Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Аренда РЛС не должна стоить зарплаты одного тренера
Аренда РЛС не должна стоить зарплаты одного тренера
Cвое мнение по габалинскому объекту выразил чиновник администрации президента
Вторник, 14.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Заведующий отделом внешних связей администрации президента АР Новруз Мамедов выдал в беседе с 1news.az свою точку зрения по поводу продолжающегося уже который месяц переговорного процесса об условиях аренды Россией азербайджанской РЛС под Габалой. В последнее время по вопросу продления срока деятельности РЛС в Габале в российских СМИ распространяются различные сообщения. Например, о том, что якобы Москва готова платить, но не ту цену, которую запрашивает Азербайджан, или же Россия вообще может демонтировать оборудование и "уйти" из Габалы.

В первую очередь Н.Мамедов отметил, что "сегодня в мире идут очень противоречивые и сложные процессы. СМИ Азербайджана должны их правильно понимать и адекватно отвечать на них, выражать свое отношение. Это очень важно. В случае, если этого нет, определенные круги различных стран, используя чей-то указ или опыт, предпринимают определенные нежелательные шаги".

"Что происходит в случае с Габалинской РЛС? - задается вопросом чиновник. - Во-первых, Азербайджан и Россия - это страны, которые развивают свои отношения на высоком уровне. В наших добрососедских отношениях все вопросы решены.

Хотел бы отметить, что иногда и между братьями случаются разногласия, не говоря уже о двух соседних странах. Здесь я не вижу ничего трагического. Переговоры ведутся по официальной линии. К концу года завершается срок соглашения по использованию Габалинской РЛС между Азербайджаном и Россией. Стороны должны обсудить этот вопрос и прийти к общему знаменателю. Территория Габалинской РЛС охватывает более 200 гектаров, это туристическая зона, существуют экологические вопросы, там работают несколько сотен граждан России, у станции есть своя миссия".

Говоря об условиях, выдвигаемых азербайджанской стороной, Мамедов отметил, что суть их в том, чтобы плата за аренду была реальной. "Представьте, тренеру сборной РФ по футболу платили в год 7 млн. долларов, а он в конце концов покинул чемпионат и уехал в свою страну.

ArrayЕсли сравнивать, разве РЛС в Габале играет такую же роль, как один тренер?

Когда сравниваешь, нужно принимать во внимание развитие страны, туризма, экологическую ситуацию этого региона. Поэтому должна быть определена сумма, которая основывается на реальности. Что касается сообщений в российских СМИ о том, что эта станция им не нужна, так это заявления, преследующие определенные цели.

Если РФ не будет использовать РЛС, то никакой трагедии не случится, и это не нанесет вреда нашим отношениям. Российская сторона на официальном уровне заявила, что у них есть и другие возможности. С другой стороны, если они хотят ее использовать, то мы не против. Есть условия, которые объективно нужно принять во внимание и достичь согласия. К сожалению, определенные круги хотят использовать ситуацию, чтобы нанести вред нашим отношениям. Но они этого не добьются", - пообещал чиновник администрации. Переговоры вроде бы продолжаются, однако стороны не торопятся информировать общественность Азербайджана и России хотя бы о том, на какой стадии они находятся. На этой почве появляются различные версии и даже "сливы" информации с претензией на достоверность.

Например, как сообщила на днях российская "Независимая газета", Азербайджан отказывается заключать договор на продление Россией аренды РЛС. Издание отмечает, что Баку согласен только на 5-7 лет, что в свою очередь не выгодно российским военным. Кроме того, как известно, наша страна настаивает на многократном повышении стоимости ежегодной аренды.

И чтобы оптимизировать свои расходы на эксплуатацию и аренду РЛС "Дарьял", расположенной в Габале, Министерство обороны России приняло решение сократить площадку, на которой расположены сама станция и обслуживающие ее сооружения, урезать штаты военнослужащих, занятых контролем южного ракетоопасного направления, избавиться от "непрофильных" учреждений - русской секции азербайджанской школы, где предметы школьной программы преподают офицерские жены, детского сада, госпиталя, отправить в Россию семьи офицеров, а их самих перевести на вахтовый метод работы.

Затем портал AzeriDefence.com распространил сообщение, что им стал известен еще один момент, послуживший препятствием подписанию азербайджано-российского договора о продлении аренды Габалинской РЛС. Якобы по словам не захотевшего назваться представителя правительства Азербайджана, предложение российской стороны о ликвидации существующей станции и замене ее новой мобильной станцией не встретило понимания со стороны Азербайджана, что и привело к затягиванию переговоров.

Сообщалось, что, по мнению азербайджанской стороны, после модернизации станции Россия сможет использовать ее в течение еще 10-12 лет. В свою очередь Россия намерена заменить станции типа "Дарьял" на более современные передвижные типа "Воронеж", которые в случае необходимости можно демонтировать и переместить в другое место. Это в перспективе может осложнить позиции Азербайджана на переговорах с Россией о статусе Габалинской РЛС.

По словам источника, российская сторона не намерена отказываться от аренды станции и вполне может согласиться на условие повышения арендной платы в обмен на замену установки.

Российский политолог, эксперт по Кавказу Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что российская и азербайджанская стороны могут договориться по Габалинской РЛС, "если в Баку возобладает здравый смысл". "Там идет очень сильное западное давление, Азербайджану что-то обещают... Не исключено, что могут не договориться. Но, если у Азербайджана возобладает здравый смысл, конечно, договорятся", - сказал Александров.

В свою очередь сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев напомнил, что "переговоры продолжаются, но если те условия по деньгам, которые выдвинул официальный Баку, сохранят свою силу, то, думаю, пребывание этого объекта будет под большим сомнением даже в среднесрочной перспективе".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И вновь Габалинская РЛС...

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

"Ядерное перемирие" между Россией и США?

РЛС останется под Россией?

Сердюков поехал в Габалу

Другие новости раздела
 
Россия требует встать в позицию "чего изволите"
Но даже при этом не позволит нам почувствовать себя победителями

Нетаньяху хочет нанести удар по Ирану еще до ноября
Планы премьер-министра не поддержали ни в Израиле, ни в США

Допустят ли США повторения августа 2008 года?


Лидеры оппозиции осознают необходимость коалиции
Полиция разогнала митинг в Сумгайыте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика