Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Путешествие в Гала
Путешествие в Гала
Развитие ремесла, животноводства и растениеводства давно процветало на этой земле... А ныне поселок стал \"местом паломничества\" туристов из многих стран мира
Суббота, 11.08.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... Вот и я уже пятый год живу на землях, относящихся к поселку Гала на Абшероне, а знать не знала, чем примечательна эта местность...

СОЛИДНЫЙ ВОЗРАСТ "КЮЦНЭ ГАЛА"

В свое время Гала как по территории, так и по численности населения был самым большим населенным пунктом Абшерона. А в настоящее время является одной из административных единиц Хазарского района с территорией приблизительно в 5000 кв. км. Население составляет примерно 2780 человек. А вместе с вынужденными переселенцами 6000 человек. Историческая Гала состояла из семи частей. Само село Гала, Шабури-Шахри Шапуру (Каладаг), Шувалан, Черное тутовое дерево (Бинагорукан), земли Тюрканяны и Пирхахир. В селе находились известные дачные места: Хашхоне (Хаки-Хане), Гарача, Дарачал, Алджаки и Пирагат. До сих пор многие "галинцы" свой поселок называют "Кюцнэ Гала" и никак иначе... Население здесь традиционно занималось овцеводством. На Абшероне овцы породы Гала особо ценились (их так и называли "гала гойуну"), частично земледелием и кустарным ремеслом.

В поселке зарегистрировано большое количество историко-архитектурных памятников. Например: "Имарет Магомета" (1624-1625 гг.), крепость Надира (XVIII век), мечети Сулеймана, Алигулу Альяра, Гаджибабы, Чемберекента, Терекеме (XVIII-XIX вв.), каналы (XIII-XIX вв.). За последние годы при поддержке государства в Гала открыт ряд социально-культурных объектов.

Поселок Гала является одним из древнейших населенных пунктов Абшерона, свидетельством тому руины оборонительного сооружения, подобного тем, что и по сей день высятся в селениях Мярдякан и Рамана. О том, что его история уходит в глубь веков, говорят находки, сделанные азербайджанскими археологами.

ArrayГала был расположен на оживленном караванном пути, который шел из северо-восточного порта Абшерон в Баку и затем дальше. В 2008 году на территории заповедника был создан музейный комплекс, в котором собраны все уникальные археологические находки, найденные на Абшероне и показывающие его древнюю культуру. Для него был отведен участок в историческом квартале Гала - Балаверди, как раз напротив руин оборонительного сооружения.

По мнению ученых, возраст поселка Гала насчитывает пять тысяч лет. Здесь находятся курганы, склепы, жилые помещения, мавзолеи, мечети, бани, развалины древней крепости и другие памятники, относящиеся к периоду от III тысячелетия до нашей эры до ХХ века. В первом археологическом этнографическом музейном комплексе, созданном под открытым небом, наряду с местными историческими и культурными памятниками находятся также другие археологические находки с Абшеронского полуострова. В музейном комплексе жилые и прочие архитектурные памятники, относящиеся к III-II тысячелетиям до нашей эры, воспроизведены в первозданном виде. Посетители музейного комплекса, занимающего территорию в два гектара, могут ознакомиться с наскальными рисунками, гавалдашами, керамическими изделиями, бытовой утварью и украшениями, оружием и монетами того периода, осмотреть древние населенные участки, различные мастерские.

ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ

Всем, кто хочет вернуться в прошлое и увидеть историю тысячелетней давности, не обязательно иметь "машину времени". Достаточно поехать в поселок Гала и совершить пешеходную экскурсию по единственному в Азербайджане Археолого-этнографическому заповеднику, расположенному здесь...

На территории поселка находятся 243 памятника архитектуры и археологии - со стоянки первобытного человека эпохи бронзы (3000 лет до н.э.) до сохранившихся мечетей, бань, овданов, помещений, относящихся к позднему средневековью. Большой интерес представляют усыпальницы знатных вельмож, языческие святилища, уникальный этнографический музей Гала и отреставрированная крепость.

Кстати, именно этот музейный комплекс и привлекает наибольшее количество туристов в Гала. Строительство и созидательная работа, проводимые в последние годы на территории заповедника, играющего важную роль в увековечении истории и культуры Азербайджана, обычаев и традиций нашего народа, передаче их грядущим поколениям, еще больше повысили значение этой местности.

В 2010-2011 годах по инициативе Фонда Гейдара Алиева археологическая экспедиция "Абшерон" Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провела здесь раскопки.

В результате раскопок были обнаружены различные находки, относящиеся к III-II тысячелетиям до н.э., а также к XIV-XV векам. В мемориальном комплексе Гала демонстрируются относящиеся к бронзовому периоду древние стоянки человека на скалах и в пещерах, наскальные рисунки, старинные фундаменты, развалины древней стены, относящиеся к X-XIV и X-XV векам два подземных хода, идущих в направлении Каспийского моря и города Баку, тендир, относящийся к XVIII веку. На здешних скалах в основном изображены фигуры людей и животных, различные фрагменты. Входящий в комплекс замок Гала, относящийся к X-XIV векам, состоит из башни и укрепления. Высота построенной в X-XIV веках башни, использовавшейся в целях наблюдения и обороны, составляет 13,8 метра. В возведенном в XVI-XVII веках укреплении демонстрируются относящиеся к Х-XVI векам золотые монеты, остатки золотых браслетов, образцы керамики. Здесь также демонстрируются относящиеся к III-II тысячелетиям до н.э. наскальные рисунки, обнаруженные на древней стоянке человека в поселке Зиря. На этих рисунках изображены фигуры женщин, мужчин и животных, другие фрагменты.

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ

На территории заповедника открыт музей, построенный по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, созданный на основе частной коллекции покойного Шахида Габибуллаева. Собранная в течение многих лет богатая коллекция в настоящее время насчитывает около трех тысяч образцов материальной культуры. Составляющие основу коллекции антикварные предметы, созданные азербайджанскими мастерами, неоднократно демонстрировались на различных выставках, в том числе в Париже, Лондоне, Вашингтоне, Берлине, Москве, Каире, Рабате, Бишкеке, Ташкенте и других городах, и всякий раз воспринимались с большим интересом. В музее демонстрируются 800 экспонатов этой уникальной коллекции. На первом и втором этажах трехэтажного здания выставлены в основном различные шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные азербайджанским народом на протяжении столетий, а на третьем этаже - предметы, собранные в разных регионах нашей республики, произведенные в США, Германии, Австрии, России, Франции, Англии, Бельгии, Иране, Узбекистане, Польше, Турции и других странах и с древних времен вошедшие в быт нашего народа.

Среди многих уникальных экспонатов есть экспозиция из 156 самоваров вместимостью от пол-литра до 90 литров. Большинство самоваров, относящихся к XVIII-XIX векам, привезено из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, других городов и регионов России, а часть произведена в Польше, Иране, Австрии, Соединенных Штатах Америки и других странах.

Но главное, здесь демонстрируются азербайджанские самовары(!). В Шеки был обнаружен самый старинный азербайджанский самовар, возраст которого насчитывает 3 тысячи 700 лет. Он древнее древнеегипетского самовара, возраст которого насчитывает две тысячи лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика