Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Человек с тысячей лиц" сыграет Дюма
Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку для участия в съемках документального фильма
Суббота, 11.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Азербайджан уже давно вызывал повышенный интерес у жителей других стран, которые стремились посетить нашу страну с богатым историческим прошлым, живописными местами, совершенно разными климатическими поясами на относительно небольшой территории. Восточный колорит, необычная природа манили в Азербайджан и знаменитого французского писателя Александра Дюма, который побывал в нашей стране. Именно об этом визите планируется снять документальный фильм.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку. Как передает 1news.az со ссылкой на сайт tele-2-semaines.fr, целью визита актера является участие в съемках документального фильма об Александре Дюма. Отметим, что Ж. Депардье играет главную роль в документальном фильме о путешествии французского писателя Александра Дюма-отца на Кавказ.

Жерар Депардье родился 27 декабря 1947 года в Шатору. Выходец из многодетной семьи, он очень рано получил относительную свободу от родительской опеки, чем с радостью воспользовался - вместо получения традиционного образования Жерар сразу "пошел в люди". С 13 лет он подрабатывает коммивояжером, продавая в провинции мыло, служит пляжным спасателем, порой путешествует автостопом, пока приятель детства не увлекает его в Париж. Оказавшись в столице в возрасте 16 лет, Депардье быстро обнаруживает страсть к актерству - он посещает курсы Жана-Лорана Коше и дебютирует в полулюбительской постановке "Парни из банды". Первая "бандитская" роль вполне объяснима - молодой актер весьма массивен, агрессивен и крайне далек от амплуа нежных любовников.

После первых короткометражек и нескольких появлений на телевидении приходит очередь и крупных фильмов, но до главных ролей еще далеко.

Депардье, безусловно, везет с режиссерами (Одьяр, Дере, де Ла Пательер, Джованни), однако все первые фильмы - полары, в которых Депардье энергично изображает опасных типов с городских окраин. Прорыв к грядущей славе осуществляется в двух направлениях. Сначала его обнаруживает парижская интеллектуалка Маргерит Дюрас, которая не только пишет книги, но и порой берется за режиссуру - Дюрас настолько импонирует "природная дикость" актера, что Депардье становится ее любимым исполнителем. Второе важное событие - первая совместная работа с Бертраном Блие. Огромное воздействие "Вальсирующих" на общее развитие французского кино трудно переоценить - этот мощный и скандальный киноманифест новых ценностей моментально сделал звездами не только Депардье, но и Патрика Дэвера с Миу-Миу. Старт состоялся: вплоть до конца 70-х у Депардье ни одной проходной работы, а галерея режиссеров просто восхищает - Бертолуччи, Тешине, Соте, Рене, Жессуа и, конечно же, снова Блие, еще раз использовавший выгоднейшую формулу Депардье-Дэвер. Случилось и еще одно - Депардье стал полноправным членом довольно замкнутой "банды Феррери", и этот итальянец сделал для актера очень много. Именно благодаря Феррери актера перестали воспринимать только как "энергию и плечи" - Депардье оказался способен к ролям любого регистра.

Уже в конце 80-х Жерар Депардье все чаще называют "человеком с тысячей лиц" и сравнивают со "священными чудовищами" довоенного французского кино - Рэмю, Берри и Мишелем Симоном. Среди режиссеров, приглашающих французскую звезду N1, все "первые лица": Дюпейрон, Рене, Зиди, Корно и, конечно же, Бертран Блие - роль в "Слишком красивая для тебя" стала для актера одной из самых значительных в карьере.

Но настоящим триумфом стал "Сирано де Бержерак" Жана-Поля Раппно - харизматическому актеру даже не пришлось особо удлинять нос, что не помешало ему, однако, получить последовательно сначала каннский приз, затем "Сезара", а потом и номинацию на "Оскар", что крайне редко происходит в случае неанглоязычной роли. Этот триумф стал началом двойной карьеры актера - во Франции и США. Начало было положено романтической комедией австралийца Питера Уира "Грин карта", затем последовали американский римейк картины "Мой отец - герой" и помпезное "Завоевание рая" Ридли Скотта.

Депардье попробовал себя в роли продюсера и режиссера, однажды возглавил каннское жюри; он легко меняет жанры и не боится участия в картинах сомнительного художественного качества - само присутствие в проекте актера-легенды спасает фильм от уничтожающей критики. Актер полон всяческих сил, гордится своими детьми и вторым после лицедейства любимым занятием - хотя вина с виноградника Депардье вряд ли настолько уж уникальны...

Напомним, актер Жерар Депардье в декабре 2010 года уже побывал в нашей стране для участия в IV Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича, а также ознакомления с Азербайджаном.

Тогда известный киноактер также встретился с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым, в ходе беседы с которым были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере кино. Тогда же стало известно, что актер сыграет роль Александра Дюма в документальном фильме, посвященном путешествию известного писателя в Азербайджан. По словам актера, было бы замечательно, если бы роль Хуршуд Бану Натаван, являвшейся знакомой писателя, сыграла азербайджанская актриса.

По словам министра, съемки фильма будут осуществляться в течение нескольких лет. Подготовленные азербайджанской стороной сценарии будут представлены Депардье, из которых им будет отобран лучший вариант.

Напомним, в Азербайджане уже несколько лет активно продвигается туристический маршрут "Александр Дюма на Кавказе". Приглашение Жерара Депардье сняться в документальном фильме о путешествии великого писателя по Азербайджану явилось одним из важных этапов проводимой работы по дальнейшей популяризации этого туристического маршрута.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Театр - не просто вид искусства...
Интервью газеты "Зеркало" с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым

"Град" с успехом прошел в Баку
О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас

Величавая красота древнего Шеки и содружество муз
Заметки с III международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

О спорте, пластических операциях и цене популярности
Новости отечественного шоу-бизнеса

Социальный реализм Торы Агабековой
Интервью с художницей, создающей необычные картины в редком направлении для нашей страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика