Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Хиллари Клинтон разозлила Китай
Хиллари Клинтон разозлила Китай
поездкой по Африке и рассказами про \"чужаков\"
Вторник, 14.08.2012

размер шрифта  

Отношения между США и Китаем в очередной раз накалились, на этот раз из-за Африки. Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в минувшие выходные завершила турне по странам Черного континента, в ходе которого раскритиковала страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя Клинтон не назвала напрямую ни одно государство, в Пекине приняли ее слова на свой счет, обвинив Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".

В ходе своего нынешнего турне, ставшего для Клинтон самой масштабной ее поездкой по Африке, госсекретарь США посетила Сенегал, Уганду, Южный Судан, Кению, Малави, ЮАР, Нигерию, Гану и Бенин, указывает "Коммерсант".

Одной из главных причин такого внимания США к Черному континенту стало последовавшее вслед за "арабской весной" укрепление в ряде его регионов исламистов, объясняет журнал "Власть". Однако уже после первого публичного выступления Клинтон стало понятно, что Вашингтон боится не столько их, сколько китайцев. Пока Вашингтон был увлечен расширением НАТО и событиями на Ближнем Востоке, Пекин незаметно укреплял свои позиции на Черном континенте. Стратегическое решение о масштабном проникновении в Африку было принято руководством КНР еще в начале 1990-х.

В 2011 году объем торговли между КНР и Африкой составил рекордные 166 млрд. долларов, увеличившись в четыре раза по сравнению с 2006 годом. Объем прямых инвестиций КНР в 50 африканских стран по итогам 2011 года оценивается в 15 млрд.долларов.

В 2007 году Китай обогнал США, став крупнейшим торговым партнером Африки. Пекин предлагает странам континента дешевые многомиллиардные кредиты и другую помощь в обмен на доступ к ресурсам - углеводородам, цветным и черным металлам, древесине и плодородной земле. В то же время объемы двусторонней торговли и инвестиций между Пекином и Вашингтоном неуклонно сокращаются, передает РБК ТВ.

В ходе своей поездки Клинтон попыталась объяснить африканцам, что такие отношения с КНР не в их интересах. По ее словам, США предлагают Африке "партнерство, а не патронат". "Мы хотим создать модель устойчивого партнерства, которое будет приносить вам добавленную стоимость, а не изымать ее. Дни, когда чужаки приходили в Африку и извлекали выгоду, ничего не оставляя за собой, должны закончиться", - заявила Клинтон во время выступления в сенегальской столице - Дакаре.

Госсекретарь США также напомнила африканцам о необходимости защищать демократию и права меньшинств - проблемах, которые КНР, к радости многих африканских правительств, предпочитает полностью игнорировать.

В то же время, чем Вашингтон намерен заинтересовать африканцев, пока не ясно. В отличие от Пекина, который в июле пообещал выдать ЮАР, Кении, Экваториальной Гвинее и Нигеру льготных кредитов на рекордные 20 млрд. долларов, представитель США ни о каких новых масштабных инвестициях не говорила.

Между тем речь госсекретаря США в Дакаре вызвало гнев китайских властей, подпортив и без того обострившиеся отношения с Китаем. Государственное информагентство КНР Xinhua заявило, что "выводы (Клинтон) о том, что Китай извлекает богатства Африки для себя, далеки от истины. Цель ее речи - вбить клин между Китаем и Африкой" (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
После Алеппо
Главная проблема сирийской оппозиции - ее разобщенность

Президент Египта разорвал договоренности с военными,
отправив в отставку руководство Минобороны

Шпион с базы "Рамштайн"
Британцы и конспирологи уверены, что схваченный в Германии агент работал на ФСБ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика