Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Град" с успехом прошел в Баку
"Град" с успехом прошел в Баку
О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас
Суббота, 11.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

2 августа - в День национального кино - в кинотеатре "Низами" состоялась премьера фильма "Долу" ("Град") режиссера Эльхана Джафарова. Фильм произвел фурор и в этот вечер подарил зрителям массу эмоций, полностью оправдав свое название.

Фильм, посвященный войне в Нагорном Карабахе, снят по одноименному роману писателя Агиля Аббаса. О том, как проходили съемки фильма, нам рассказал Агиль Аббас.

- Агиль муаллим, расскажите о впечатлениях после премьеры фильма, снятого по вашему одноименному роману.

- Мне крайне сложно поделиться впечатлениями, так как эмоции просто переполняют меня. Скажу, что та буря эмоций и аплодисментов, слезы и улыбки на лицах людей, присутствовавших на премьере, к сожалению, остались в стенах кинотеатра. Это можно увидеть один раз в жизни, и я не могу найти слов, чтобы передать вам все свои впечатления. Представьте, что все, собравшиеся на премьере фильма, а их было около 500 человек, еще до того, как погас свет и даже не закончились последние кадры, встали на ноги и стоя аплодировали. Естественно, для меня как сценариста - это гордость. Сказать честно, я даже не ожидал такой реакции и в глазах многих людей увидел слезы.

Я пережил один из самых прекрасных моментов в моей жизни и поверил в то, что мы обязательно вернем Кяльбаджар, Лачин, Шушу. В глазах многих людей будто зажглась искра, еще больше окpепло желание отвоевать наши земли, вернуть покой и умиротворение гражданам нашей страны.

- Расскажите подробнее о фильме.

- Фильм повествует о нагорно-карабахском конфликте, и могу с уверенностью сказать, что на экране появилась совершенно новая качественная работа о карабахской войне, а это уже значимое событие для нашей страны. Съемки фильма начались года полтора назад, но немного опоздали по субъективным причинам. Однако прекрасно, что премьера фильма совпала с такой важной датой, как День национального кино. Режиссером фильма является Эльхан Джафаров, который пригласил для работы над проектом исключительно профессионалов. В фильме заняты известные и талантливые актеры - Фуад Поладов, Мамед Сефа, Шамиль Сулейманов, Парвиз Багиров и Фархад Исрафилов. Автор музыки к фильму - Полад Бюльбюльоглу. Оператор - давний друг Эльхана, с которым он сотрудничает не первый год, Надир Мехтиев.

- Где проходили съемки фильма?

- Съемки картины проходили не только в павильоне киностудии имени Джафара Джаббарлы, но и в отдаленных городах и районах Азербайджана.

ArrayБольше всего снимали в Исмаиллинском районе, 7-8% - в Агдаше и Агдаме, около 5% - в Шамкире. Меня очень обрадовал тот факт, что во время съемок фильма в Исмаиллы население этого района принимало наш творческий состав как своих родных и близких людей. Кто мог - кормил, кто чай выносил, кто предлагал отдохнуть в доме. Такое отношение меня буквально поразило.

- С какими проблемами вы сталкивались во время съемок?

- Многие до сих пор могут думать, что в фильме использованы декорации, но это все натуральные съемки. Самое же сложное было снимать кадры на линии соприкосновения огня - это далеко не декорации. Скажу больше, наши "соседи" видели, как проходят съемки, и мы каждую минуту с опаской ждали начала обстрела с их стороны. Я наблюдал со стороны за съемочным процессом и молился только об одном, чтобы пуля с их стороны не унесла ни в чем не повинную душу с нашей стороны. Также стоит отметить, что фильм не был бы таким масштабным, если бы не помощь командира корпуса, Национального героя Ровшана Акперова. На протяжении всего фильма, практически в каждой сцене, видишь масштабность военных баталий с участием большого количества бронетехники.

- Фильм снят по мотивам вашего романа "Град". Как появился этот роман?

- Я писал этот роман на протяжении 20 лет, на страницах отразил всю боль нагорно-карабахской войны. В мыслях этот роман зpел давно, но я никак не мог собраться и написать. Ключом к моему роману послужила реальная история. Конечно, все события охватить было невозможно, но я смог показать трагичность войны - боль, слезы, то, что пережили ни в чем не повинные люди. За основу я брал нагорно-карабахский конфликт, но старался показать трагедию людей, боль, которую они носят в своих сердцах. Здесь главное было показать, что из-за конфликта гибнут миллионы невинных людей. Я являюсь участником войны, видел гибель людей своими глазами, но в произведении раскрыл всего лишь 10% увиденного.

- Оцените фильм как сценарист.

- Я был поражен тем, что в Азербайджане могут сниматься такие боевые сцены. Меня, безусловно, впечатлила работа и режиссера, и оператора, и я считаю, что весь творческий состав фильма заслуживает самой высокой оценки. На мой взгляд, этот фильм послужит не только дальнейшему появлению фильмов на военную тематику, но и развитию азербайджанского кинематографа. Может, я скажу и пафосно, но такого романа и фильма о карабахской войне еще не было. Я уверен, в будущем таких фильмов будет больше. Зрители их увидят.

Такие фильмы должны сниматься, ведь именно они и побуждают нас к объединению, стремлению вернуть земли. Фильм был снят по государственному заказу, но хотелось бы, чтобы такие ленты снимались не только по заказу, но и по пожеланию, чисто от души.

- Агиль муаллим, вы писатель, депутат и журналист. Какая из этих сфер вам ближе по духу?

- Я, в первую очередь, писатель. Все переживания, происходящие внутри меня, я отражаю на листе бумаги. Депутат же тот человек, который слушает мнение и говорит от имени народа. Членом парламента меня выбрали карабахцы и я доволен тем, что, будучи депутатом, могу передать просьбы и желания народа государству, и наоборот, довести слово государства до народных масс. Также вот уже сорок лет я занимаюсь журналистикой. Печататься в СМИ начал с ранних лет, а точнее с первого курса. Но все же, если я останусь в истории, то только в качестве писателя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Театр - не просто вид искусства...
Интервью газеты "Зеркало" с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым

"Человек с тысячей лиц" сыграет Дюма
Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку для участия в съемках документального фильма

Величавая красота древнего Шеки и содружество муз
Заметки с III международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

О спорте, пластических операциях и цене популярности
Новости отечественного шоу-бизнеса

Социальный реализм Торы Агабековой
Интервью с художницей, создающей необычные картины в редком направлении для нашей страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика