Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Президент Египта разорвал договоренности с военными,
Президент Египта разорвал договоренности с военными,
отправив в отставку руководство Минобороны
Вторник, 14.08.2012

размер шрифта  

Новоизбранный египетский президент Мохаммед Мурси разорвал договоренности с Высшим военным советом, коллегиальным армейским органом, к которому перешла власть в стране после падения в феврале прошлого года Хосни Мубарака. В воскресенье Мурси своим указом отправил в отставку по выслуге лет министра обороны 76-летнего фельдмаршала Мохаммеда Хусейна Тантауи, возглавлявшего Высший военный совет. Вместе с ним был уволен и глава Генштаба Сами Энан. Кроме того, Мурси объявил недействительной декларацию Высшего военного совета, ограничивающую контроль президента над высшими военачальниками - она была принята военным советом незадолго до президентских выборов и рассматривалась наблюдателями фактически как соглашение о разделе власти, пишет "Газета.Ru".

Таким образом занявший свой пост 30 июня Мурси завершил чистку высшего военного руководства, начавшуюся на минувшей неделе, когда были отставлены первые руководители некоторых армейских служб и шеф разведки Мурад Муафи. Комментируя свое решение, президент, избранный при поддержке исламистского движения "Братья-мусульмане", которое он в свое время возглавлял, заметил, что отставки "не направлены ни на конкретные личности, ни на создание затруднений для институтов, ни на ущемление свобод".

Одновременно Мурси объявил имя своего вице-президента, им станет известный судья и жесткий критик режима Мубарака Махмуд Мекка.

Лишение деятелей военной хунты полномочий (сам Мурси их, конечно же, так не называет - напротив, публично он ведет себя по отношению к ним с подчеркнутым пиететом - тем же указом Тантауи и Энан сделаны его советниками) позволит, по мнению президента, армейскому руководству сконцентрироваться на выполнении своих профессиональных обязанностей.

Тантауи, занимавший пост главы Минобороны с 1991 года, считался одной из наиболее близких Мубараку фигур, и именно ему подававший в отставку на волне народного недовольства многолетний президент в нарушение Конституции передал власть. Энан, в свою очередь, считался главным связным между египетскими ВС и Пентагоном, который предоставляет египетской армии многомиллионную финансовую помощь в рамках поддержки ее борьбы с терроризмом.

Приход к власти после падения Мубарака военных спровоцировал затяжной внутриполитический кризис - революционная молодежь, сделавшая всемирно известным словосочетание "площадь Тахрир", посчитала это свидетельством реакции. Исламисты же, державшиеся в дни смуты несколько в стороне, рассчитывали закрепить свои позиции через кратковременный союз с военными. Однако сотрудничество между "Братьями-мусульманами" и военной хунтой оказалось недолгим. Исламисты, получившие две трети мест в египетском парламенте по итогам выборов, состоявшихся зимой, едва не лишились политического представительства после того, как суд (как считают в Каире, под давлением военных) принял решение аннулировать итоги голосования из-за допущенных нарушений. Президентские выборы также обернулись спектаклем в несколько действий - представители "Братьев-мусульман" то допускались к голосованию, то лишались регистрации, и в итоге военсовет добился согласия их кандидата Мурси признать выпущенную военными конституционную декларацию. Президент, формально являясь главой Высшего военного совета, лишился права самостоятельно формировать его состав и каким бы то ни было образом влиять на деятельность учредительного собрания, которое должно будет разработать новую Конституцию.

Комментируя эти "кондиции", эксперты тогда сходились во мнении, что у Мурси останется слишком мало пространства для маневра, и предрекали продолжительное "сожительство" гражданских и военных властей. Мурси ликвидировал эти ограничения, но только те, которые касались его прерогатив, перехватив, например, право контролировать работу комитета по разработке Конституции, оставшиеся декреты Высшего военного совета он оставил в силе.

"Столкновение между президентом и военным советом ожидалось, но не так быстро", - цитирует Reuters египетского политолога Гамаля Солтана, который считает, что перестановки в армейских верхах могут привести к перестройке вооруженных сил и положить конец политическому влиянию военсовета. Мурси воспользовался имиджевым ослаблением армии - на минувшей неделе резко обострилась ситуация на Синае, плохо контролирующемся правительственными войсками и являющемся прибежищем как для террористов из палестинской организации ХАМАС, так и бедуинских разбойничьих банд. Президент лично присутствовал на похоронах шестнадцати убитых 5 августа при нападении на КПП пограничников и вскоре подписал указ об отставке главы разведки - пресса передавала, что тот якобы не отреагировал на поступавшие из Израиля сведения о готовящемся теракте.

Воскресные решения президента активно поддержали большинство политических сил страны, как и поддерживающие его исламисты, так и находящиеся в оппозиции светские партии, а также объединяющее революционную молодежь "Движение 6 апреля". Сразу же после известий об отставке Тантауи на площадь Тахрир вновь высыпал народ. Празднование началось и перед резиденцией президента в каирском пригороде Гелиополисе.

Новые назначенцы Мурси отнюдь не являются новыми для армии людьми - пост министра обороны занял генерал Абдель Фатах ас-Сиси, выходец из военной разведки, а Генштаб возглавил генерал Сидки Собхи, возглавлявший до этого 3-ю полевую армию, расквартированную на Синайском полуострове. Однако ас-Сиси считается глубоко религиозным человеком, что, по мнению ряда наблюдателей, делает его едва ли не естественным союзником президента-исламиста.

Каковы были действительные ставки в этом размене, остается только гадать. Один из членов Высшего военного совета, генерал Мохаммед аль-Асар, заявил Reuters, что решение об отставке Тантауи и Энана было принято только после консультаций с ними. "Сделка состояла в том, чтобы дать им безопасно уйти и передать власть "Братьям-мусульманам". Потому что, будем честными, если мы будем применять те же законы, что и в отношении семьи Мубарака, место Тантауи - за решеткой", - делится впечатлениями с американским журналом Time влиятельный египетский бизнесмен Мамдух Хамза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
После Алеппо
Главная проблема сирийской оппозиции - ее разобщенность

Хиллари Клинтон разозлила Китай
поездкой по Африке и рассказами про "чужаков"

Шпион с базы "Рамштайн"
Британцы и конспирологи уверены, что схваченный в Германии агент работал на ФСБ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика