Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Продовольственная блокада Персидского залива
Продовольственная блокада Персидского залива
США разворачивают южную ПРО
Среда, 15.08.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив серьезно беспокоят страны, расположенные на берегах Персидского залива. Учитывая непредсказуемость действий иранского руководства, можно предположить, что главные заинтересованные лица начнут искать пути уменьшения угрозы, исходящей от Тегерана.

Достаточно взглянуть на карту региона, чтобы понять, как действовать - проложить альтернативные маршруты. Как говорят электрики, зашунтировать опасный участок. Легче всего это сделать с помощью трубопроводов. Тем более что технические возможности для этого есть, да и с финансированием строительства также проблем нет.

"Зеркало" уже писало об этом в деталях. Страны Персидского залива вовремя подсуетились, первым был аж Саддам Хусейн, и практически создали посредством трубопроводов альтернативу перевозке нефти танкерами через Ормузский пролив. Так что уже сейчас в обход Ормузского пролива есть возможность транспортировать более 7 млн. баррелей нефти в сутки, что почти соответствует более чем 45% от общего объема транспорта, без учета сжиженного газа, углеводородов через Ормузский пролив. Так что заливники обеспечили поддержку мирового рынка нефти от каких-либо проблем. Отметим еще один немаловажный факт. Через порт Янбу-эль-Бахра нефть следует по Суэцкому каналу в Европу, в то время как через Ормузский пролив нефть поставляется на восток - в Индию, Пакистан, Китай, Японию и Южную Корею. Именно они являются главными потребителями иранской нефти. Не очень понятно зачем Тегерану перекрывать пролив и тем самым самого себя лишать прибыли от поставок, которая ему крайне нужна.

Наверное, теократы в иранской столице понимают, что их угрозы перекрыть пролив носят демагогический характер и мало кого пугают. К тому же, в Персидском заливе находится мощная морская группировка американского флота, которая не позволит на длительное время перекрыть пролив. Бороться с такой мощной группировкой иранскому флоту не под силу.

ArrayПоэтому его командование полагается на минирование пролива и Персидского залива, что уже было во время конфликта Ирана и Ирака в 1980-х гг.

Чтобы противостоять минированию, Пентагон закупает немецкие "подводные беспилотники" для борьбы с возможным минным блокированием Ираном Ормузского пролива. Приобретаемая немецкая модель подводного беспилотника называется Seefuchs ("Морская лиса"). Они являются продукцией фирмы Atlas Elektronik - совместного предприятия концернов Thyssen-Krupp и аэрокосмического EADS, оснащены подводными радарами, камерами и зарядами, способны самостоятельно обнаруживать мины и уничтожать их.

У возможной блокады Ормузского пролива есть еще один фактор, на который не слишком обращают внимание в мировой прессе.

Страны Персидского залива боятся, что в случае проблем с проливом этот засушливый и пустынный регион с весьма низкими запасами водных ресурсов окажется в продовольственной блокаде. Около 90% пищевых потребностей Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ удовлетворяются за счет импорта, который по большей части поступает по Ормузскому проливу. С каждым годом ситуация только ухудшается, так как население растет, ресурсы убывают. Даже неполная блокада на непродолжительное время способна вызвать существенные перебои в поставках продовольствия.

При этом вода является гораздо большей проблемой, чем продовольствие. И заливники к этой проблеме относятся со всей серьезностью. Так, ОАЭ даже предполагают везти воду ледниковых стоков из Патагонии. Проект до сих пор находится на стадии испытаний, но уже потрясает воображение. Два года назад правительственные чиновники и бизнесмены из ОАЭ приезжали в Чили осматривать ледники.

Во время первой войны в Персидском заливе войска Саддама Хусейна нанесли удар по опреснительным заводам. Как пишет американская газета The Wall Street Journal, две государственные компании ОАЭ в марте объявили о строительстве терминала сжиженного природного газа для электроснабжения таких заводов в случае перебоев с поставками из Катара. Рассматривается даже вариант создания единой трубопроводной сети, связующей опреснительные заводы.

Среди других планов ОАЭ - строительство терминала для зерна в эмирате Эль-Фуджайра и приобретение 70 тыс. акров (28 тыс. га) плодородной земли в Судане. А вот Катар и Саудовская Аравия прикупают сельскохозяйственные угодья в Аргентине, Бразилии, Австралии и Украине. Кроме того, в этом году Катар заявил, что потратит около 3 млрд. долларов на резервуары, где будет храниться недельный запас питьевой воды. Похожие планы рассматривают ОАЭ.

Не следует недооценивать продовольственную и водную проблемы региона Персидского залива. Очень может быть, что именно она может стать тем факелом, который подожжет весь регион.

В самом деле. С нефтью проблема в той или иной мере решена или будет решена. Понимая, что вызвать нефтяной кризис блокадой пролива не удается, у Тегерана остается только один козырь - вызвать продовольственный кризис в противостоящих ему государствах Персидского залива. Тогда не только Израиль, но также Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ будут требовать нанесения удара по Ирану. И Вашингтону крайне трудно устоять перед таким многократно увеличивающимся давлением.

Несомненно, что подготовка к отражению атаки Ирана в Персидском заливе уже ведется. США разворачивают в регионе масштабную сеть ПРО. Как стало известно газете The New York Times от правительственных чиновников и из официальных документов, на побережье арабских соседей Ирана создается система ПРО с целью защиты населенных пунктов, нефтеперерабатывающих заводов, нефтепроводов и военных баз, а также резервуаров с водой и продовольственных складов от удара со стороны Тегерана.

Подробности стали известны после того, как Пентагон раскрыл планы поставки Кувейту оружия на 4,2 млрд. долларов, включая 60 ракет "Пэтриот" PAC-3, 20 пусковых платформ и четыре радара. При этом Кувейту между 2007 и 2010 годами уже было продано 350 ракет "Пэтриот".

В конце прошлого года Вашингтон объявил о продаже ОАЭ двух противоракетных комплексов THAAD стоимостью 2 млрд. долларов и ракет еще на 2 млрд. долларов. Это первый случай экспорта данного комплекса за рубеж. В целом с 2008 года ОАЭ приобрели оружия более чем на 12 млрд. долларов. У Саудовской Аравии также имеется большой арсенал ракет "Пэтриот". В начале 2012 года Пентагон решил продать Катару радар AN/TPY-2. Необходимо учесть и военные силы США в регионе - системы "Иджис", размещенные на кораблях, а также наземные элементы ПРО.

Вообще политика балансирования на грани фола уже завела правящие круги Ирана не только в дипломатическую изоляцию, а все сильнее негативно отражается на экономике страны. Если мороженых кур приходится ввозить из Венесуэлы, чтобы хоть как-то охладить страсти в связи с резким подорожанием куриного мяса, важной составляющей питания большинства иранцев, то ситуация быстро приближается к неконтролируемой.

Развертывание упомянутой системы ПРО, а также проведение ряда других оборонительных мероприятий призваны как-то образумить власть имущих в Иране. Последнее предупреждение будет сделано в сентябре, когда США запланировали беспрецедентные по масштабу военные учения в районе Ормузского пролива с участием нескольких авианосных групп.

Если иранское руководство не начнет вести более прагматичную политику, ему будет сложно продолжать балансировать по тонкой линии между провокациями и началом боевых действий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Провокация или правда?
СМИ сообщают о готовности Асада покинуть пост



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика