Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ликвидация киосков в Баку
\"Только за последние полтора месяца изъят 41 киоск в центре города\"
Вторник, 14.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском медиацентре прошло мероприятие по поводу ликвидации сети газетных киосков в Баку. Организатором мероприятия стал директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

Как стало ясно на мероприятии, газетный киоск N57 в понедельник вновь оказался в центре внимания прессы, которая в последние три дня уделила этой розничной точке продажи газет большое внимание.

На пресс-конференции в Медиацентре продавец газет киоска Кямран Гусейнов рассказал о своих злоключениях. "Меня уже несколько недель третируют лица, которые представляются работниками департамента торговли исполнительной власти Баку. Они требуют, чтобы я покинул киоск, чтобы установить новый". Однако самому К.Гусейнову работу в новом киоске не предлагают, и тем самым его, кормильца троих детей, выбрасывают на улицу. Госкомпания "Гасид", на которую работает К.Гусейнов, никак не вмешивается и молча наблюдает за уничтожением собственной сети киосков в центре столицы. Эта фирма уже потеряла почти половину киосков, и сегодня в критической ситуации находится не менее двухсот точек.

По сведениям агентства Turan, полгода назад мэр столицы Гаджибала Абуталыбов устно предупредил директора "Гасид", что в центре на смену газетным киоскам будут поставлены новые, "напоминающие парижские" газетные киоски. За последние полтора месяца в центре города в ночное время было демонтировано более 40 киосков. Никаких официальных решений мэрии о замене киосков никто не представил.

Редактор газеты "Азадлыг" Рахим Гаджибейли сказал Turan, что новые киоски продают что угодно, только не газеты: "Розничная продажа нашей и других газет резко сократилась, и мы несем убытки".

Только за последние полгода "Гасид" задолжал "Азадлыг" 25 тыс. манатов за реализованные газеты. Такая же ситуация и у других изданий. В компании признались, что такая проблема имеется, и связана она с процессом замены киосков. Владельцы новых киосков не заинтересованы в продаже газет, так как торгуют продуктами питания и напитками, и даже спиртным. Им не выгодно продавать периодику, которая не дает большого дохода.

К тому же киоскерам поручают поменьше продавать независимых газет, которые зависят от розничной продажи, ибо не имеют доходов от рекламы.

Исследования показывают, что Азербайджан занимает одно из последних мест по уровню киосков на душу населения. Например, в европейских странах на 2 тыс. человек приходится один киоск, а в Азербайджане один киоск приходится на 12 тыс. человек.

На пресс-конференции было принято решение начать кампанию по защите рынка розничной продажи газет. С этой целью группа представителей СМИ и журналистских организаций намерена провести встречи с руководством "Гасид", мэрии Баку, администрации президента страны.

Адвокат Фуад Агаев выразил готовность выступить в суде по делу киоска N57, свои расследования проведут журналисты.

Отметим, что ранее вопрос о ликвидации был поднят местной прессой. Завотделом продаж "Гасид" Акиф Гурбанов, отвечая на вопрос Алиева по телефону, сказал, что "Гасид" выдавливают с рынка распространения печати, но предприятие не закрыто и продолжает работать, неся большие потери. "Только за последние полтора месяца изъят 41 киоск в центре города", - сказал он.

А.Гурбанов сказал, что никаких официальных решений нет, все указания даются в устной форме. Работников, которые трудятся в этой системе долгие годы, увольняют, а в новых киосках, которые устанавливает департамент торговли, на работу берут ничего не смыслящих в продаже периодики людей.

Наблюдения показывают, что новые киоски, похожие больше на мобильные магазины, и торгуют чем угодно, только не газетами. Они превращаются в крупную торговую сеть, которая не имеет ничего общего с рынком периодики. В результате доступ читателей к печатным изданиям сильно ограничивается, а газеты продолжают терять тиражи. Попытки поднять эту проблему со стороны редакторов ведущих изданий не принесли успеха. Обещание администрации президента решить вопрос так и осталось обещанием, и процесс ликвидации киосков набирает обороты. Из тысячи киосков осталось менее двухсот.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
"Попытки связать ислам с террором - большой грех и большое преступление"
Ильхам Алиев принял послов и глав диппредставительств мусульманских стран

Осужден за отказ платить дань руководству?
Пресс-служба МВД отказывается от комментариев

Прокуратура Баку вносит ясность


Ночи под открытым небом
Жертвы стихии боятся возвращаться домой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика