Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Вестник рассвета"
Завершены съемки фильма о жизни и деятельности Мирзы Фатали Ахундова
Четверг, 16.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Мирзу Фатали Ахундова по праву считают родоначальником азербайджанской реалистической литературы, также он является философом-материалистом и общественным деятелем. Он внес неоценимый вклад в развитие азербайджанской литературы, и благодаря его творчеству об азербайджанской литературе узнали далеко за пределами нашей страны.

Завершены съемки полнометражного художественного фильма Subhun sеfiri ("Вестник рассвета"), который повествует о жизни и деятельности Мирзы Фатали Ахундова, чье 200-летие отмечается в этом году в Азербайджане.

Заслуженный артист Азербайджана Мамедсафа Гасымов сыграл в картине основоположника национальной печати Гасан бека Зардаби (Trend Life).

"Для меня было большой честью и ответственностью сыграть роль Гасан бека Зардаби. Одно дело - воплощать художественный образ, другое - портретный, историческую личность. Как известно, в этом году отмечается не только 200-летие Ахундова, но и 170-летие основоположника национальной печати, общественного деятеля и просветителя, публициста, педагога и ученого-естествоиспытателя Гасан бека Зардаби. Признаться честно, предложение сыграть Гасан бека Зардаби для меня стало неожиданным, и я вначале не видел себя в этом образе. Но после того, как примерил костюм, сделал грим и начал репетиции, стал постепенно вживаться в образ известной исторической личности", - сказал Мамедсафа Гасымов.

По его словам, съемки прошли на высоком уровне, и актер с нетерпением ждет премьеры картины.

"Вокруг были настоящие профессионалы, которые знают свое дело в кинематографе. Мне было очень приятно работать с режиссером картины Рамизом Гасаноглу, актером Расимом Балаевым и другими. С нетерпением жду премьеры", - добавил Мамедсафа Гасымов.

М.Ф. Ахундов родился в 1812 году в городе Шеки, детство его прошло в Иране. В 1832 году дядя привез мальчика в Гянджу, где он стал изучать религию. Искусству письма он обучался у известного поэта Мирзы Шафи Вазеха. В 1834 году Ахундов переезжает в Тифлис и работает там переводчиком восточных языков в канцелярии кавказского наместника. В 1873 году дослужился до звания полковника.

Литературная деятельность М.Ф.Ахундова началась с 30-х годов XIX века. Его наследие включает до 30 различных стихотворений, несколько философских и исторических произведений на азербайджанском и персидском языках. Его перу принадлежат шесть замечательных комедий: "Молла Ибрагим Халилалхимик", "Мусье Жордан ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун", "Визирь Ленкоранского ханства", "Приключение скряги, или Гаджи Кара", "Медведь - победитель разбойников" и "Восточные адвокаты". Этими произведениями Ахундов заложил основу драматического жанра в азербайджанской литературе и в литературе Ближнего Востока.

Драматургические произведения М.Ахундова были зеркалом азербайджанской действительности той эпохи. По одной из его комедий поставлен первый в Азербайджане театральный спектакль. Большое место в творчестве Ахундова занимала борьба против религиозного фанатизма. Этому посвящен его философский труд "Письма индийского принца Кемал-уд-довле иранскому принцу Джалал-уд-довле".

Важное место в деятельности Мирзы Фатали Ахундова занимала борьба за новый алфавит. Ахундов предложил перейти с арабского алфавита, принятого в Азербайджане, на латиницу. Он разработал несколько проектов, один из которых в 1863 году был даже одобрен в Турции, но не был принят к печати из-за трудностей. Писатель скончался в 1878 году и был похоронен в Тифлиси.

Возвращаясь к фильму, отметим, что "Вестник рассвета" снят по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы. Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер-постановщик - Рамиз Гасаноглу, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер - Адиль Гуламов.

Съемки картины проходили в Баку, на родине Ахундова - в Шеки, а также в Тбилиси и Стамбуле.

В фильме задействованы около 90 актеров. Детские годы Ахундова играет 11-летний Тофик Алиев (в 2011 году удостоен международной награды за роль в картине "Бута"). Молодые годы играет Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафик Алиев, заслуженный актер Мамедсафа Гасымов (Гасанбек Зардаби), актриса Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханум), актеры Русской драмы - народные артисты Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов (Мусье Жордан), Юрий Балиев, актер Олег Амирбеков (Лермонтов) и другие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фестиваль мугама среди детей
Подведены итоги отборочного тура

"Выступление симфонического оpкестpа Азеpбайджанского театpа опеpы и балета было фантастичным",
- говоpит диpектоp Баваpского фестиваля опеpного искусства Людвиг Бауман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика