Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут

Два "золота" и "бронза" в последние два дня
Азербайджан завершил Олимпиаду с десятью медалями
Вторник, 14.08.2012

Р.Фаталиев размер шрифта

Пятнадцатый день Олимпиады оказался для сборной Азербайджана поистине золотым. Здорово выступили "вольники" Тогрул Аскеров (60 кг) и Шариф Шарифов (84 кг), ступившие на высшую ступень пьедестала почета. Они довольно уверенно прошли путь до финала и в решающих поединках выиграли без вопросов, принеся команде долгожданное "золото".

Тогрул Аскеров (60 кг) стал главным открытием нынешнего сезона: вначале выиграл лицензионный турнир, а затем чемпионат Европы. Поэтому вопрос первого номера сборной был решен сам собой. Дело оставалось за малым - как Тогрул покажет себя на Олимпиаде. И в Лондоне он добился самого громкого успеха в своей карьере - на старте разобрался с Тимо Шляйхером из Германии, затем оставил не у дел Кеничи Юмото из Японии, а в полуфинале нанес поражение американцу Колеману Скотту. В решающем поединке Тогрул вышел на ковер против четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова из России и продемонстрировал настоящий мастер-класс, выиграв в двух периодах - 1:0, 5:0. Это было первое "золото" Азербайджана в Лондоне.

В свою очередь Шариф Шарифов (84 кг) изначально считался одним из главных фаворитов Игр, особенно учитывая победу на чемпионате мира прошлого года. Но Игры, как известно, особый старт, и здесь все надо доказывать заново. И наш пехлеван смог это сделать. В первом поединке он одолел турка Ибрагима Болукбаши, затем справился с Джеком Гербертом из США, а в полуфинале в изнурительном поединке оказался сильнее иранца Эхсана Лашгари. В финале Шарифу противостоял пуэрториканец Хайме Юсепт Эспиналь, которого наш борец одолел в двух периодах и принес вторую золотую медаль сборной Азербайджана.

Вместе с тем Джамаледдин Магомедов (120 кг) начал со схватки против трехкратного чемпиона мира из России Биляла Махова, которому уступил. У нашего пехлевана были шансы на утешительные поединки в случае, если бы обидчик дошел до финала, однако Махов проиграл в полуфинале, в результате чего Джамаледдин переключился в разряд зрителей.

В то же время гимнастка Алия Гараева имела неплохой шанс побороться за олимпийские награды. Третье место по итогам квалификации в многоборье должно было стать своеобразным плацдармом для реализации плана. Однако уже после первого упражнения с обручем, где судьи отправили Алию на шестое место, стало очевидно, что она будет в роли догоняющей.

ArrayИ заочная борьба будет идти не только со своими основными конкурентками в лице россиянок Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой, но и другими грациями. В дальнейшем после укрощения мяча Гараева вышла на пятую строчку, выйдя на четвертую после исполнения композиции с булавами. Финальное упражнение с лентой оставило грацию четвертой. Причем от белоруски Любови Черкашиной, выигравшей "бронзу", Алию отделило всего 0,125 балла. Обидно, но ничего не поделаешь.

В легкой атлетике, в финальном забеге на 5000 метров за место на пьедестале пытался побороться Хайле Ибрагимов. Но у него не сложилось, хотя еще за круг до финиша он шел в непосредственной группе преследователей лидера. Но заданный темп поддержать не смог, придя к финишу лишь девятым. Выиграл же забег британец Мохаммед Фарах, первенствовавший и на дистанции 10.000 метров.

А в заключительный день Олимпиады в Лондоне сборная Азербайджана выиграла бронзовую медаль. Ее обладателем стал "вольник" Хетаг Газюмов (96 кг), выигравший медаль на морально-волевых качествах, несмотря на недомогание.

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Игр-2008 ехал в Лондон с непременным желанием выиграть "золото". Борец считался одним из лидеров своей категории и как минимум мог рассчитывать на место на пьедестале. Но, конечно же, Хетага, уже искушенного выступлением на Олимпиаде, интересовало только первое место. Свой путь Газюмов начал с победы над Русланом Шейховым, а затем вышел на ковер против украинца Валерия Андрийцева. Обменявшись победами в двух первых периодах, в третьем удачливее оказался соперник. И не потому, что был сильнее, а из-за того, что у Хетага упало давление, и он закончил встречу, что называется, "на зубах".

После этого перспективы нашего "вольника" побороться за третье место зависели исключительно от украинца, который в полуфинале смог пройти титулованного иранца Мохаммеда Резу Яздани. Еще в первом периоде фаворит встречи получил травму и не смог довести ее до конца, в результате чего Андрийцев прошел в финал, а Газюмов получил возможность побороться за "бронзу" с таджиком Рустамом Искендери. Даже несмотря на не лучшее самочувствие, Хетаг разобрался с соперником и занял третье место. В поединке за "бронзу" не оказалось надобности, так как Яздани серьезно "сломался". А Газюмов достоин самых теплых слов за то, что боролся через "не могу", несмотря на недомогание, словом, показал себя настоящим атлетом. Так что это медаль дорогого стоит.

Ну а Джабраил Гасанов (66 кг) в текущем олимпийском цикле зарекомендовал себя в качестве одного из стабильных борцов. Две победы на чемпионате Европы, две "бронзы" первенства мира, словом, он постоянно находился на первых ролях. Поэтому Олимпиада являлась для него шансом зарекомендовать себя на качественно новом уровне. На старте соревнования Джабраил без особых проблем разобрался с Леонидом Базаном из Болгарии, а следующий четвертьфинальный поединок финала против белоруса Али Шабанова заставил болельщиков понервничать. Первые два периода завершились вничью, а в третьем периоде Гасанов все же доказал свое преимущество и пробился в полуфинал. Однако на этой стадии он уступил японцу Тацухиро Йонемуцу, переключившись на утешительный финал, где соперником Джабраила стал Ливан Лопес. В этой схватке все решили последние секунды третьего периода, когда наш борец вел в счете, но пропустил лихую атаку соперника, который и стал бронзовым призером. Гасанов же довольствовался пятым местом.