Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Джамал Рагимов: "Мой конь был словно тяжелоатлет, повредивший палец перед выходом на выступление"
Джамал Рагимов: "Мой конь был словно тяжелоатлет, повредивший палец перед выходом на выступление"
Азербайджанский наездник переживал за Ровшана Байрамова
Среда, 15.08.2012

размер шрифта  

Хотя Олимпиада завершена, однако некоторые олимпийцы по-прежнему в сфере интересов СМИ. Одним из часто встречающихся имен в британской прессе является единственный представитель азербайджанского конного спорта Джамал Рагимов. Хозяева Олимпиады отмечают уверенное не по годам выступление молодого наездника. Корреспондент azerisport.com и "Зеркала" встретился с Джамалом Рагимовым и взял у него большое интервью.

- После завершения соревнования прошло несколько дней. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу выступления.

- Не поверите, но я до сих пор переживаю. Очень обидно, столько времени готовился к Олимпиаде. Был в хорошей форме и чувствовал, что Warrior тоже готов. Он словно понимал, что это очень важные соревнования для меня, и надо выступить очень хорошо. Даже не знаю, чем объяснить случившееся на Олимпиаде. Это какое-то необъяснимое невезение.

- Так, интересно. Вроде все следили за соревнованием и так особо ничего не пропустили. Может, мы о чем-то не знаем?

- Случилось то, чего никто не ожидал. Перед самым выходом на манеж конь получил травму, задев задним копытом переднее. Представьте ситуацию, что объявляют твой выход через минуту, а ты травмирован. Как поступил бы на моем месте легкоатлет, который перед стартом спринтерской дистанции повреждает, скажем, лодыжку? Или же тяжелоатлет, получивший вывих пальца?

- Но вы вышли на старт и неплохо прошли дистанцию в первом квалификационном заезде, свалив лишь одно препятствие.

- Поверьте, это многого стоило.

ArrayЯ так переживал и волновался. Понимаете, конкур - это не просто спорт, где все в руках человека. Как поведет себя конь, трудно предугадать. А тут такая травма. Но мой Warrior доказал, что не зря носит это имя. Только настоящий воин мог с травмой выйти на манеж и достойно выступить. Дистанцию и препятствия мы прошли хорошо, лишь повалив последнее. Этот результат позволил пройти первую квалификацию.

- Представляю, что вам пришлось пережить ночью...

- А я даже не спал, всю ночь старался не отходить от моего коня, сделать все, чтобы к утру все было в порядке. Но травма сказалась, и я считаю, что другая лошадь не выполнила бы такую программу. Мой Воин сбил три препятствия и получил 13 штрафных балла. По итогам двух квалификаций я набрал 18 штрафных очков и не смог пройти в число 45 лучших.

- Я посмотрел на этот список из 45 наездников, но не нашел среди них ни одного представителя стран бывшего СССР.

- А на Олимпиаде было всего лишь два представителя из стран СНГ, Восточной Европы и Турции - я и Владимир Туганов. Он не смог пройти квалификацию. Сюрпризов было немало на этой Олимпиаде. Олимпийский чемпион Рольф-Горан Бенгсстон и чемпион мира Филипп Лежунн не попали в финал, победитель пекинской Олимпиады Эрик Ламаз получил 29 штрафных очков, оставшись вне 25. Такая держава, как Великобритания, впервые за последние 60 лет выиграла Олимпиаду в командном зачете. Еще приведу две цифры: в мире 10 млн. наездников, из которых 73 тысячи считаются профессионалами. И мне приятно, что азербайджанец, причем дважды, представлял этот вид спорта на Олимпиаде.

- И не легионер.

- Я сделал много, чтобы удачно выступить на Олимпиаде. И моя первоначальная задача была в том, чтобы попасть в финал. Никто не ехал сюда проигрывать. Если бы не злополучная травма, которая отразилась на выступлении, я прошел бы в полуфинал.

- Когда читал иностранные СМИ, то в основном писали не про чемпиона и медалистов, а про 65-летнего Яна Миллара. Почему?

- Как же иначе, если человека зовут "Господин Канада"? Ему 65 лет, и он 11-й раз принимает участие в Олимпиаде. Есть еще британец Ник Скелтон, который участвовал в десятой Олимпиаде.

- Вы так восторженно говорите о них. Похоже, не прочь повторить их рекорд.

- Я стремлюсь к этому, конкур - это моя жизнь. Я настолько вошел в этот чудесный мир конного спорта, что забыл даже про учебу. В преддверии Олимпиады мне напомнили, что пора семестры сдавать. А из-за лицензионных турниров я уже дважды откладывал семестры, забыв, что третьего шанса в моем университете никому не дают. А как сдавать семестр, если на дворе Олимпиада? Пришлось вмешаться спортивному руководству страны, написать письмо, чтобы мне дали еще один шанс. Иногда во имя спорта приходится забывать про учебу, но я не жалуюсь. Спорт превыше всего для меня.

- Интересно было следить и за командными соревнованиями по конкуру. Были бы шансы у сборной Азербайджана, если бы мы завоевали лицензию?

- Нам немного не повезло в отборочном турнире, где сборная заняла пятое место из двенадцати. Я прошел дистанцию "чисто", получив три штрафных очка из-за превышения времени. Сеид Мусаев тоже завершил дистанцию с 18 очками. А наши легионеры не смогли завершить дистанцию. Выиграла же отборочный турнир сборная Украины, состав которой состоит почти из легионеров. И в таком составе Украина стала на Олимпиаде лишь 14-й среди 15 команд.

- Успевали следить за другими сборниками?

- Я болел за всех, но особенно переживал за борца-классика Ровшана Байрамова. Помните, даже перед Олимпиадой вам говорил об этом. Приятно, что он обрадовал всех. А что касается Эльнура Мамедли, от которого я тоже ждал победы, то в большом спорте бывают неудачные дни. Ему нужна поддержка.

- Олимпиада позади, что дальше?

- Олимпиада позади, и я буду готовиться к соревнованиям. Мне всего 25 лет, и будущие победы еще впереди.

Беседовал В.Зейнал


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вагиф Джавадов: "Пора отказаться от лимита "сенсация за цикл"
Форвард сборной Азербайджана готов к возвращению в команду

Эффект чисел,
или Почему нам надо работать больше

Рашад Садыхов: "Разница между азербайджанским и израильским футболом заметна быть не должна"
Капитан сборной Азербайджана считает, что матч против Бахрейна важнее, чем против Андорры и Японии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика