Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Праздник - повод для официальной встречи
Праздник - повод для официальной встречи
\"Мы постоянно ощущаем поддержку мусульманских стран и в вопросе нагорно-карабахского конфликта\"
Среда, 15.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Президент Ильхам Алиев принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан. Об этом передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев вначале поприветствовал участников встречи. Далее президент выступил с речью.

"Через несколько дней весь мусульманский мир будет отмечать священный праздник Рамазан. Наши встречи с представителями посольств мусульманских стран в канун этого праздника стали уже прекрасной традицией. Прошу вас передать главам государств и правительств представляемых вами стран мои искренние приветствия и наилучшие пожелания.

У нас очень тесное сотрудничество с представляемыми вами странами. Связи в двустороннем формате усиливаются, расширяются и, можно сказать, охватывают все сферы. С каждым годом растет число посольств мусульманских стран в Азербайджане. На прошлогодней встрече я даже сказал, что через несколько лет за этим столом уже не останется мест. То есть все это свидетельствует о том, что наши связи в двустороннем формате действительно усиливаются и расширяются, и это нас очень радует. Азербайджан в своей внешней политике также придает особое значение сотрудничеству с исламскими странами. Мы отстаиваем позицию мусульманских стран во всех международных организациях, и эта взаимная поддержка еще больше усиливает нас", - сказал И.Алиев.

Он также отметил, что Азербайджан постоянно ощущает поддержку стран-членов Организации исламского сотрудничества в деятельности структуры. "Должен отметить, что мы углубляем сотрудничество не только в двустороннем формате, но и в рамках международных организаций. Мы постоянно ощущаем поддержку стран-членов Организации исламского сотрудничества в деятельности структуры. Очень важна взаимная поддержка в Организации Объединенных Наций.

ArrayВ прошлом году Азербайджан был избран членом Совета Безопасности ООН. В этих выборах мусульманские страны сыграли очень большую роль. Поддержка кандидатуры Азербайджана 155 странами одновременно стала проявлением уважения к мусульманскому миру", - добавил президент АР.

Касаясь вопроса нагорно-карабахского конфликта, президент отметил, что мусульманские страны поддерживают Азербайджан и в данном вопросе. "Мы постоянно ощущаем поддержку мусульманских стран и в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Эта поддержка очень важна для нас. Как вам известно, на протяжении многих лет нормы международного права грубо нарушаются. Нарушены признанные международным сообществом границы нашей страны. Против азербайджанцев осуществлена политика геноцида. Официальное признание Ходжалинской трагедии как геноцида началось опять же с мусульманского мира. Первым Ходжалинский геноцид признало как геноцид пакистанское государство, и за это мы хотим выразить братской стране нашу признательность", - сказал он.

Как известно, ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссию по изучению фактов. В докладе миссии открыто говорится, что все здания, дома, наши священные религиозные очаги разрушены армянами. На оккупированных территориях армяне стерли с лица земли все мечети.

"Мы в Азербайджане также придаем большое значение усилению исламской солидарности. В этом есть большая потребность особенно в нынешнее время.

Мы расцениваем объявление Баку столицей исламской культуры как большую поддержку, оказанную нам со стороны исламского мира. Позитивная оценка Организацией исламского сотрудничества идущих в Азербайджане процессов нас еще больше воодушевляет. Исламские ценности дороги для нас. В основе наших национальных ценностей лежат исламские ценности.

Вновь хочу сказать, что мы во все времена, в годы независимости прилагали усилия для еще большего сближения с мусульманскими странами. Считаю, что сегодня это сотрудничество находится на самом высоком уровне. Мы и впредь должны поддерживать друг друга, оказывать друг другу политическую поддержку... Еще раз поздравляю вас и представляемые вами народы с приближающимся священным праздником.

Выступая от имени послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч выразил главе государства признательность за встречу. Посол Турции в Азербайджане заявил на встрече послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран с президентом Ильхамом Алиевым по случаю священного месяца Рамазан, что такие встречи стали доброй традицией именно благодаря президенту Азербайджана.

Передав от имени послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане главе государства поздравления по случаю приближающегося праздника Рамазан, посол отметил значение этого месяца для мусульманского мира.

Отметим, что на встрече не присутствовали иранские дипломаты. В Посольстве Ирана в Азербайджане сообщили, что иранские дипломаты отсутствовали на приеме, устроенном президентом АР в связи с праздником Рамазан для дипломатов исламских стран, по ряду причин.

Иранская сторона выразила сожаление отсутствием своих дипломатов на данном приеме, подчеркнув, что это произошло из-за изменения времени данной встречи, а также из-за отсутствия координации и неверного оповещения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Работники компаний опровергают заявления Конфедерации профсоюзов
Так кто же говорит правду?

Сенсационная находка в Товузском районе
"Все наши находки были сделаны на открытом пространстве"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика