Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
С юбилеем, коллега!
С юбилеем, коллега!
Суббота, 11.08.2012

размер шрифта  

Сегодня исполняется 70 лет писателю-журналисту, исследователю и популяризатору отечественной военной истории Шамистану Назирли. Выпускник Азербайджанского государственного университета деятельность на журналистском поприще начал с телевидения, что предоставлял молодому человеку крайне необходимую для исследователя возможность - командировки по регионам республики. Будучи с юных лет поклонником творчества Самеда Вургуна, Ш.Назирли собрал в ходе этих поездок немало воспоминаний современников о великом поэте. В 1975 году в журнале "Улдуз" появилася цикл статей "По этим тропам ходил Вургун", который принес автору известность и популярность.

Поиски истории родословной С.Вургуна привели Ш.Назирли в архивы Грузии, где он обнаружил не известные широкому кругу населения документы о видных азербайджанских общественных и военных деятелях. Благодаря Ш.Назирли мы узнали о генералах рода гаджар и Нахчыванских, многочисленных полководцах царской России и периода Азербайджанской Демократической Республики. С огромной любовью он описывал подвиги азербайджанских генералов, с честью прошедших через горнило Второй мировой войны.

Ш.Назирли является "нежадным" исследователем. Он охотно делится своими находками с коллегами, дает им советы. Его перу принадлежат более пяти тысяч статей, не говоря уже о книгах, ставших настольными для каждого серьезного исследователя истории. Отметим только последние из них: "Бои в Карабахе в 1920 году", "Поезд, следующий из Гори", "Генерал Али Ага Шихлинский и его соратники". Каждая его книга, каждая его статья - это новая страница богатой истории нашего народа, государства.

70 лет - это не много, но и не мало для человека, активно работающего на пользу общества. 70 лет - это рубеж, когда человек вправе спросить себя: с пользой ли я прожил эти годы? Зная природную скромность и вечное недовольство Ш.Назирли собой, мы, его коллеги, берем на себя ответственность заявить: сделанного тобой хватило бы на несколько поколений исследователей. Но, тем не менее, мы ждем от тебя, дорогой Шамистан муаллим, новых творений. Пусть не погаснет луч, которым ты освещаешь темные страницы истории!

Коллектив "Зеркала"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика