Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Рисовать, потом петь"
"Рисовать, потом петь"
Накануне дня рождения великого певца Муслима Магомаева в Азербайджане и России проходят различные мероприятия
Среда, 15.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк - оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год был удостоен высшей награды - звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжает оставаться кумиром миллионов, его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за пять лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством: смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом, и он это сделал, в чем-то даже превзойдя успех своего деда...

Накануне дня рождения знаменитого певца в России и Азербайджане проходят различные мероприятия в честь великого исполнителя. Так, в Орловской областной библиотеке им. И.А.Бунина (Россия) проходит литературная выставка, посвященная 70-летию легендарного исполнителя Муслима Магомаева. Как сообщает Trend Life, на выставке представлены издания, посвященные Магомаеву. Особого внимания заслуживает его книга, вышедшая в 1999 году, - "Любовь моя - мелодия" с размышлениями о себе, времени, в котором жил, о своих поклонниках и кумирах. Несколько изданий посвящено его супруге, народной артистке СССР Тамаре Синявской. Выставка продлится до 19 августа.

А в нашей столице при совместной организации общественного объединения Ireli и Азербайджанской государственной филармонии им.Муслима Магомаева состоится концерт, посвященный 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана и СССР, легендарного исполнителя Муслима Магомаева.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Общественного объединения, вечер памяти Муслима Магомаева пройдет 18 августа в Зале камерной и органной музыки при Государственной филармонии.

В концертной программе примут участие молодые исполнители, являющиеся членами культурного центра Ireli, которые исполнят композиции великого азербайджанского певца.

Также будет продемонстрирован короткометражный фильм о жизни Муслима Магомаева. "Организация концертной программы, посвященной певцу, покорившему сердца миллионов зрителей по всему миру, является для нас большой ответственностью и в то же время большой честью", - сказал председатель общественного объединения Ireli Рауф Мардиев.

"Наша цель - почтить память Муслима Магомаева, а также донести до молодого поколения его музыкальное наследие", - сказал он.

Кроме того, к 70-летию Муслима Магомаева на общероссийском государственном телеканале "Культура" состоится показ документального фильма, посвященного легендарному исполнителю. Как сообщает сайт телеканала, зрители смогут увидеть фильм "Рисовать, потом петь", который выйдет в эфир 18 августа в 20.20 по московскому времени. А в 21.05 телезрителям будет представлен концерт "Муслим Магомаев. Шлягеры XX века".

Документальный фильм "Рисовать, потом петь" - это фильм-монолог Муслима Магомаева. Впервые артист остается один на один со зрителем не для того, чтобы петь, а чтобы рассказать о своей жизни. Певец снялся в фильме за год до смерти. Он ушел с эстрады, но не прекратил быть творцом. Успевал многое - сочинял музыку, занимался живописью, скульптурой. Магомаев рассказал, почему не стал петь в Большом театре, о любимых композиторах, своем детстве, родителях. И, конечно, в фильме прозвучат песни и арии в его исполнении. Режиссер фильма - Татьяна Архипцева.

В программу "Муслим Магомаев. Шлягеры XX века" вошли записи разных лет. В исполнении Муслима Магомаева прозвучат арии из опер В.А.Моцарта, Ж.Бизе, Дж.Россини, романсы, песни советских композиторов и итальянские песни, сочинения самого Магомаева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
100-летие поэтессы Мирварид Дильбази
В столице состоялось мероприятие, посвященное народной поэтессе

Космический мугам
В Лос-Анджелесе отметят 35-летие космического полета мугама

Многосерийная "Чайка"
В Баку снимают фильм по пьесе А.П.Чехова "Чайка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика