Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Рисовать, потом петь"
"Рисовать, потом петь"
Накануне дня рождения великого певца Муслима Магомаева в Азербайджане и России проходят различные мероприятия
Среда, 15.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк - оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год был удостоен высшей награды - звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжает оставаться кумиром миллионов, его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за пять лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством: смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом, и он это сделал, в чем-то даже превзойдя успех своего деда...

Накануне дня рождения знаменитого певца в России и Азербайджане проходят различные мероприятия в честь великого исполнителя. Так, в Орловской областной библиотеке им. И.А.Бунина (Россия) проходит литературная выставка, посвященная 70-летию легендарного исполнителя Муслима Магомаева. Как сообщает Trend Life, на выставке представлены издания, посвященные Магомаеву. Особого внимания заслуживает его книга, вышедшая в 1999 году, - "Любовь моя - мелодия" с размышлениями о себе, времени, в котором жил, о своих поклонниках и кумирах. Несколько изданий посвящено его супруге, народной артистке СССР Тамаре Синявской. Выставка продлится до 19 августа.

А в нашей столице при совместной организации общественного объединения Ireli и Азербайджанской государственной филармонии им.Муслима Магомаева состоится концерт, посвященный 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана и СССР, легендарного исполнителя Муслима Магомаева.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Общественного объединения, вечер памяти Муслима Магомаева пройдет 18 августа в Зале камерной и органной музыки при Государственной филармонии.

В концертной программе примут участие молодые исполнители, являющиеся членами культурного центра Ireli, которые исполнят композиции великого азербайджанского певца.

Также будет продемонстрирован короткометражный фильм о жизни Муслима Магомаева. "Организация концертной программы, посвященной певцу, покорившему сердца миллионов зрителей по всему миру, является для нас большой ответственностью и в то же время большой честью", - сказал председатель общественного объединения Ireli Рауф Мардиев.

"Наша цель - почтить память Муслима Магомаева, а также донести до молодого поколения его музыкальное наследие", - сказал он.

Кроме того, к 70-летию Муслима Магомаева на общероссийском государственном телеканале "Культура" состоится показ документального фильма, посвященного легендарному исполнителю. Как сообщает сайт телеканала, зрители смогут увидеть фильм "Рисовать, потом петь", который выйдет в эфир 18 августа в 20.20 по московскому времени. А в 21.05 телезрителям будет представлен концерт "Муслим Магомаев. Шлягеры XX века".

Документальный фильм "Рисовать, потом петь" - это фильм-монолог Муслима Магомаева. Впервые артист остается один на один со зрителем не для того, чтобы петь, а чтобы рассказать о своей жизни. Певец снялся в фильме за год до смерти. Он ушел с эстрады, но не прекратил быть творцом. Успевал многое - сочинял музыку, занимался живописью, скульптурой. Магомаев рассказал, почему не стал петь в Большом театре, о любимых композиторах, своем детстве, родителях. И, конечно, в фильме прозвучат песни и арии в его исполнении. Режиссер фильма - Татьяна Архипцева.

В программу "Муслим Магомаев. Шлягеры XX века" вошли записи разных лет. В исполнении Муслима Магомаева прозвучат арии из опер В.А.Моцарта, Ж.Бизе, Дж.Россини, романсы, песни советских композиторов и итальянские песни, сочинения самого Магомаева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
100-летие поэтессы Мирварид Дильбази
В столице состоялось мероприятие, посвященное народной поэтессе

Космический мугам
В Лос-Анджелесе отметят 35-летие космического полета мугама

Многосерийная "Чайка"
В Баку снимают фильм по пьесе А.П.Чехова "Чайка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика