Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Путешествие в Гала
Путешествие в Гала
Развитие ремесла, животноводства и растениеводства давно процветало на этой земле... А ныне поселок стал \"местом паломничества\" туристов из многих стран мира
Суббота, 11.08.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... Вот и я уже пятый год живу на землях, относящихся к поселку Гала на Абшероне, а знать не знала, чем примечательна эта местность...

СОЛИДНЫЙ ВОЗРАСТ "КЮЦНЭ ГАЛА"

В свое время Гала как по территории, так и по численности населения был самым большим населенным пунктом Абшерона. А в настоящее время является одной из административных единиц Хазарского района с территорией приблизительно в 5000 кв. км. Население составляет примерно 2780 человек. А вместе с вынужденными переселенцами 6000 человек. Историческая Гала состояла из семи частей. Само село Гала, Шабури-Шахри Шапуру (Каладаг), Шувалан, Черное тутовое дерево (Бинагорукан), земли Тюрканяны и Пирхахир. В селе находились известные дачные места: Хашхоне (Хаки-Хане), Гарача, Дарачал, Алджаки и Пирагат. До сих пор многие "галинцы" свой поселок называют "Кюцнэ Гала" и никак иначе... Население здесь традиционно занималось овцеводством. На Абшероне овцы породы Гала особо ценились (их так и называли "гала гойуну"), частично земледелием и кустарным ремеслом.

В поселке зарегистрировано большое количество историко-архитектурных памятников. Например: "Имарет Магомета" (1624-1625 гг.), крепость Надира (XVIII век), мечети Сулеймана, Алигулу Альяра, Гаджибабы, Чемберекента, Терекеме (XVIII-XIX вв.), каналы (XIII-XIX вв.). За последние годы при поддержке государства в Гала открыт ряд социально-культурных объектов.

Поселок Гала является одним из древнейших населенных пунктов Абшерона, свидетельством тому руины оборонительного сооружения, подобного тем, что и по сей день высятся в селениях Мярдякан и Рамана. О том, что его история уходит в глубь веков, говорят находки, сделанные азербайджанскими археологами.

ArrayГала был расположен на оживленном караванном пути, который шел из северо-восточного порта Абшерон в Баку и затем дальше. В 2008 году на территории заповедника был создан музейный комплекс, в котором собраны все уникальные археологические находки, найденные на Абшероне и показывающие его древнюю культуру. Для него был отведен участок в историческом квартале Гала - Балаверди, как раз напротив руин оборонительного сооружения.

По мнению ученых, возраст поселка Гала насчитывает пять тысяч лет. Здесь находятся курганы, склепы, жилые помещения, мавзолеи, мечети, бани, развалины древней крепости и другие памятники, относящиеся к периоду от III тысячелетия до нашей эры до ХХ века. В первом археологическом этнографическом музейном комплексе, созданном под открытым небом, наряду с местными историческими и культурными памятниками находятся также другие археологические находки с Абшеронского полуострова. В музейном комплексе жилые и прочие архитектурные памятники, относящиеся к III-II тысячелетиям до нашей эры, воспроизведены в первозданном виде. Посетители музейного комплекса, занимающего территорию в два гектара, могут ознакомиться с наскальными рисунками, гавалдашами, керамическими изделиями, бытовой утварью и украшениями, оружием и монетами того периода, осмотреть древние населенные участки, различные мастерские.

ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ

Всем, кто хочет вернуться в прошлое и увидеть историю тысячелетней давности, не обязательно иметь "машину времени". Достаточно поехать в поселок Гала и совершить пешеходную экскурсию по единственному в Азербайджане Археолого-этнографическому заповеднику, расположенному здесь...

На территории поселка находятся 243 памятника архитектуры и археологии - со стоянки первобытного человека эпохи бронзы (3000 лет до н.э.) до сохранившихся мечетей, бань, овданов, помещений, относящихся к позднему средневековью. Большой интерес представляют усыпальницы знатных вельмож, языческие святилища, уникальный этнографический музей Гала и отреставрированная крепость.

Кстати, именно этот музейный комплекс и привлекает наибольшее количество туристов в Гала. Строительство и созидательная работа, проводимые в последние годы на территории заповедника, играющего важную роль в увековечении истории и культуры Азербайджана, обычаев и традиций нашего народа, передаче их грядущим поколениям, еще больше повысили значение этой местности.

В 2010-2011 годах по инициативе Фонда Гейдара Алиева археологическая экспедиция "Абшерон" Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провела здесь раскопки.

В результате раскопок были обнаружены различные находки, относящиеся к III-II тысячелетиям до н.э., а также к XIV-XV векам. В мемориальном комплексе Гала демонстрируются относящиеся к бронзовому периоду древние стоянки человека на скалах и в пещерах, наскальные рисунки, старинные фундаменты, развалины древней стены, относящиеся к X-XIV и X-XV векам два подземных хода, идущих в направлении Каспийского моря и города Баку, тендир, относящийся к XVIII веку. На здешних скалах в основном изображены фигуры людей и животных, различные фрагменты. Входящий в комплекс замок Гала, относящийся к X-XIV векам, состоит из башни и укрепления. Высота построенной в X-XIV веках башни, использовавшейся в целях наблюдения и обороны, составляет 13,8 метра. В возведенном в XVI-XVII веках укреплении демонстрируются относящиеся к Х-XVI векам золотые монеты, остатки золотых браслетов, образцы керамики. Здесь также демонстрируются относящиеся к III-II тысячелетиям до н.э. наскальные рисунки, обнаруженные на древней стоянке человека в поселке Зиря. На этих рисунках изображены фигуры женщин, мужчин и животных, другие фрагменты.

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ

На территории заповедника открыт музей, построенный по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, созданный на основе частной коллекции покойного Шахида Габибуллаева. Собранная в течение многих лет богатая коллекция в настоящее время насчитывает около трех тысяч образцов материальной культуры. Составляющие основу коллекции антикварные предметы, созданные азербайджанскими мастерами, неоднократно демонстрировались на различных выставках, в том числе в Париже, Лондоне, Вашингтоне, Берлине, Москве, Каире, Рабате, Бишкеке, Ташкенте и других городах, и всякий раз воспринимались с большим интересом. В музее демонстрируются 800 экспонатов этой уникальной коллекции. На первом и втором этажах трехэтажного здания выставлены в основном различные шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные азербайджанским народом на протяжении столетий, а на третьем этаже - предметы, собранные в разных регионах нашей республики, произведенные в США, Германии, Австрии, России, Франции, Англии, Бельгии, Иране, Узбекистане, Польше, Турции и других странах и с древних времен вошедшие в быт нашего народа.

Среди многих уникальных экспонатов есть экспозиция из 156 самоваров вместимостью от пол-литра до 90 литров. Большинство самоваров, относящихся к XVIII-XIX векам, привезено из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, других городов и регионов России, а часть произведена в Польше, Иране, Австрии, Соединенных Штатах Америки и других странах.

Но главное, здесь демонстрируются азербайджанские самовары(!). В Шеки был обнаружен самый старинный азербайджанский самовар, возраст которого насчитывает 3 тысячи 700 лет. Он древнее древнеегипетского самовара, возраст которого насчитывает две тысячи лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика