Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства
Суббота, 11.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера Агалар Гаджиев, дядя одного из двоих задержанных в Иране поэтов - Фарида Гусейна, сообщил Salamnews, что вынесение судебного приговора в отношении них было отложено.

"Решение суда станет известно 14 августа. Вчера состоялись переговоры, прозвучало обвинение в попытке пропаганды против государства, но затем выяснилось, что это обвинение необоснованно. Нас должны проинформировать до среды следующей недели. В настоящее время самочувствие Фарида и Шахрияра хорошее", - сообщил Гаджиев из Тебриза.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути, 2 мая, были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений по этому поводу. Первый представитель Азербайджана, вице-консул Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны.

Накануне судебного процесса, 6 августа, группа азербайджанских журналистов провела акцию протеста перед Посольством Ирана в Баку с требованием освобождения Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава Азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их". Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших в Иране двух поэтов из Азербайджана и призвала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Следует заметить, что в последние два года азербайджано-иранские отношения постепенно обострялись на фоне растущего международного давления на Иран в связи с его скандальной ядерной программой. На данном этапе разногласия, в том числе история с арестом двух поэтов, достигли такой точки, что Баку уже официально рекомендует своим гражданам держаться подальше от Ирана.

"Мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в Иран и призываем их воздержаться от поездок в эту страну", - заявил недавно пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

В ответ, в начале августа, Тегеран, сославшись на факт проведения с 26 августа в Иране саммита глав государств - членов Движения неприсоединения, проинформировал Баку, что с 5 по 31 августа будет приостановлено действие безвизового режима для граждан Азербайджана. Будет ли он восстановлен в сентябре, Тегеран пока не уточняет.

Между тем некоторые аналитики считают, что некий позитив в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном внесет встреча лидеров двух стран в конце августа в Тегеране. По сообщению СМИ, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в работе саммита Движения неприсоединения. Приглашение было принято.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

С юбилеем, коллега!


Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика