Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Театр - не просто вид искусства...
Театр - не просто вид искусства...
Интервью газеты \"Зеркало\" с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым
Суббота, 11.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Театр - место, где стираются все грани. Своеобразный организм, который живет: смеется и плачет, грустит и веселится, развивается и постоянно находится в поиске новых творческих идей. В наше время людям так нужна доброта и открытость, и именно в театре человек "оттаивает", раскрывается, становится лучше и добрее.

Театрам в Азербайджане уделяют особое внимание - в последние годы проведена гигантская работа по капитальному ремонту многих зданий, а их репертуар расширяется с каждым днем. Сегодня, когда театры достойно проводили свой сезон, а творческие составы находятся на заслуженном отдыхе, о развитии театральной деятельности в нашей стране нам рассказал председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, pежиссеp, народный артист Азеpбайджана Азер Паша Нейматов.

- Чем сегодня живет Союз театральных деятелей Азербайджана?

- Театральный сезон позади, совсем скоро начнется новый. Если вспомнить о последних спектаклях, проектах, фестивалях, то стоит выделить фестиваль экспериментальных театров "2+1", целью которого является создание условий для раскрытия творческих потенциальных возможностей режиссеров, актеров, художников в области театрального экспериментаторства. Этот фестиваль помогает внести свежую струю в азербайджанский театральный процесс. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале подали многие театры, в сентябре мы точно определимся со всеми участниками. Прежде всего для любого фестиваля нужно создать экономическую базу, а затем и проводить мероприятие.

Отрадно, что фестиваль экспериментальных театров проходил не только в нашем городе, но и за его пределами. Радует и то, что в фестивале активное участие принимает и молодежь. Одним словом, фестивали как проводились, так мы их будем проводить и в будущем.

- Вы сказали об активной деятельности молодежи. А что делает СТД для привлечения ее на свою сцену?

- В Союзе театральных деятелей существует театральная студия "Зяфяр", при которой уже претворено в жизнь несколько проектов. Это, например, молодежная лаборатория, которой были поставлены спектакли "Али и Нино", "Двенадцатая ночь, или Что угодно", "Тимон Афинский" У. Шекспира. Отмечу, что в спектаклях участвовали наряду с молодежью и актеры театра. Участники лаборатории постоянно меняются, а в сентябре будет собираться новый состав.

ArrayВ Азербайджане подобная лаборатория действует впервые, мы же, в свою очередь, стараемся не только поделиться с молодежью своими знаниями и навыками, но и помочь найти свое место в жизни. Благо, сегодня есть все условия - и помещение, и аппаратура, и техника для репетиций. Шанс попробовать себя, стать самостоятельным, на мой взгляд, необходим каждому. Также мы отправляем молодежь на различные театральные фестивали, проходящие за границей. Этого удостаиваются те ребята, у которых есть желание, потенциал и, конечно же, талант. Я сам выезжал с ними на некоторые фестивали, где наблюдал за их творчеством. Сегодня большую поддержку этому процессу оказывает и Министерство культуры и туризма Азербайджана.

- Будучи председателем союза, как вы оцениваете его деятельность?

- Союз необходим. Скажу сразу, что союз работает и совершенствуется. Например, совсем недавно коллектив Азербайджанского государственного академического драматического театра принял участие в молодежном театральном форуме, прошедшем в Кишиневе (Молдова), где был представлен совместный проект Министерства культуры и туризма Азербайджана, Аздрамы и Союза театральных деятелей Азербайджана с постановкой "Двенадцатая ночь, или Что угодно" по комедии У.Шекспира. Художественным руководителем постановки являлся я, а режиссерами-постановщиками - Вугар Ахмедов и Фарид Ахмедов. На мой взгляд, спектакль прошел на высшем уровне, а актерский состав заслуженно был удостоен бурных оваций.

Также в союзе создана лаборатория по драматургии под названием "Уроки Мирзы Фатали Ахундзаде", целью проведения которых являлось выявление лучшего драматического произведения, которое будет включено в репертуар одного из азербайджанских театров в преддверии отмечаемого в 2012 году 200-летия со дня рождения основоположника национальной драматургии М. Ахундзаде. В результате плодотворной работы были отобраны три пьесы, которые выслали в Москву на конкурс, и все три, из которых были напечатаны в новом альманахе, а одна из пьес рассматривалась для постановки в одном из московских театров.

Кстати, союз готовится выпустить книгу по сценографии под названием "Роль художников в театре", автором которой является художник Ариф Абдурахманов. Отмечу, что в союзе давно не выпускалось книг, но в последнее время работа активизировалась. Например, первую книгу выпустили к столетию театрального режиссера Шамси Бадалбейли, издан "Мир азербайджанского театра". В будущем планируется совместно со странами СНГ выпустить альманах, в который войдут три пьесы наших драматургов, а также книгу, посвященную известному азербайджанскому режиссеру Махарамму Ашумову.

- Что вы можете сказать о развитии театрального искусства в нашей стране?

- На сегодняшний день театральное искусство развивается не так интенсивно, как хотелось бы, но государство прилагает все усилия для его развития. Президент Ильхам Алиев прекрасно продолжает работу, начатую Гейдаром Алиевым. С уверенностью можно сказать, что театр был, есть и будет. В возрождении театра в стране сыграли распоряжения президента Азербайджана "О развитии театрального искусства Азербайджана" и "Об утверждении Государственной программы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Этими распоряжениями была обоснована современная правовая и нормативная база для развития театральной деятельности в республике. На сегодняшний день многие театры в корне изменились, реконструированы заново, появились и сценическое оборудование, и современная техника. Мы не отстаем и в творческом развитии - наши актеры ездят на стажировку за границу, молодым кадрам доверяют сложные и ответственные роли. Всему свое время. На все нужно смотреть оптимистично, и мы обязательно придем к лучшим результатам в будущем. Сегодня нужно работать, и только работать, ведь публика требует креатива.

- Кстати, о публике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Человек с тысячей лиц" сыграет Дюма
Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку для участия в съемках документального фильма

"Град" с успехом прошел в Баку
О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас

Величавая красота древнего Шеки и содружество муз
Заметки с III международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

О спорте, пластических операциях и цене популярности
Новости отечественного шоу-бизнеса

Социальный реализм Торы Агабековой
Интервью с художницей, создающей необычные картины в редком направлении для нашей страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика