Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спрос есть
Спрос есть
Зато снизилось предложение на рынке недвижимости в Азербайджане
Вторник, 14.08.2012

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Большинство людей, достигнув определенного возраста, начинают мечтать о cобственной квартире. Особенно актуально это становится, когда они решают создать свою семью - жениться или выйти замуж. Мало кому хочется делить жилплощадь со своими родителями, братьями, сестрами. И вовсе не потому, что они не любят своих родственников, а потому, что знают, что такое проживание чревато многочисленными проблемами, скандалами и выяснениями отношений.

Тем не менее, купить квартиру для многих - непозволительная роскошь. Зарплаты хватает только на оплату коммунальных услуг, продукты и одежду. В развитых странах мира выходом из такой, казалось бы, тупиковой ситуации уже давно стало ипотечное кредитование.

Термин "ипотека" впервые появился в Греции в конце VII-начале VI веков до н.э. Появлению его послужило то обстоятельство, что в 621 году до н.э. правитель Драконт ввел порядок, согласно которому посягательства на частную собственность сурово карались. Возможно, несправедливо, но позже за его порядками в истории закрепилось определение "драконовские законы". Продолжил начинание один из легендарных афинских мудрецов Солон, который в 594 году до н.э. осуществляет свои знаменитые реформы. Первоначально в Афинах залогом подобного рода обязательств была личность должника, которому в случае неуплаты долга грозило рабство. Для перевода личной ответственности в имущественную Солон и предложил ставить на земле должника (обычно на пограничной меже) столб с надписью о том, что эта земля служит обеспечением претензии кредитора в поименованной сумме. На таком столбе, получившем название hipotethica, что в переводе означает "подставка" или "подпорка", отмечали все поступающие долги собственника земли. Именно этот столбик, вбитый на границе земельного участка, назывался ипотекой.

ArrayНадпись на нем говорила о том, что участок заложен или находится под залогом, то есть его владелец занял деньги, а в случае неуплаты обещал вернуть долг этим самым участком.

Разумеется, Греция не является единственной родоначальницей ипотеки. Упоминания о залоге встречаются еще в законах Хаммурапи в VI веке до нашей эры. В Индии в Законах Ману во II веке до нашей эры залог упоминается как одно из восемнадцати оснований для судебного разбирательства. Наиболее развитая форма залога существовала в Древнем Риме, потому что именно там уровень развития экономических отношений начал требовать применения института ссуды.

Что касается современности, то, скажем, в США отдельного ипотечного кредитования для молодых не существует. Однако там есть ряд программ льготного жилищного кредитования для малоимущих граждан, к которым при определенных условиях могут относиться и молодожены. Причем эти программы действуют на федеральном уровне и реализуются во всех штатах. На практике этим вопросом занимаются два ведомства: Федеральная национальная ипотечная ассоциация (ФНИА) и Федеральная корпорация по жилищному кредитованию. В рамках помощи малоимущим она реализует программы льготного кредитования для неполных и многодетных семей. В Китае с получением, вернее, с покупкой жилья помогают только предприятия, на которых люди работают. При этом, чтобы рассчитывать на помощь и купить жилье в 2-3 раза дешевле, надо проработать на предприятии или в организации энное количество лет. Так что субсидируются люди, скорее, не молодые, а среднего возраста. Надо к тому же иметь в виду и чрезвычайно важную для Китая политику ограничения рождаемости: если некуда привести жену, то, может быть, молодой человек не женится, а не женится, так, может быть, одним ребенком в миллиардной стране будет меньше.

В нашей стране дела с ипотекой обстоят, конечно, не так, как в Китае, но уж явно не так, как на Западе. Ипотечный кредит в Азербайджане взять, конечно, можно, но только тем, у кого весьма высокая зарплата, а таковых в стране не особо много.

* * *

Самир создал семью три года назад. Его дочери на данный момент уже два года, и сейчас молодая семья ожидает второго ребенка. Все бы ничего, но у семьи нет отдельного жилья, а потому они живут с родителями Самира. В двух комнатах ютятся пять человек, и постоянные ссоры уже давно стали частью их существования. Из-за того, что жена Самира не особо ладит с его родителями, она несколько раз переезжала жить к своим, и молодая ячейка общества находилась на грани развода. В итоге на семейном совете было принято решение взять ипотечный кредит. Но так как у Самира очень низкая заработная плата, всего 200 манатов, то в получении кредита ему было отказано. Пока Самиру и его жене не остается ничего другого, как продолжать жить с родителями, и надеяться на одно из двух - либо на то, что он найдет хорошо оплачиваемую работу, которая позволит ему взять ипотеку, либо на то, что изменится ситуация в жилищной политике государства.

* * *

Отметим, что активность, наблюдавшаяся на рынке недвижимости Азербайджана в первом квартале, несколько снизилась во втором квартале. Об этом говорится в отчете по денежной политике Центрального банка Азербайджана по итогам первого полугодия, опубликованном на днях. В целом за шесть месяцев 2012 года цены на вторичном рынке жилья выросли на четыре процента, на первичном рынке - на 3,3 процента.

"Рост цен на вторичном рынке жилья объясняется снижением предложения на рынке недвижимости. Однако цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья все еще ниже показателя декабря 2008 года на 10,9 процента, на первичном - на 26 процентов", - говорится в отчете.

В отчетный период плата за аренду жилых и коммерческих объектов выросла на 10,1 и 10,6 процента соответственно. "Продолжение процесса ипотечного кредитования оказало влияние на активность на рынке недвижимости, в особенности на рынке вторичного жилья. За счет средств, выделенных из государственного бюджета, в первом полугодии более 450 семей получили кредиты по социальной ипотеке на общую сумму в 15 миллионов манатов", - говорится в отчете.

В отчетный период продолжилось привлечение рыночных ресурсов для ипотечного кредитования. "В первом полугодии, помимо социальной ипотеки, уполномоченными кредитными организациями Азербайджанского ипотечного фонда более 560 семьям были выданы ипотечные кредиты на сумму 22 миллиона манатов", - говорится в отчете (Day.Az).

Напомним, ипотечное кредитование в Азербайджане началось с 25 марта 2006 года по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, а с 7 февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки.

Также напомним, что несколько лет назад ходили разговоры о том, что в нашей стране будет построен молодежный городок. Однако этот вопpос находится в замоpоженном состоянии, так как строительные компании не проявили интереса к данной инициативе Министерства молодежи и спорта.

Таким обpазом, остается признать, что на сегодняшний день жилищная политика в нашей стране оставляет желать лучшего, и молодым семьям на помощь государства особо рассчитывать не стоит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

Недвижимость вновь может стать привлекательной,

В Азербайджане ипотечное кредитование набирает обороты

Недвижимое имущество дешевеет

Цены на недвижимость продолжают падать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика