Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Шпион с базы "Рамштайн"
Шпион с базы "Рамштайн"
Британцы и конспирологи уверены, что схваченный в Германии агент работал на ФСБ
Вторник, 14.08.2012

размер шрифта  

Гражданин Германии, на днях задержанный немецкими силовиками по подозрению в шпионаже, может оказаться сотрудником российских спецслужб. Об этом сообщает ряд западных СМИ, не уточняя, правда, откуда взялись такие сведения. Источником информации журналистов, возможно, являются широко известные в Интернете поклонники теории заговора и авторы скандальных слухов, отмечает NEWSru.com.

60-летний Манфред К. был задержан немецкими правоохранителями на авиабазе США "Рамштайн" в земле Рейнланд-Пфальц 6 августа. Пожилого мужчину, являвшегося гражданским сотрудником базы, подозревают в шпионаже. "Подозреваемый скопировал данные на свой компьютер, с тем чтобы впоследствии, как предполагается, передать их третьей стороне", - говорится в сообщении германской прокуратуры.

По данным немецких силовиков, возможный шпион не успел передать секретные данные. В настоящее время расследование инцидента продолжается. Манфред К. находится под стражей.

Данный гражданин Германии работал на российскую ФСБ, пишет британская The Times, ссылаясь на некий журналистский источник в Германии, якобы близкий к спецслужбам. По информации издания, Россия готова была заплатить немцу за работу порядка семи миллионов фунтов стерлингов.

Кстати, этот немец - уже второй предполагаемый шпион, пойманный силовиками ФРГ за последнее время, сообщает InoPressa со ссылкой на британских журналистов. Еще одним задержанным является пилот вертолета из Лаупхайма, скопировавший данные о немецких войсках в Афганистане, чтобы отдать их журналистке, пишущей книгу о войне с терроризмом.

Что же касается Манфреда К., он, по данным The Times, добывал сведения для ФСБ уже несколько лет, так что какую-то информацию он уж точно успел передать. Он человек озлобленный, недовольный зарплатой и таким образом рассчитывал улучшить свое материальное положение, пишет газета.

В Интернете тем временем набирает популярность конспирологическая версия событий. Адепты теории заговора, известные под псевдонимом Сорча Фаал, пытаются пролить свет на деятельность пожилого немецкого "шпиона".

"Согласно докладу ФСБ, изучаемому сейчас в Кремле, арестованный гражданин Германии поставлял российской Службе внешней разведки "неоспоримые доказательства" того, что США заключили с теми, кто живет в недрах планеты, тайный пакт о захвате мирового господства", - говорится в сообщении за авторством Сорча Фаал, стремительно распространяющемся сейчас по блогам. Первая публикация данного сообщения пришлась на англоязычный ресурс whatdoesitmean.com.

В сообщении говорится, что среди секретных документов, переданных Манфредом К. русским, содержатся карты расположения бункеров, построенных нацистами в 1930-1940 годах под территорией Антарктиды. Соответственно, "пакт" о захвате мира американцы заключили с представителями Третьего рейха, затаившимися в недрах планеты после окончания Второй мировой войны. Либо с теми загадочными представителями древней цивилизации, которые, согласно так называемой "теории полой Земли", живут в центре планеты.

Что касается нацистов, то они на полюс сбежали с позволения Запада в 1945 году в обмен на уникальные технологии: именно так у американцев появились атомная бомба и реактивные истребители, отмечают в сообщении Сорча Фаал.

Оказало ли данное сообщение влияние на британских журналистов, заявивших о связи гражданина Германии с ФСБ, или The Times действительно владеет некой инсайдерской информацией, пока не ясно. Официального подтверждения того, что на базе американских ВВС под Рамштайном работал шпион, как и того, что он мог сотрудничать с российскими спецслужбами, не поступало.

Кто такие Сорча Фаал

Сорча Фаал (Sorcha Faal), согласно официальной версии, - древний женский монашеский орден, бьющийся за право человека знать правду. Главой ордена, основанного в 588 году до нашей эры в Ирландии, является сестра Мария Тереза (73-я Сорча Фаал), ирландка, получившая образование в Европе и США и имеющая несколько ученых степеней. Именно она якобы и пишет разоблачительные статьи от имени всего ордена. Люди имеют право знать правду, настаивают "сестры" и в своих публикациях изобличают мировые правительства, якобы лгущие об истинном положении дел. Одним из примеров многочисленных разоблачений Сорча Фаал является объяснение пожара в здании ГРУ в Тамбове: ЧП устроил Запад, чтобы уничтожить доказательства причастности ЦРУ к теракту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Впрочем, феномену Сорча Фаал существует и иное объяснение. Ряд интернет-пользователей, ставивших целью выяснить истоки происхождения Сорча Фаал, сходится во мнении, что за "сестрами" стоят информированные люди и организации, работающие на условиях строжайшей анонимности, которые таким образом предупреждают мир о возможных опасностях.

Есть и более "приземленная" версия: этим проектом управляют западные спецслужбы - ФБР, ЦРУ, Ми-6 или, возможно, "Моссад". В этом случае задачей проекта Сорча Фаал может быть намеренный "вброс" дезинформации с целью отвлечения внимания общественности от истинного положения дел в мире и деятельности спецслужб, в частности. Некоторые приверженцы данной версии также склонны верить в то, что спецслужбы "вбрасывают" как раз достоверную информацию - специально, ведь чем невероятнее правда, тем сложнее в нее поверить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
После Алеппо
Главная проблема сирийской оппозиции - ее разобщенность

Президент Египта разорвал договоренности с военными,
отправив в отставку руководство Минобороны

Хиллари Клинтон разозлила Китай
поездкой по Африке и рассказами про "чужаков"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика