Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эффект чисел,
или Почему нам надо работать больше
Среда, 15.08.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Есть такой эффект - эффект чисел. На человеческую психику он действует практически всегда. Именно по этой причине многие товары продаются не за 15,00, а, скажем за 14,99. Так легче найти путь к клиенту, который навсегда запомнит первые две цифры и забудет о том, что в качестве сдачи практически ничего не получил.

10 лондонских олимпийских медалей - безусловно, заслуживающий внимания результат. Число завоеванных наград - впервые двузначное, мы в тридцатке лучших спортивных держав мира. Но сейчас перед нами стоит несколько задач, главная из которых - сохранить голову. Давайте попытаемся это сделать, только так мы можем рассчитывать на большее количество медалей в Рио-де-Жанейро спустя четыре года.

Для начала вспомним об инвестициях. Посчитать, сколько денег было потрачено на спорт за эти четыре года, и разделить их на десять, не предлагаю. Это глупо, поскольку медали наши спортсмены завоевывали не только на Олимпиаде. Зато уже теперь стало понятно: инвестиции в спорте решают не все. Нужны профессиональные кадры, заинтересованные в развитии спорта в стране и понимающие, что в случае провала они должны будут уйти.

Говорят, что в редакции одной из американских газет над каждым корреспондентским столом висит список с именами. Это те, кто обязательно заменит репортера в случае, если он не узнает, не найдет, не напишет, забудет и т.д.

Азербайджан завоевал медали в трех видах спорта. Конечно, вы можете сказать "в пяти" и тоже будете правы. Только мне кажется, что борьба всегда развивается комплексно, три ее ветви не могут существовать автономно друг от друга. У нас первая в истории медаль в тяжелой атлетике.

ArrayМы снова взяли свое в боксе. И у нас семь из десяти медалей взяли борцы.

Зато мы, как и три Олимпиады до Пекина, снова без медалей в дзюдо. Две награды, завоеванные нашими спортсменами четыре года назад в Пекине, продолжения не получили. Самый быстрый олимпийский чемпион в истории дзюдо провел на лондонском татами больше времени, чем на пекинском, но вылетел в первой же стадии, хотя в Китае стал "золотым". Мовлуд Миралиев карьеру завершил, а вот его сменщик - Эльмар Гасымов - после победы в Ереване толком в себя прийти не может.

У нас снова нет медалей в стрельбе. Да и Ираду Ашумову туда отправляли, честно говоря, без особых надежд. Удивительно, но за все это время так и не появился человек, который мог бы составить ей конкуренцию. А, может, его появления не хотят?

Ничего особенного, за исключением Хайле Ибрагимова, не показали легкоатлеты. Обладатель первой лондонской олимпийской лицензии Азербайджана Дмитрий Маршин недометал молот, Лайеш Абдуллаева боролась больше с травмами, чем с соперницами. А Хайле - молодец, сумел квалифицироваться в финал с первого места.

В который уже раз мы возвращаемся ни с чем с таэквондо. Хотя на Рамина Азизова очень надеялись, и победа над великим Стивеном Лопесом подтвердила, что не зря. Однако после нее была точка, а не запятая. Можно посчитать, что засудили таэквондистку Фариду Азизову, но, как мне кажется, она сама спасовала перед соперницей из Канады, вела бой осторожно, а когда осмелела, было уже поздно. Да, надо бить сильнее, жилет-то электронный.

Какое-то проклятие нависло над гребцами-каноистами. Последние 200 м финального заплыва на тысячу обернулись катастрофой для дуэта Безуглый-Прокопенко, за день до заплывов "одиночек" серьезную травму получил Демьяненко.

Обидно было за Алию Гараеву. Еще обиднее становится, когда понимаешь, что пока смены ей не видно. А в Рио ее точно не будет, сама пообещала. Не попали на Олимпиаду и наши групповички, принимавшие участие в Играх в Пекине.

Надо помнить не только о тех, кто побеждал. Надо решать и другие вопросы. Я почему-то уверен, что Азербайджан по инвестициям в спорт ничем не уступает той же Кении или Эфиопии. Они берут свое в беге? Ага, расскажите это турчанкам и россиянкам. Посмотрите на их реакцию.

И вспомните о том самом списке в редакции одной из американских газет. По-моему, пришла пора готовить такие же в ряд спортивных федераций Азербайджана. С бумагой в стране проблем нет. Нужны хорошие иностранные специалисты, которые будут готовить местные кадры. С этой "бумагой" проблем тоже не наблюдается.

И самое главное - нужно донести, что спорт - это не раз в четыре года. Это образ мышления и образ жизни, ради которого ты готов отказаться от благ, даже от тех благ, что этот самый спорт тебе приносит. Это каждодневная проверка характера, мастерства, воли - называйте, как хотите.

Может быть, тогда у нас, наконец, появится двукратный олимпийский чемпион. Двукратный, а не 1,99...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вагиф Джавадов: "Пора отказаться от лимита "сенсация за цикл"
Форвард сборной Азербайджана готов к возвращению в команду

Джамал Рагимов: "Мой конь был словно тяжелоатлет, повредивший палец перед выходом на выступление"
Азербайджанский наездник переживал за Ровшана Байрамова

Рашад Садыхов: "Разница между азербайджанским и израильским футболом заметна быть не должна"
Капитан сборной Азербайджана считает, что матч против Бахрейна важнее, чем против Андорры и Японии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика