Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть Азербайджан устраивают
Цены на нефть Азербайджан устраивают
Спрос на \"черное золото\" остается стабильным
Суббота, 11.08.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан может продолжать двигаться по намеченной "колее" с учетом высоких цен на нефть на мировом рынке и стабильного спроса на него. Нынешний уровень цен создает возможность продолжить наращивание стратегических валютных резервов и реализацию крупных проектов как внутри страны, так и за ее пределами.

Итак, несмотря на некоторое снижение цены на нефть, она остается выше 100 долларов за баррель, заложенных в бюджет страны на текущий год. Нефть эталонных марок Brent и WTI дешевела в пятницу после выхода данных о внешней торговле Китая, которые оказались существенно хуже ожиданий рынка, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь в ходе электронных торгов на лондонской бирже ICE Futures к утру 10 августа опустилась на 0,38 доллара (0,34%) - до 112,82 доллара за баррель. Накануне этот контракт подорожал на 1,08 доллара (0,96%) - до 113,22 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени уменьшилась на 0,33 доллара (0,35%) - до 93,03 доллара за баррель. С начала недели фьючерс прибавил в цене 1,7%.

В четверг цена WTI с поставкой в сентябре почти не изменилась - рост на 0,1 доллара (0,1%), до 93,36 доллара за баррель. Рост экспорта в Китае замедлился в июле до 1% по сравнению с 11,3% месяцем ранее, импорта - с 6,3% до 4,7%, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные Государственного статистического управления КНР. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения экспорта на 8%, импорта - на 7%. Положительное сальдо китайского внешнеторгового баланса неожиданно сократилось в июле до 25,1 млрд. долларов с 31,7 млрд. долларов месяцем ранее. Экономисты, участвовавшие в опросе Dow Jones Newswires, ожидали роста профицита до 35,2 млрд. долларов ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, для Азербайджана не малое значение имеет оценка Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) спроса на "черное золото". ОПЕК оставила практически неизменным прогноз мирового спроса на нефть в 2012-2013 годах.

ArrayСогласно ежемесячному отчету организации, в 2012 году мировое потребление составит 88,72 млн. баррелей в сутки (88,68 барр./сут. - прогноз июля) и 89,52 млн. барр./сут. - в 2013 году (89,5 барр./сут.).

Спрос на собственную нефть ОПЕК снизила в связи с увеличивающимися поставками из стран, не входящих в картель. ОПЕК считает, что ей необходимо добывать 29,5 млн. барр./сут. в 2013 году, что на 100 тыс. барр. ниже прогноза июля. Добыча Ирака впервые с 2003 года выросла на 3 млн. барр./сут. в июле. Страна добывала 3,08 млн. барр./сут. в прошлом месяце, что на 115 тыс. баррелей выше показателя июня. Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, добывала в июле 9,88 млн. барр./сут. против 9,93 млн. в июне.

Организация сохранила прогноз поставок странами вне картеля - эти государства, в том числе Россия, Бразилия и Канада, будут поставлять на мировой рынок в 2012 году 53,18 млн. барр./сут., в 2013 году - 54,1 млн. барр./сут. Россия будет добывать в 2012 году 10,34 млн. барр./сут., что на 70 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Поставки сжиженного газа находят все больше сторонников
Азербайджан определяется с маршрутами поставок газа с месторождения "Шахдениз"

Европа может утонуть быстрее, чем Иран
Эмбарго ЕС к Тегерану бумерангом ударит по европейской экономике

Деньги надо искать на фондовом рынке
Удастся ли банкирам привлечь средства населения

На пути освоения космических просторов,
или Под чьим "крылом" вывести спутник?

Долой доллар!
Дорогу благородному металлу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика