Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Возможны ли демократические реформы в Китае?
Возможны ли демократические реформы в Китае?
Хочется надеяться
Суббота, 11.08.2012


Нина МЕЛЬЦЕР
размер шрифта  

Об отношении коммунистических властей Китая к представителям различных религий известно давно. После того, как в 1949 году власть захватила Коммунистическая партия, все христиане были объединены в подчиняющуюся ей Патриотическую ассоциацию католиков Китая (ПАКК). С тех пор они обязаны принимать партию как своего главного руководителя. Те группы христиан, которые не захотели вступать в эту ассоциацию, так как верили в Бога, превратились в так называемые домашние (подпольные) церкви. Они классифицируются как "еретические секты", и их деятельность соответственно подпадает под статьи уголовного кодекса: "деятельность еретических сект". Прихожане и пасторы домашних церквей постоянно подвергаются арестам, заключениям и другим видам репрессий со стороны властей.

К приследуемым в Китае относятся также тибетцы, мусульмане, любые апеллирующие за свои права, диссиденты, правозащитники, адвокаты.

Так 5 августа 2011 года на Интернете появилось сообщение о том, что с началом месяца Рамадан в Китае участились притеснения мусульман. Представитель Всемирного уйгурского конгресса, штаб-квартира которого находится в Мюнхене, сообщил о репрессиях мусульман в китайских городах Кашгар и Хвтан, участились случаи запрета коллективных молитв в мечетях и собраний в исламских религиозных центрах. Было арестовано около 100 мусульман, в том числе и несколько женщин в парандже. Еще в 2009 году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошли массовые беспорядки, которые были жестоко подавлены. Тогда погибли как минимум 197 человек, около 1000 получили ранения.

Однако самому жестокому преследованию коммунистических властей в Китае подвергаются все же последователи Фалуньгун (или Фалунь Дафа), и, несмотря на всемирное возмущение как правительств, так и рядовых граждан, они составляют около двух третей всех жертв пыток в Китае, и это преследование длится уже 13 лет.

Когда в начале марта 2006 года миру стало известно о концентрационном лагере Суцзятунь, расположенном в китайском городе Шэньян провинции Ляонин, где содержали практикующих Фалуньгун с целью насильственного извлечения их органов для продажи, а затем и о том, что по всему Китаю работает целая сеть таких лагерей, которыми управляет коммунистический режим, мир не поверил. Однако авторы опубликованной позднее книги "Кровавая жатва" канадские юристы Д. Килгур и Д. Мэйтас провели глубочайшее расследование, которое подтвердило факт извлечения органов ради прибыли.

Приведем отрывок из этой незабываемой книги: "В телефонном разговоре с китайским врачом один из исследователей представился пациентом, заинтересованным в донорском органе, и после того, как врач признался, что органы они получают из тюрем, поинтересовался: M: "...и они получены от здоровых практикующих Фалуньгун...?" Lу: "Так точно. Мы выбираем лучшие, так как гарантируем качество проведенной нами операции". M: "Знает ли человек о том, что его орган будет изъят?" Ly: "Нет, об этом он не знает". Инкриминирующим фактором является и то, что сроки ожидания органов в Китае необыкновенно краткие: 1 - 2 недели для получения печени по сравнению с 2, 5 годами в Канаде и других странах мира..." В результате расследования, проведенного канадскими юристами, стало известно, что с 2002 по 2006 год в Китае было проведено 41, 500 операций по трансплантации органов, об источниках органов для этих операций китайский режим не представил никакой информации.

Что же такое Фалуньгун и за что его преследуют в Китае? Фалуньгун (или Фалунь Дафа) - это древнейшая система совершенствования души и тела, основными принципами которой являются: Истина, Доброта и Терпение. Впервые представленная в Китае господином Ли Хунчжи в 1992 году, она имела оглушительный успех. Основные принципы этой системы самосовершенствования положительно влияют на мораль и в сочетании с комплексом упражнений оказывают оздоровительный эффект на человека. Казалось бы, что в том плохого? Однако необыкновенная популярность Фалуньгун и его основателя господина Ли Хунчжи испугала бывшего главу компартии Китая Цзяна Цзэминя. Это был не просто страх, то была паранойя. Последователей Фалуньгун, которые никогда не вмешиваются в политику, стараются прежде всего думать о других и не убивают даже насекомых, обвинили в убийствах, самосожжении, зверстве, предательстве. По телевидению по 8 часов в день, с утра и до вечера, стали передавать лживые, грубо сфабрикованные "агитки", началось централизованное "промывание мозгов", а после этого пошли аресты, пытки и убийства. О страшных пытках, а также о том, что ради баснословных барышей у живых практикующих Фалуньгун извлекают органы, убивая их в этом процессе, узнал весь мир. Именно поэтому 16 марта 2010 года Палата представителей Конгресса США приняла Резолюцию, в которой призвала руководство КПК "прекратить продолжающуюся более 10 лет кампанию преследования, направленную против Фалуньгун" и выразила поддержку жертвам этого преследования в Китае".

А в июне 2011 года Госдепартамент США включил в раздел "Безопасность и биографические данные" анкеты на получение неиммиграционной визы для въезда в США (форма DS-160) шесть новых вопросов. Один из них гласит: "Принимали ли Вы когда-либо непосредственное участие в принудительной трансплантации человеческих органов или тканей?" В случае положительного ответа заявителю будет отказано в выдаче визы.

Сегодня лидеры Китая пытаются провести ряд реформ для демократизации страны. Так во время январского турне 2012 года премьер-министр КНР Вэнь Цзябао, находясь в Саудовской Аравии, заявил, что Китай "поддерживает революционные требования народов этих государств". Он посоветовал арабским странам "прислушиваться к чаяниям народа" и неоднократно заявлял о необходимости демократических реформ в его собственной стране.

Хочется надеяться, что такие реформы действительно произойдут, и тысячи невинных тибетцев, мусульман, правозащитников, христиан и представителей Фалуньгун выйдут, наконец, на свободу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Германия перед выборами
На сей раз федеральные, проводящиеся каждые четыре года, совпадают с региональными, которые проводятся каждые пять лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика