Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Война уже стучится в дверь
Война уже стучится в дверь
А мы продолжаем играть в кошки-мышки
Среда, 15.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Ноль проблем с соседями" - это прекрасно. "Ноль проблем со всем миром" - это еще лучше. Но, к сожалению, как показывает практика, подобное возможно только в теории, по крайней мере, в данном историческом отрезке. Официальные Баку и Ереван в течение последних десяти лет пытались убедить всех, а скорее всего, прежде всего - самих себя, в том, что у них ноль проблем со всем миром, в первом случае - "минус Армения", а во втором - "минус Азербайджан и Турция". Но рано или поздно наступает момент истины, когда приходится учитывать реалии. Сейчас для государств нашего региона наступает момент истины, требующий однозначного выбора. И приходится признать, что вчерашние друзья, союзники и партнеры, в том числе и "стратегические", оказались во враждебном лагере. Именно в подобном положении оказались Азербайджан и Армения. Однако публично признать эту простую истину не так-просто. По той простой причине, что после публичного признания истины должны последовать конкретные действия. А конкретных действий предпринимать не хочется, хотя бы до поры до времени. И продолжается игра в кошки-мышки...

Например, посольство Ирана внесло ясность в вопрос отсутствия их представителя на приеме, организованном президентом Азербайджана в связи с праздником Рамазан для дипломатов исламских государств.

В информации, поступившей в АПА из пресс-службы посольства, говорится: "С сожалением отмечаем, что представитель посольства Ирана отсутствовал на приеме, организованном президентом Азербайджана в связи с праздником Рамазан для дипломатов мусульманских государств, по причине изменения времени этой встречи, отсутствия правильного оповещения и необходимой координации".

Получается, что успели "правильно" оповестить всех, кроме иранского посла. Кто поверит в эту чушь?! Это демарш, притом очень серьезный. По той простой причине, что Азербайджан и Иран оказались по разные стороны баррикад в региональном геополитическом противостоянии. И тут ничего не поделаешь...

Притом необходимо отметить, что место Ирана в этом геополитическом противостоянии, в отличие от Азербайджана, было известно заранее.

ArrayХотя ради справедливости надо отметить, что "прозападный выбор" официального Баку также был прогнозируем. Того требовали национально-государственные интересы. Но почему-то в Москве, и особенно в Тегеране, до последнего момента надеялись, что официальный Баку сделает выбор в пользу интересов так называемых региональных "стратегических партнеров". Точно так же в Тегеране и Москве просчитались по поводу Турции. Перейдем, как говорится, к представлению доказательств...

Большинство членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), в том числе Азербайджан, высказалось за исключение Сирии из организации, сообщает SalamNews со ссылкой на зарубежные СМИ. Отметим, что вчера начался двухдневный саммит ОИС в Мекке. А накануне Совет министров иностранных дел государств-членов организации принял рекомендательное решение о приостановке членства Сирии в ОИС. Против такого шага высказался лишь Иран, а Азербайджан оказался на стороне большинства членов ОИС.

По сути, в последнее время официальный Баку поддерживал все антисирийские инициативы, с которыми выступали союзники Башара Асада в лице Ирана, Китая и России, притом на уровне Совета Безопасности ООН. Перейдем непосредственно к ирано-азербайджанским отношениям. Не будем концентрировать внимание на различного рода формальных поводах, используемых для обострения межгосударственных отношений, в том числе на аресте двух молодых азербайджанских поэтов в Иране. Существуют намного более важные причины.

Россия не признает "односторонние" санкции США против Ирана. Об этом говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой в связи с новыми санкциями против Ирана, одобренными американским Конгрессом и 11 августа введенными в силу президентом США Бараком Обамой.

Как отметили в МИД РФ, "речь идет о новых рестриктивных мерах не только против Ирана, но и затрагивающих зарубежные компании и лица, которые сотрудничают с ним, в том числе в сфере добычи и транспортировки углеводородов, нефтехимии, финансовом и страховом секторах". "В ход снова пущены угрозы ареста собственности таких "нарушителей" в США и блокирования их счетов в американских банках", - говорится в сообщении МИД РФ.

"В этой связи подчеркиваем, что Россия строго придерживается тех ограничений на взаимодействие с Ираном, которые установлены Советом Безопасности ООН. Мы, однако, не признаем многочисленных санкций, самочинно вводимых Вашингтоном под предлогом озабоченности иранской ядерной программой и грубо противоречащих международному праву. Считаем совершенно неприемлемыми и недопустимыми попытки экстерриториального распространения внутреннего американского законодательства на весь мир. Отвергаем методы неприкрытого шантажа, к которым прибегают США применительно к компаниям и банкам других стран", - говорится в комментарии МИД РФ.

Кроме того, подчеркивается, что "непрерывное наращивание давления на Тегеран и выдвижение ультиматумов только подрывают шансы на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана, разрушает переговорный процесс".

"Односторонние санкции наносят ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников, занимающихся данной проблемой.

В Вашингтоне должны также отдавать себе отчет в том, что наши двусторонние отношения серьезно пострадают, окажись под действием американских рестрикций российские хозяйственные операторы, взаимодействующие с партнерами из ИРИ в строгом соответствии с требованиями нашего законодательства и резолюций СБ ООН", - заявили в МИД РФ.

МИД РФ протестует, но России в любом случае в той или иной мере во взаимоотношениях с Ираном приходится учитывать санкции, вводимые в одностороннем порядке со стороны США и Евросоюза. А мы даже не высказываем собственного недовольства. Воспринимаем эти санкции как данность. И правильно делаем. Этого требуют наши национально-государственные интересы. Но нельзя считать, что этого не замечают в Тегеране и Москве.

Притом события ускоряются. Вашингтон даже не скрывает, что события в Сирии являются предварительным этапом в урегулировании иранского вопроса. Переходный период в Сирии должен завершиться в ближайшее время, и в этом процессе нельзя допустить образования вакуума власти. К такому мнению после переговоров в Турции 11 августа пришли глава МИД Турции Ахмет Давутоглу и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом заявил сам Давутоглу на совместной с Клинтон пресс-конференции.

"Наше основное желание - предпринять решительные шаги, направленные на прекращение человеческой трагедии в Сирии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
В Москве состоялся пикет в защиту прав Хилала Мамедова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика