Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Лидеры оппозиции осознают необходимость коалиции
Полиция разогнала митинг в Сумгайыте
Вторник, 14.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ифтар (разговение во время мусульманского поста), на который по приглашению председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) собрались руководители восьми оппозиционных партий, возможно, станет началом их консолидации. "Мы договорились, что и в дальнейшем продолжим усилия в данном направлении. Мы можем даже повторить для этого ифтар. Скорее всего, и после окончания месяца Рамазан такие встречи будут продолжены", - заявил вчера Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу. По его словам, все присутствовавшие на встрече признали необходимость создания широкой оппозиционной коалиции. "Самым спорным моментом здесь является вопрос, в какой плоскости будет развиваться подобное объединение сил. После того как политические силы продемонстрируют заинтересованность в консолидации, второстепенные вопросы будут не так важны. Тем более что все участники ифтара признали важность сплочения оппозиции", - отметил С.Джалалоглу. На организованном несколько дней назад председателем ДПА Сардаром Джалалоглу ифтаре присутствовали лидеры: Партии Народного фронта-классики Мирмахмуд Миралиоглу, партии "Мусават" Иса Гамбар, партии "Умид" Игбал Агазаде, Партии Национальной независимости (ПННА) Юсиф Багирзаде, Партии народного фронта Али Керимли, Либеральной партии Авез Темирхан и Партии граждан и развития Али Алиев.

А в воскресенье группа активистов Партии Народного фронта Азербайджана попыталась провести акцию протеста в городе Сумгайыт. С раннего утра в город были стянуты полицейские силы. По словам политических активистов, в городе словно было установлено негласное ЧП, передает Haqqin.az.

Несмотря на это, оппозиционеры все же решились провести митинг, который через несколько минут был разогнан, а сами активисты арестованы. По состоянию на вчерашний вечер арестованные активисты содержались в СИЗО управления полиции города. Акция была проведена с требованием предоставить свободу политической деятельности в Азербайджане.

Как сообщил Turan до акции глава Сумгайытской районной организации ПНФА Кямаледдин Вилаятоглу, администрация города не санкционировала пикет, как и все предыдущие акции протеста оппозиции. Выбор места акции был связан с тем, что по закону пикеты не могут проводиться ближе 300 метров от зданий органов власти и стратегических объектов.

Организаторы обращают внимание на подавление политических свобод. Оппозиционерам негде собираться и проводить свои мероприятия, сказал Вилаятоглу. Пять лет назад власти отобрали отобрали у ПНФА офис, а затем и у "Мусават". "Потом мы стали собираться в офисе партии "Умид", но и это помещение отобрали. Нам даже не дают собираться и обсуждать что-либо в чайхане. Так, после наших посещений власти давят на владельцев объектов, и в следующий раз они нас просто не пускают", - сказал Вилаятоглу.

Напомним, азербайджанская полиция регулярно разгоняет акции протеста оппозиции. Участники прошлогодних акций протеста оппозиции, которые были осуждены к различным срокам лишения свободы, были объявлены узниками совести со стороны Amnesty International. Посольство США, миссия ЕС, Европарламент, Совет Европы и другие международные организации неоднократно требовали их освобождения и обеспечения свободы собраний в Баку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит

Другие новости раздела
 
Россия требует встать в позицию "чего изволите"
Но даже при этом не позволит нам почувствовать себя победителями

Аренда РЛС не должна стоить зарплаты одного тренера
Cвое мнение по габалинскому объекту выразил чиновник администрации президента

Нетаньяху хочет нанести удар по Ирану еще до ноября
Планы премьер-министра не поддержали ни в Израиле, ни в США

Допустят ли США повторения августа 2008 года?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика