Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего
Суббота, 11.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу священнослужителя, руководителя религиозной группы "Джафари хеят" гаджи Абгюля Сулейманова. Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Маила Байрамова был оглашен приговор, согласно которому А.Сулейманов осужден на 11 лет лишения свободы. Отметим, что, согласно официальной версии событий, А.Сулейманов был арестован в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных совместно Министерством национальной безопасности и Генпрокуратурой Азербайджана. Он подозревается в организации столкновений в стране, попытках нарушения общественной безопасности и подстрекательстве людей к неповиновению. При задержании А.Сулейманова при нем было обнаружено 23,7 грамма гашиша. Кроме того, во время обыска в его квартире были обнаружены оружие и боеприпасы.

Как сообщает в свою очередь Salamnews, 11 августа 2011 года священнослужитель был арестован в доме своего тестя в Лахидже. Он был задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234.1 УК (незаконное хранение (без цели продажи) наркотических и психотропных средств в количестве, превышающем нормы личного использования) и 228.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК Азербайджана.

А арест на днях сотрудниками полицейского управления Сабунчинского района жителя поселка Забрат, верующего гаджи Мехди Шамилли, вызвал серьезное беспокойство представителей Исламской партии Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба ИПА.

Сообщается, что Мехди Шамилли был одним из инициаторов создания ИПА и членом верховного совета партии. Мехди Шамилли более 10 лет не имеет отношения к ИПА. Однако сторонники ислама оценили обвинения, выдвинутые против него, как продолжение клеветы и предубеждения против верующих. ИПА считает, что подобные меры являются результатом угроз, направленных на постоянное оказание давления на верующих, и резко осуждает произошедшее.

"Такое решение в отношении глубоко верующего человека является для нас неожиданным, это проявление предвзятого отношения к верующим, шельмование и клевета. ИПА расценивает этот шаг как пренебрежительное отношение правоохранительных органов к обществу и к мусульманам Азербайджана, а также как попытку ограничить гражданские свободы", - говорится в заявлении ИПА.

Напомним, что в соответствии с информацией, распространенной Сабунчинским РУП, 7 августа в ходе обыска у Шамилли было обнаружено 6,69 г марихуаны. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров). По делу ведется следствие.

Кроме того, и адвоката Анара Гасымова не допускают к его подзащитному - бывшему заместителю председателя Исламской партии Мехди Шамилли. По словам А.Гасымова, в СИЗО Сабунчинского РУП его не допустили к обвиняемому несмотря на наличие ордера юридической консультации (документа, подтверждающего принадлежность к адвокатуре). По слухам, это связано с тем, что на самом деле М.Шамилли содержится не в СИЗО Сабунчинского РУП, а в так называемом "бандотделе" (Управление по борьбе с организованной преступностью МВД АР).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

С юбилеем, коллега!


Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика