Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Допустят ли США повторения августа 2008 года?
Вторник, 14.08.2012

размер шрифта  

Четыре года прошло со дня пятидневной войны, когда Россия оккупировала территорию Грузии, что привело к гибели сотен людей и признанию Россией независимости двух сепаратистских регионов. Эта краткосрочная война имела долгосрочные последствия не только для Тбилиси и Москвы, но и всего региона.

Для Москвы конфликт стал возможностью продемонстрировать соседям, что она будет определять свои интересы и защищать их. Грузию война заставила существенно переосмыслить стратегию безопасности, внешней политики. В то же время сорвать усилия Тбилиси на стратегическое партнерство с Западом Москва так и не смогла, хотя очень надеялась.

В Вашингтоне война вызвала бурные дебаты о политике США в отношении Южного Кавказа, и эта дискуссия еще не завершена. Один американский официальный источник cказал в беседе с корреспондентом Turan, что США по-прежнему обеспокоены сообщениями об угрозах России против Грузии.

"Дело в том, что пока конфликты окончательно не решены, всегда есть возможность дестабилизации - будь то Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия или в другом месте на Кавказе", - заявил официальный источник.

Многие западные аналитики продолжают ломать головы над вопросом: какие факторы препятствуют урегулированию конфликта между Россией и Грузией?

Вашингтонский корреспондент Turan обратился c этим вопросом к опытному дипломату Эрспрингу Дейлу, имеющему 33 года стажа работы в системе Госдепартамента и в ВМС США. "Прежде всего я не думаю, что новая война в интересах России. Прошлый конфликт показал, что российская армия в катастрофическом состоянии", - сказал он.

Недавно некоторые вашингтонские аналитики выразили обеспокоенность по поводу возможного обострения отношений между Россией и Грузией в случае войны против Ирана.

"Результат такой войны для России или кого-либо еще просто непредсказуемый. Однако, пока Обама у власти, США вряд ли станут что-то предпринимать. Если же Ромни придет к власти, ответ США будет более жестким. Но я не думаю, что русская армия в состоянии вторгнуться куда-либо в настоящий момент", - сказал он.

Политика России на сегодня - это блеф. Пройдет еще некоторое время, прежде чем Россия будет готова проводить агрессивную внешнюю политику, полагает Эрспринг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия требует встать в позицию "чего изволите"
Но даже при этом не позволит нам почувствовать себя победителями

Аренда РЛС не должна стоить зарплаты одного тренера
Cвое мнение по габалинскому объекту выразил чиновник администрации президента

Нетаньяху хочет нанести удар по Ирану еще до ноября
Планы премьер-министра не поддержали ни в Израиле, ни в США

Лидеры оппозиции осознают необходимость коалиции
Полиция разогнала митинг в Сумгайыте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика