Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
В Москве состоялся пикет в защиту прав Хилала Мамедова
Среда, 15.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

До избрания единого кандидата в президенты от оппозиции необходимо создать единую команду и программу. Об этом заявил вчера председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА).

"Для объединения различных оппозиционных сил избрания единого кандидата недостаточно", - сказал в беседе с "Тренд" председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его мнению, единый кандидат обеспечивает интересы одного человека, поэтому верить в то, что объединение, в котором интересы других партий выражаются в неясной форме, достигнет серьезных успехов, невозможно.

"В связи с этим мы считаем, что выдвижения единого кандидата недостаточно, необходимо, чтобы была единая команда. Но и единой команды тоже недостаточно, должна быть подготовлена единая программа", - сказал председатель ДПА.

Касаясь того, насколько возможно объединение оппозиции в единую команду, Джалалоглу отметил, что сделать это очень легко. "Это зависит от нашей силы воли. Мы в любой форме и в любое время можем решить то, что зависит непосредственно от самой оппозиции, от ее правильных решений и воли", - сказал Джалалоглу.

В свою очередь председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж заявил, что не считает эту инициативу успешной. "Результат создаваемых ими коалиций можно наблюдать в течение уже 20 лет. В последний момент все это приобретает несерьезную форму", - добавил Орудж.

Вчера же в штаб-квартире партии "Мусават" состоялся "круглый стол" Общественной палаты, посвященный условиям содержания в следственных изоляторах и местах отбытия наказания, передает "Туран". Выступившие в ходе дебатов бывшие политзаключенные рассказали о засилье коррупции в тюрьмах, незаконном обороте наркотиков, нарушении прав заключенных.

Один из бывших политзеков Ализамин Гулиев рассказал, что попадающие в колонию N14 становятся потенциально больными туберкулезом. Это связано с тем, что колония находится в окружении нескольких каменных карьеров, откуда пыль и песок постоянно накрывают территорию учреждения.

Попадающие в следственный изолятор Министерства нацбезопасности говорили о диких пытках над арестантами, Так, Ахад Мамедли - один из тех, кто там побывал, - призвал к закрытию этого изолятора.

Остальные выступавшие отмечали низкое качество пищи и воды в местах заключения. Эту еду и воду используют только те, кто лишен передач из дома и не имеет возможности приобрести нормальные продукты.

Бывшие заключенные также отмечали, что положение законодательства о досрочном освобождении практически не применяется. Подверглась критике также и работа Общественного комитета по мониторингу за условиями содержания в тюрьмах.

Участники обсуждений подвергли критике и СМИ - за отсутствие интереса к общественно значимым судебным процессам и делам.

"В настоящее время в судах в связи с нарушением права на свободу собраний проходят процессы по семи делам. Однако некоторые оппозиционеры из числа истцов не приходят на суд. Правда, они самоотверженные люди, но не приходить на суд - безответственность". Об этом, как передает АПА, заявил на мероприятии адвокат Асабали Мустафаев. Он не стал называть имен конкретных оппозиционеров, не являющихся в суды.

Один из участников "круглого стола" возразил А.Мустафаеву: "Зовите, пусть приходят". На что адвокат ответил: "Ей богу, зовем, они все равно не приходят".

Он обвинил также и оппозиционные газеты. По словам адвоката, пресса, в том числе оппозиционные газеты, не освещает судебные процессы оппозиционеров: "Бывают такие процессы, о которых общественность вообще ничего не знает".

В заключение заседания участники подготовили свои предложения по улучшению условий содержания в местах заключения, которые вскоре будут обнародованы.

Между тем уже на следующей неделе в Губинском районном суде под председательством Замина Таирова состоится подготовительное заседание по делу группы лиц, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Губе 1 марта этого года. Перед судом предстанут 8 человек, сообщили "Туран" в суде.

По информации из правоохранительных органов, арестованные обвиняются по статьям: 186.2.2 (умышленное уничтожение имущества), 233 (организация нарушения общественного порядка или участие в них) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти или применение против него силы).

Следствие по данному уголовному делу велось в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры и было завершено в конце июля, а 8 августа дело направлено в суд.

Из неофициальных источников "Туран" удалось узнать фамилии 7 из 8 обвиняемых. Это жители Губы: Фархад Абдурахманов, Алхас Данъялов, Сахават Ваизи, Самир Ханмедов, Хайям Юнусов, Замистан Амирасланов и Сафар Гарибов.

Всего же по событиям в Губе к следствию привлечены около 30 человек. Отметим, что попытки получить официальную информацию о тех, кто предстанет перед судом, не увенчались успехом. На сайте Губинского районного суда нет информации о делах, которые будут рассматриваться в ближайшее время. На неоднократные звонки на телефон судья Таиров не отвечал. Сотрудник канцелярии суда Эльгюн Гаджиев отказался предоставлять информацию, а помощник председателя суда отказался соединить со своим шефом.

Напомним, 1 марта 2012 года в Губе прошли волнения в связи с требованием отставки главы администрации района Рауфа Хабибова, оскорбившего местных жителей. Акция протеста переросла в беспорядки, когда группа лиц подожгла роскошную виллу главы района и разгромила здание исполнительной власти.

Ситуация стабилизировалась после того, как народу сообщили, что Хабибов уволен. Однако через несколько дней начались аресты участников протестов. Среди тех, кто арестован, и двое журналистов - руководители местного телеканала "Хаял". Их обвиняют в размещении в Интернете ролика со скандальным выступлением Хабибова, после чего и начались беспорядки.

Вчера же, согласно поручению омбудсмана Эльмиры Сулеймановой, группой Национального превентивного механизма была проведена встреча с несколькими обвиняемыми лицами в Бакинском следственном изоляторе. Среди них были главный редактор газеты "Толыши садо" Хилал Мамедов и экс-заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Мехди Шамилов, которые выразили недовольство ходом следствия по их делам.

А в это время в Москве перед Посольством Азербайджана в России состоялся пикет в защиту прав арестованного правозащитника, редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова.

Как сообщили "Туран" организаторы акции, участники пикета потребовали освободить Мамедова и прекратить против него уголовное дело как абсолютно необоснованное. В акции приняли участие представители азербайджанской диаспоры в Москве и российские правозащитники.

Напомним, Хилал Мамедов был обвинен в хранении наркотиков, а затем в шпионаже в пользу Ирана и арестован 21 июня этого года. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Война уже стучится в дверь
А мы продолжаем играть в кошки-мышки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика