Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Лидеры G20 бьют тревогу
Лидеры G20 бьют тревогу
Продовольственный кризис больно ударит по развивающимся странам
Вторник, 14.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

В последние годы мировая экономика находится под сильным прессингом. После мирового финансового кризиса 2008 года пришел долговой европейский кризис, а на подходе еще и продовольственный кризис.

Страны "Группы двадцати" собираются скоординировать усилия, чтобы остановить рост цен на продовольствие, связанный с самой сильной засухой в США за последние полвека и сложными погодными условиями в других регионах мира, пишет Financial Times.

На неделе, завершающейся 27 августа, лидеры G20 планируют провести селекторное совещание, чтобы обсудить подготовку к экстренному заседанию, которое может быть проведено уже в сентябре или начале октября, сообщили газете сразу четыре информированных источника. Цены на кукурузу уже превысили исторические максимумы и продолжают расти. Стоимость кукурузы, сои-бобов и пшеницы подскочила на 30-50% за последние полтора месяца. Вместе с тем мировых лидеров утешают такие факты, как сохранение стабильных цен на рис - ключевой продукт питания в странах Азии. Кроме того, производство собственных продуктов питания в Африке, включая маниок (кассаву), значительно выросло за последние пять лет, существенно улучшив показатели продовольственной безопасности на континенте.

В пятницу правительство США подстегнуло опасения дальнейшего скачка цен на продовольствие, объявив, что засуха вынудила фермеров забросить поля, площадь которых больше, чем территория Бельгии и Люксембурга вместе взятых. Министерство сельского хозяйства США в очередной раз ухудшило прогнозы урожая зерновых и теперь прогнозирует рекордные цены и на следующий год. В понедельник президент США Барак Обама прибывает в штат Айова (один из основных сельскохозяйственных регионов страны), где его ждут крайне тяжелые дебаты о том, стоит ли в сложившихся условиях использовать кукурузу как продовольствие или как биотопливо ("Интерфакс-АФИ").

Состояние с продовольствием в мире вызывает опасения и у международных организаций, которые отмечают большую уязвимость в первую очередь развивающихся стран мира.

В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - FAO. Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, сообщает Русская служба ВВС.

FAO обычно не публикует свой ежемесячный индекс цен на продовольствие, однако в связи со сложившейся на рынке ситуацией решила обнародовать данные за июль. Рост цен усилил опасения, что продовольственный кризис 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам, может повториться. "Все надеются, что правительства не будут вводить ограничения на экспорт продовольствия, и можно будет избежать повторения ситуации 2007-2008 годов. Но, если подобная политика повторится, можно ожидать какого угодно развития событий", - предупреждает один из экономистов FAO Абдолреза Аббасиан. В 2007-2008 годах резко растущие цены на продовольствие привели к беспорядкам во многих странах, от Гаити до Египта.

Цены на зерновые повысились на 17%, на сахар - на 12%, так как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии - крупнейшего в мире производителя сахара. Из-за засухи в США, скорее всего, окажется минимальным урожай кукурузы, в июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%. Цены на рис и молочные продукты остались неизменными, а цены на мясо упали на 1,7% из-за перепроизводства свинины. Сегодняшние проблемы на продовольственном рынке являются следствием долгосрочных тенденций, заключающихся в росте благосостояния в развивающемся мире, недостаточности инвестиций в сельскую инфраструктуру, падении темпов роста урожайности. Все это меняет баланс спроса и предложения на мировом продовольственном рынке, и он оказывается более уязвимым к последствиям плохих урожаев, природных катаклизмов и других непредвиденных колебаний, приводит BFM.ru публикацию в журнале The Time.

Президент Всемирного банка Джим Йон Ким уже выразил опасения, что в самых бедных странах из-за подорожания продуктов питания многие семьи будут вынуждены перейти на более дешевый и менее полезный рацион и, возможно, перестанут отправлять детей в школу. Он подчеркнул, что это грозит "катастрофическими" последствиями для физического, психологического и социального благополучия миллионов молодых людей. Ситуация в мировой экономике и без того неблагоприятная: США и Европа обременены финансовыми проблемами, развивающиеся экономики снижают обороты, и усиление продовольственной инфляции может еще сильнее тормозить подъем. Во-первых, возможно сокращение потребления: ведь если в семейном бюджете увеличивается доля расходов на молоко, хлеб и другие базовые продукты, у населения нет возможности тратить столько же, сколько раньше, на одежду, игрушки и прочее, отсюда снижение потребительских расходов в соответствующих отраслях. Во-вторых, сказывается эффект экономической политики. Подорожание продовольствия часто вызывает общий рост инфляции, и центробанки отвечают на это повышением процентных ставок, чтобы ограничить восходящее давление на цены, но тем самым они тормозят подъем. Это может стать проблемой для развивающихся стран, а ввиду их большого влияния на мировую конъюнктуру - и для глобальной экономики (NEWSru.com).

Отметим, что у руководства Азербайджана есть время на то, чтобы подготовиться к резкому скачку цен на продовольствие на мировых рынках. Сейчас ситуация в стране с инфляцией более чем благоприятная. Дефляция в Азербайджане в первом полугодии 2012 года составила 2,1%, отмечается в обзоре Центрального банка Азербайджана о денежной политике за первое полугодие 2012 года, опубликованном на сайте банка. "В первом полугодии 2012 года продовольственные товары подешевели на 4,4%. В результате в первом полугодии в Азербайджане наблюдалась дефляция на уровне 2,1%", - отмечается в обзоре. По данным Центробанка, в январе-июне 2012 года цены на непродовольственные товары снизились на 0,1%, на услуги - подорожали на 0,3%. Среднегодовая инфляция составила в Азербайджане 2,2%. Как сообщалось ранее, инфляция в Азербайджане в 2011 году составила 5,6%, среднегодовая - 7,9% ("Интерфакс-Азербайджан").

Между тем наибольшая опасность национальной экономике грозит от так называемой импортируемой инфляции. В этой связи руководству страны стоит ускорить процесс по "накачиванию" свободными финансовыми ресурсами национальной экономики для максимального обеспечения страны продовольственными товарами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Центробанкам приходится решать разные проблемы

Спрос на нефть будет падать
SOCAR продолжает рассматривать вопрос строительства первого НПЗ в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика