Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Космический мугам
В Лос-Анджелесе отметят 35-летие космического полета мугама
Среда, 15.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Великую силу истинного искусства не стоит отрицать ни при каких обстоятельствах, ведь во многом благодаря ему о той или иной стране, нации узнают в мире. Для Азербайджана таким видом искусства является мугам, многие иностранцы просто влюблены в этот музыкальный жанр азербайджанского народа.

Азербайджанский мугам, который часто сравнивают с импровизированным джазом, представляет собой сложный вид искусства, который сочетает в себе классическую поэзию и музыкальную импровизацию. Выбор того или иного мугама и стиль исполнения зависят от события.

Музыковеды, занимающиеся фундаментальными исследованиями истории мугама, в большинстве делятся на две категории, каждая из которых по-своему объясняет появление и последующее развитие мугама. Первые относят возникновение мугама к временам возникновения и становления ислама, вторые же принимают за основу теоретически вечное существование искусства ипровизации и его практическое развитие.

Благодаря мугаму Азербайджан узнают за рубежом, многие иностранцы являются настоящими и преданными поклонниками этого музыкального жанра. Напомним, что мугам является основным жанром азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором. Художественная ценность азербайджанского мугама очень велика. Нельзя не отметить, что в 2003 году ЮНЕСКО объявила мугам одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

20 сентября в Лос-Анджелесе пройдет концерт, посвященный 35-летию запуска космического корабля NASAVoyager, который покинул Землю с азербайджанской традиционной музыкой - мугамом на борту. На концерте, организованном генконсульством Азербайджана в США, виртуозное трио представит слушателям поистине космическую и завораживающую музыку азербайджанского мугама.

В августе и сентябре 1977 года NASA запустило два космических аппарата - Voyager I и Voyager II, которые на сегодня являются самыми дальними от Земли и в то же время самыми быстрыми объектами, созданными человечеством. Оба космических корабля унесли с собой в космос виниловые пластинки "Golden Records", на которые была записана музыка самых различных культур и эпох, а также природные и техногенные звуки, такие, как поцелуй матерью ребенка, звуки ветра, дождя и серфинга. Это делалось с целью, чтобы любая потенциальная форма жизни способна была услышать звуки с планеты Земля. Наряду с тысячами композиций комитет NASA включил в сборник и запись азербайджанского мугама "Шур", исполняемого на балабане.

Искусство мугама было и остается той почвой, которая взрастила творчество азербайджанских композиторов XX века. Начиная с 1908 года - даты постановки в Баку первой оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, с которой начался профессиональный музыкальный театр в Азербайджане, - мугамы дали жизнь многим музыкальным произведениям и новым жанрам в азербайджанской музыке. В числе последних - мугамная опера (Узеир и Джейхун Гаджибековы и др.), симфонический и хоровой мугам (Фикрет Амиров, Ниязи, Сулейман Алескеров, Назим Аливердибеков), Соната-мугам (Агшин Ализаде, Нариман Мамедов), джаз-мугам (Вагиф Мустафазаде, Рафиг Бабаев, Азиза Мустафазаде и др). На принципах мугама основаны отдельные произведения азербайджанских композиторов, список которых составил бы длинный ряд, продолжающий расти и сегодня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Рисовать, потом петь"
Накануне дня рождения великого певца Муслима Магомаева в Азербайджане и России проходят различные мероприятия

100-летие поэтессы Мирварид Дильбази
В столице состоялось мероприятие, посвященное народной поэтессе

Многосерийная "Чайка"
В Баку снимают фильм по пьесе А.П.Чехова "Чайка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика