Например, совсем недавно коллектив Азербайджанского государственного академического драматического театра принял участие в молодежном театральном форуме, прошедшем в Кишиневе (Молдова), где был представлен совместный проект Министерства культуры и туризма Азербайджана, Аздрамы и Союза театральных деятелей Азербайджана с постановкой "Двенадцатая ночь, или Что угодно" по комедии У.Шекспира. Художественным руководителем постановки являлся я, а режиссерами-постановщиками - Вугар Ахмедов и Фарид Ахмедов. На мой взгляд, спектакль прошел на высшем уровне, а актерский состав заслуженно был удостоен бурных оваций.

Также в союзе создана лаборатория по драматургии под названием "Уроки Мирзы Фатали Ахундзаде", целью проведения которых являлось выявление лучшего драматического произведения, которое будет включено в репертуар одного из азербайджанских театров в преддверии отмечаемого в 2012 году 200-летия со дня рождения основоположника национальной драматургии М. Ахундзаде. В результате плодотворной работы были отобраны три пьесы, которые выслали в Москву на конкурс, и все три, из которых были напечатаны в новом альманахе, а одна из пьес рассматривалась для постановки в одном из московских театров.

Кстати, союз готовится выпустить книгу по сценографии под названием "Роль художников в театре", автором которой является художник Ариф Абдурахманов. Отмечу, что в союзе давно не выпускалось книг, но в последнее время работа активизировалась. Например, первую книгу выпустили к столетию театрального режиссера Шамси Бадалбейли, издан "Мир азербайджанского театра". В будущем планируется совместно со странами СНГ выпустить альманах, в который войдут три пьесы наших драматургов, а также книгу, посвященную известному азербайджанскому режиссеру Махарамму Ашумову.

- Что вы можете сказать о развитии театрального искусства в нашей стране?

- На сегодняшний день театральное искусство развивается не так интенсивно, как хотелось бы, но государство прилагает все усилия для его развития. Президент Ильхам Алиев прекрасно продолжает работу, начатую Гейдаром Алиевым. С уверенностью можно сказать, что театр был, есть и будет. В возрождении театра в стране сыграли распоряжения президента Азербайджана "О развитии театрального искусства Азербайджана" и "Об утверждении Государственной программы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Этими распоряжениями была обоснована современная правовая и нормативная база для развития театральной деятельности в республике. На сегодняшний день многие театры в корне изменились, реконструированы заново, появились и сценическое оборудование, и современная техника. Мы не отстаем и в творческом развитии - наши актеры ездят на стажировку за границу, молодым кадрам доверяют сложные и ответственные роли. Всему свое время. На все нужно смотреть оптимистично, и мы обязательно придем к лучшим результатам в будущем. Сегодня нужно работать, и только работать, ведь публика требует креатива.

- Кстати, о публике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Человек с тысячей лиц" сыграет Дюма
Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку для участия в съемках документального фильма

"Град" с успехом прошел в Баку
О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас

Величавая красота древнего Шеки и содружество муз
Заметки с III международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

О спорте, пластических операциях и цене популярности
Новости отечественного шоу-бизнеса

Социальный реализм Торы Агабековой
Интервью с художницей, создающей необычные картины в редком направлении для нашей страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика