Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Реализуется протокол межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Азербайджана и Литвы
Реализуется протокол межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Азербайджана и Литвы
Будет организован летний лагерь молодежи двух стран
Среда, 15.08.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан в последние годы достаточно успешно интегрируется в мировую экономику посредством налаживания взаимовыгодного сотрудничества с различными странами мира. Для плодотворного и эффективного сотрудничества особое значение имеет реализация мероприятий, намеченных на заседаниях межправительственных комиссий по двустороннему сотрудничеству.

Напомним, 2 апреля в рамках прошедшего в Баку второго заседания азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству был подписан протокол, в котором предусматривалось проведение совместных мероприятий в сфере науки, культуры, искусства, создание для молодежи Азербайджана и Литвы совместного летнего оздоровительного лагеря.

В рамках данного протокола с 24 по 31 августа текущего года в Габале и Набрани будет организован совместный летний лагерь для молодежи из Азербайджана и Литвы. В летнем лагере с участием азербайджанской и литовской молодежи будут организованы конференции, вечера культуры, различные интеллектуальные игры и другие развлекательные мероприятия. Также участникам лагеря будет предоставлена возможность совершить экскурсии по историческим местам и в красивые уголки природы в Габале, Шеки и Губе, а также ознакомиться со столицей - Баку и посетить государственный заповедник Гобустан. Кроме того, участники летнего лагеря из Литвы посетят место массового захоронения в Губе.

Целью создания летнего лагеря молодежи из Литвы и Азербайджана является расширение связей между молодежью, собрать вместе образованных и современного мышления людей, наладить обмен мнениями между ними. Это даст возможность предоставить полную информацию о справедливой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, ознакомить гостей с нашими национальными корнями и традициями, проинформировать об экономическом росте страны. Также участникам летнего лагеря предоставят полную информацию об образовательной системе и университетах Азербайджана.

Кстати, в ближайшее время можно ожидать проведения и других мероприятий между Азербайджаном и Литвой для развития экономических отношений.

Не стоит забывать, что для увеличения товарооборота между двумя странами, который по итогам 2011 года составил лишь 25 млн. долларов, необходимо проделать большой объем работы. Стороны сейчас прилагают усилия по увеличению данного показателя в 5-10 раз.

Напомним также, что правительство Азербайджана будет содействовать привлечению инвестиций литовских компаний в сектор АПК. Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве, на заседании азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству обсуждались вопросы расширения экономической кооперации. "По итогам заседания принято решение, что, в частности, правительство Азербайджана активизирует работу по привлечению и поощрению инвестиций литовских компаний в сектор АПК", - сказал собеседник агентства. По его словам, азербайджанская сторона заинтересована в инвестициях из Литвы в строительство теплиц, холодильных складских комплексов, мельниц, развитие пчеловодства, рыболовства, семеноводства, производство кормов, в развитие пищевой промышленности.

По итогам заседания межправкомиссии, стороны договорились также начать работу по обмену информацией о научных разработках в области АПК, рассмотреть возможности увеличения экспорта продукции АПК из Азербайджана в Литву, наладить связи между научно-исследовательскими учреждениями в аграрном секторе и других. направлениях АПК.

Кроме этого, правительство Азербайджана изучит возможности привлечения литовских инвестиций в другие сферы ненефтяного сектора республики.

Собеседник агентства добавил, что Азербайджан и Литва договорились ускорить работу над подготовкой ряда межправительственных соглашений. В частности, речь идет о соглашениях "О торговом судоходстве", "О воздушном сообщении", "Об автомобильных перевозках пассажиров и грузов". Кроме этого, планируется подписать соглашения о сотрудничестве между различными ведомствами двух стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Азербайджане о приватизации забыли
Государство остается крупным хозяйственником



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика