Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Снизился уровень пиратства
Снизился уровень пиратства
Кабмин должен определить виды наказаний за такую деятельность
Суббота, 11.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Самый высокий уровень пиратства в Азербайджане зафиксирован в издательской и аудиовизуальной сфере. Об этом сообщил "Тренд" заведующий юридическим отделом Агентства по авторским правам Худаят Гасанли.

По его словам, в результате принятых агентством мер уровень пиратства в сфере производства контрафактной аудиовизуальной продукции снизился на 10-20 процентов, в издательской сфере - на 20 процентов. Распространение пиратских копий компьютерных программ снизилось с 96 до 87 процентов.

По словам Гасанли, неблагополучная ситуация сложилась также в сфере незаконного использования научных и других трудов. Поступает большое количество жалоб на плагиат. Они рассматриваются, и по ним принимаются соответствующие меры, сказал он.

Напомнив о начале электронной регистрации авторских произведений в Азербайджане, Гасанли сообщил, что уже около 20 произведений прошли данную процедуру.

Помимо экономии времени и средств авторов, электронная регистрация целесообразна с точки зрения прозрачности процесса, подчеркнул он. В общей сложности в 2012 году в Азербайджане прошли регистрацию свыше 330 произведений.

Напомним, 1 мая в первом чтении парламентом был принят законопроект "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством". Заместитель председателя парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Рафаэль Джебраилов, представивший проект, сказал, что закон "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" призван регулировать вопросы обеспечения охраны прав правообладателей интеллектуальной собственности и определять административные и судебные процедуры, связанные с защитой их интересов и предотвращением правонарушений.

В законопроекте отмечено, что процедуры, обеспечивающие правовую защиту интеллектуальной собственности, должны проводиться равноправно, справедливо и просто, не должны приводить к неэффективной задержке и должны проводиться в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с нормами закона суд может вынести решение о предотвращении поступления в торговую сеть пиратских экземпляров или контрафактных товаров, ввозимых с нарушением прав интеллектуальной собственности, и об оплате соответствующей суммы лицами, умышленно или ненамеренно нарушившими права интеллектуальной собственности, для компенсации ущерба правообладателю.

Вместе с тем в соответствии с требованиями существующего законодательства суд без выплаты компенсации правонарушителю может изъять и уничтожить контрафактную продукцию из торговой сети, а также изъять оборудование и материалы, используемые при производстве незаконной продукции.

4 мая парламентские комитеты по правовой политике и государственному строительству и по науке и образованию рекомендовали парламенту Азербайджана для обсуждения во втором чтении проект закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством".

Как заявил в ходе обсуждения глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, законопроект был подготовлен по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и является совершенным документом.

Как сообщал ранее глава Агентства по авторским правам Кямран Иманов, как и в развитых странах мира, так и в Азербайджане существует проблема пиратства, но на более высоком уровне. "В течение последних лет уровень пиратства сократился с 98% до 86%, в сфере полиграфической и издательской деятельности - до 40%, выпуска аудиовизуальной продукции - с 90% до 68%. У развитых стран мира, у которых также существует проблема пиратства, этот показатель находится в пределах 20-25%. Хотя среди стран СНГ уровень пиратства в Азербайджане не так уж высок, мы хотим добиться того, чтобы показатель пиратства в Азербайджане был на уровне развитых стран", - сказал тогда К.Иманов.

Для эффективности борьбы с пиратством агентство предложило ужесточение штрафных санкций в несколько десятков раз. "В настоящее время штрафные санкции в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность составляют 15-20 манатов, что является стимулом для пиратства в Азербайджане. Поэтому мы предлагаем ужесточить эти требования и довести штрафные санкции до 1 тыс. манатов", - сказал К.Иманов.

Прежний закон "Об обеспечении интеллектуальных прав и борьбе с пиратством" был принят в 1996 году.

Наконец, 22 мая на заседании Милли Меджлиса был принят законопроект "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством". В этих обсуждениях наряду с депутатами участвовал и директор Агентства по авторским правам Кямран Иманов.

Проект состоит из 4 глав и 17 статей. Законопроект регулирует обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, защиту интересов владельцев прав интеллектуальной собственности, в том числе отношения, созданные в связи с предотвращением незаконного производства и распространения. В законопроекте приводятся разъяснения в связи с основными понятиями в этой области.

Согласно проекту, при обращении, обоснованном правообладателем или его представителем, суд, рассматривающий дело о собственности в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность, правомочен потребовать от несущего ответственность лица предоставления правообладателю информации о третьих лицах, прямо или косвенно участвовавших в предоставлении услуг, нарушающих права на интеллектуальную собственность, изготовлении, распространении пиратской продукции.

Суд может потребовать информацию об именах и адресах лиц, занимающихся изготовлением, хранением и распространением, в том числе организацией продажи пиратской или контрафактной продукции, о качестве и стоимости, а также каналах распространения изготовленной, отправленной, принятой или заказанной пиратской или контрафактной продукции.

В проекте отражены и статьи о возмещении ущерба, нанесенного владельцу права на интеллектуальную собственность. В случае действий, связанных с незаконным использованием интеллектуальной собственности по незнанию закона лицом, допустившим правонарушение, суд имеет право принять решение о возмещении ущерба правообладателю.

Суд при установлении размера ущерба должен учесть доходы от предоставления правообладателем интеллектуальной собственности в законное пользование, если не будут нарушены права.

Суд имеет право принять решение об изъятии из торговой сети товаров, ставших причиной правонарушения, без выплаты компенсации, а также изъять, конфисковать или уничтожить материалы и оборудование, использовавшееся при изготовлении (производстве) товаров.

Суд имеет право принимать решения о принятии срочных и эффективных мер с целью обеспечения гражданских исков.

Эти меры будут приниматься для предотвращения изготовления и распространения любыми способами пиратской и контрафактной продукции, ставшей причиной нарушения прав на интеллектуальную собственность, а также с целью предотвращения попадания пиратской и контрафактной продукции в торговую сеть, защиты доказательств, относящихся к предполагаемому нарушению прав на интеллектуальную собственность. Проект был вынесен на голосование во втором чтении. В третьем чтении он был принят.

А в начале июля президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством".

С целью обеспечения применения закона Кабинету министров страны он поручил в течение трех месяцев подготовить и предоставить президенту Азербайджана предложения о приведении действующих законов, законодательных актов, нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с данным законом. Кабмину поручено в течение трех месяцев определить правила выдачи идентификационных номеров международного стандарта и сумму пошлины за выдачу этих номеров, утвердить правила выдачи и пользования идентификационными номерами, определить сумму пошлины, выплачиваемую за получение контрольной марки.

Также правительству поручено в течение трех месяцев определить правила ведения государственного реестра по наличию контрамарок на объектах авторского права и смежных прав (аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационный сборник, книга).

Кабмину поручено также в течение трех месяцев подготовить и предоставить президенту Азербайджана проект законодательного акта, устанавливающего виды ответственности за нарушение закона.

Напомним, в прошлом году азербайджанское Агентство по авторским правам создало специальный центр, который призван обеспечивать права на интеллектуальную собственность. Еще одна функция центра - это подготовка специалистов в области авторского права. Центр создан также для того, чтобы повысить скорость работы и оперативность реагирования на обращения граждан. Там происходит подготовка квалифицированных специалистов в области авторских и смежных прав.

Исследования показывают, что уровень пиратства в Азербайджане сильно упал. Азербайджан - первая и единственная страна на пространстве СНГ, которая, не будучи членом Всемирной торговой организации и не подписав соглашения TRIPS, была выведена из списка пиратских стран 301-й программы США. В течение года была открыта "горячая линия" по номеру 960, функционировала "Правовая консультация". Агентством были проведены работы в связи с использованием лицензионных программ во всех государственных органах в рамках договора между правительством Азербайджана и компанией Microsoft.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
По эконарушителям ударят манатом?
За вред экологии в Азербайджане предлагают наказывать жестче

"Форменное" безобразие
Минобразования призывает родителей школьников уже сегодня задуматься о покупке школьной формы

Услышать жизнь
Глава Общества инвалидов по слуху pассказывает о пpоблемах, с котоpыми сталкиваются глужие в Азеpбайджане

Стаpтовал молодежный лагерь
12 августа в столице отмечается Международный день молодежи

О спасении отдыхающих
Дикие пляжи, инфекция, опасная еда

Если отдыхать, то за границей?
Согласно данным проведенного опроса, 75% активной части работающих жителей столицы отдыхали или собираются отдохнуть за границей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика