Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Фотография завоевала право называться искусством..."
Беседа с фотографом Севиндж Аслановой
Вторник, 14.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Севиндж Асланова - известный фотограф, работающий в направлении документалистики. Она с каждым днем расширяет границы своего таланта, совершенствует собственное мастерство, а это и есть залог дальнейшего успеха. В рамках проводимого в минувшие выходные при совместной организации социально-экологического центра "ЭкоСфера", компании IDEA (Международный диалог по охране окружающей среды), Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" молодежного лагеря для студентов на тему "Археология, этнография и экология", посвященного Международному дню молодежи, член Объединения фотографов Севиндж Асланова провела мастер-класс. Корреспондент "Зеркала" не упустила возможности пообщаться с фотографом.

- Насколько нам известно, вы и не собирались становиться фотографом...

- Да. Впервые о фотографии я задумалась после того, как поступила на факультет физики БГУ. В доме было много художественных и фотоальбомов, которые всегда мне нравилось просматривать. Далее начала развивать "фотографический" взгляд. Когда запечатлеешь кадры мысленно, начинается осознанный поиск литературы по теме, появляется интерес к фотовыставкам. Это и были первые шаги, я увлеклась направлением всерьез, даже брала уроки у известного фотографа Гусейна Гусейнзаде. А потом приняла участие в первой в своей жизни выставке.

В 1999 году участвовала в учредительной выставке Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) - начало творческого пути. В этом же году была еще одна групповая выставка "Пять дней в ноябре" - по итогам семинара, проведенного Йозефом Куделкой в Баку. С 2000 года являюсь членом ОФА. Далее принимала участие в выставках: Appendix I в Тбилиси (2001); в Музее искусств Азербайджана по итогам конкурса, организованного Азербайджанским культурным центром в Лондоне (2001); проекте "Концептуальный взгляд на культуру Южного Кавказа" с выставками в Вери и Салониках (Греция) и Страсбурге (Франция) (2002); международном фестивале фотографии в Баку "Айна-2002"; вернисаже азербайджанских фотографов в Париже (2004); выставке "Женщина и война" в рамках проекта UNIFEM (2004); арт-проекте "Мужчина и женщина" (2005); проекте "Экотопия. Концептуальное искусство и экология на Кавказе", выставке в Тбилиси и Берлине (совместно с Гейдаром Аслановым) (2005) - это наиболее значимые из проектов, в которых я участвовала.

- Много ваших работ посвящено экологии...

- С 2001 по 2007 год я являлась контрактным фотографом BP. А еще всегда работала в жанре документалистики и социальной фотографии.

ArrayВ 2003 году провела тренинги по фотографии для детей из Ичери шехер в рамках проекта "Сохранение культурного наследия" с последующей выставкой их лучших работ. А также сотрудничала с НПО "ЭкоСфера", проводя тренинги по фотографии: в 2004 году - для детей в девяти регионах Азербайджана, а в 2009 году - для учащихся нескольких абшеронских школ.

- Вы стали документалистом. Почему выбрали именно это направление?

- Мне в руки попалась очень интересная книга по истории фотографии американского автора, где раскрывалось много интересных тем, золотая эра фотографии - довоенные и послевоенные годы, но акцент больше делался на документальные фотографии. Меня они сразу поразили (улыбается).

-

- Чем для вас лично является фотография?

- Начну с того, что в свое время фотография завоевала право называться искусством. Это вид изобразительного искусства. Фотография документальна по сути, так как очень реально передает жизнь. В отличие от живописи, в которой можно по своему интерпретировать сюжет с помощью цвета и формы. Например, даже в журналистике, в казалось бы самом документальном жанре фотографии, хорошая фотография балансирует на грани арта и документалистики. Когда же автор пытается создать, так называемый чистый арт, то это уже не совсем фотография для меня, а скорее фотоживопись, где фотография, является всего лишь заготовкой, или одним из инструментов создания произведения.

- Какой должна быть, на ваш взгляд, профессиональная фотография?

- Прежде всего должны быть соблюдены элементарные правила композиции. Все это можно объяснить на примере того, как человек излагает свою мысль. Отдельно взятые слова или безсвязная речь не передадут смысла сказанного. Если композицию грубо нарушать, то зритель не может воспринимать сюжет. Если целью фотографа является сообщить что-либо, передать какой-то смысл, то правильная композиция, техническое качество, являются всего-лишь средством достижения этой цели. Хотя и существуют исключения, когда намеренное нарушение этих правил ведет к достижению той же цели, передаче смысла. Как отмечал известный теоретик искусства Арнхейм, создание изображения требует определенной подготовки, знаний. Точно так же рассматривание или можно сказать прочтение изображения, будь то фотография или живопись, также требуют определенной подготовки, знания истории искусства. Можно не быть профессиональным фотографом, но при этом прекрасно разбираться в изобразительном искусстве. Такими людьми являются, например, коллекционеры, искусствоведы.

- Скажите, а востребовано ли фотоискусство в нашей стране?

- На сегодняшний день у нас предложений больше, чем спроса. В Азербайджане, к сожалению, зритель мало знаком с документалистикой как направлением фотоискусства и, может, даже не знает, что это за направление. И галерейная фотография у нас недостаточно развита. Хотя фотография очень востребована в глянцевых журналах.

- А как обстоит ситуация с профессионалами? Кого вы можете назвать в документалистике?

- В нашей профессии очень необходимо умение быть немного менеджером. Или найти хорошего менеджера. Но главным качеством, конечно является талант, который по моему мнению, не мыслим без следующих качеств: трудолюбие, вкус, мужество, искренность, и еще раз мужество.У нас есть очень талантливые фотографы, имена которых известны далеко за пределами Азербайджана. Это Тахмин Али, которая стала оладателем премии "Фотограф Года, 2011" Оъединения Фотографов Азерайджана, это Илькин Гусейнов, премия "Золотой Аргус, 2011" Объединения Фотографов Азербайджана, также известная всем Рена Эффенди. Многие другие отмеченные премиями Объединения Фотографов или молодые, о которых уже активно говорят в профессиональных кругах.

- Чем, на ваш взгляд, должен руководствоваться профессиональный фотограф?

- Нужно всегда помнить, что фотография - это изображение на плоскости. Конечная фотография на бумаге, ну или в крайнем случае на экране монитора, всегда отличается от того что мы увидели в реальности. Нужно очень постараться воспринимать видоискатель фотоаппарата как простейшую кадрирующую рамку, не замечая множества мигающих индикаторов. Поэтому и учиться фотографировать лучше на простейшем фотоаппарате. Также нельзя останавливаться на достигнутом. Много читать и смотреть, слушать хорошую музыку, работать и работать много, а главное любить свое дело, тогда все получается лучше.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

"Баку-2009. Традиции и современность"

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
Исфар Сарабский едет на Sion Valais-2012
Заслуженный артист Азербайджана примет участие в Международном музыкальном фестивале в Швейцарии

"Что? Где? Когда?"
В Билясуваре прошел чемпионат по игре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика